Воспаление мочевого пузыря

26 июня 2023г.

Воспаление мочевого пузыря называется цистит. В ходе этого процесса поражается слизистая оболочка мочевого пузыря, из-за чего человек ощущает разные неприятные симптомы. Ниже расскажем о причинах и симптомах цистита, а также чем лечить воспаление мочевого пузыря.

Причины воспаления мочевого пузыря

Чаще всего воспаление начинается из-за различных бактерий. В большинстве случаев это бактерии Escherichia coli. Они попадают в мочевой пузырь разными путями:

  • Уретральным – сначала бактерии попадают в уретру и затем в мочевой пузырь, начинают размножаться.
  • Гематогенным – возбудитель попадает в очаг поражения с током крови.
  • Лимфогенным – попадание происходит через органы малого таза с током лимфы.

Возможных причин цистита достаточно много. Вот некоторые из них:

  • несоблюдение личной гигиены;
  • переохлаждение;
  • частое потребление острой пищи, газированных напитков;
  • перенесенная генитальная или экстрагенитальная инфекция;
  • диабет;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Также воспаление может возникнуть из-за механических повреждений слизистой мочевого пузыря. Такое может произойти из-за образовавшихся камней.

Симптомы воспаления мочевого пузыря у женщин

Среди симптомов воспаления мочевого пузыря:

  • болезненное мочеиспускание;
  • частое мочеиспускание;
  • ощущение жжения при мочеиспускании;
  • необходимость мочеиспускания ночью;
  • боли внизу живота или в области лобка;
  • общее недомогание и усталость.

Наиболее важными и характерными для цистита становятся симптомы, связанные с мочеиспусканием. При механическом повреждении в моче также может появиться кровь.

Какой бывает цистит

По причине

  • Первичный – возникает из-за попадания бактерий без наличия сопутствующих заболеваний. Чаще появляется у девушек.
  • Вторичный – является осложнением других заболеваний. Чаще встречается у пожилых мужчин.

По распространенности

  • Очаговый цистит – боль локализуется в конкретном месте, где находится мочевой пузырь.
  • Диффузный цистит – распространяется по всему животу.

По форме течения

Острый цистит.Как правило, боль появляется внезапно после воздействия провоцирующих факторов. У человека появляется потребность в частом мочеиспускании. Сам процесс сопровождается болями. Также появляется боль внизу живота. Интенсивность боли индивидуальна – у кого-то она резкая, а кто-то имеет жалобы только на чувство тяжести.

Хронический цистит. Симптоматика такая же, как и при острой форме, но менее выраженная. Воспаление может иметь постоянный или рецидивирующий характер. В первом случае человек постоянно ощущает неприятные симптомы, во втором – периоды обострения сменяются ремиссией без проявлений цистита.

По характеру симптомов

Легкий цистит. Симптомы могут быть не так сильно выражены.

Тяжелый цистит. У пациентов появляется интоксикация, температура тела повышается, снижется выработка мочи. Моча становится мутной и имеет неприятный запах гнили. Длительность тяжелого цистита увеличивается. Также этот вид воспаления мочевого пузыря повышает риск развития осложнений.

Сколько длится цистит

Длительность воспалительного процесса индивидуальна. Чаще симптомы спадают на 6-8 день, но иногда облегчение может наступить уже на второй день, а в некоторых случаях, наоборот, продолжаться около 2 недель. Если симптомы воспаления не проходят даже спустя 2 недели, то это может указывать на сопутствующие заболевания.

Почему чаще встречается воспаление мочевого пузыря у женщин

У женщин цистит встречается чаще, чем у мужчин. Это связано с особенностями анатомического строения – мочевой пузырь расположен ближе к анальному отверстию, что может способствовать инфекции.

Воспаление мочевого пузыря у мужчин

Среди мужчин – цистит относительно редкое явление и чаще оно является вторичным. Симптоматика не имеет особых отличий – мужчин так же беспокоят частые позывы и болезненность во время мочеиспускания, снижением объема мочи. Из отличий – анатомические особенности мужчин – боль при мочеиспускании отдает в головку полового члена.

Стоит ли обращаться к врачу или цистит пройдет самостоятельно

Часто острая форма цистит проходит самостоятельно, но без лечения воспаление может принять хроническую форму. Чтобы этого избежать, нужно обратиться к терапевту или более узкому специалисту. Женщинам стоит посетить гинеколога, а мужчинам уролога.

Проконсультироваться с врачом особенно важно, если:

  • Появились очень сильные боли внизу живота.
  • Симптомы цистита появились во время беременности.
  • Ранее цистит уже лечился, но симптомы появились снова.

Чтобы врач назначил лечение, бывает достаточно сбора информации о симптомах, но может потребоваться сдать анализ мочи.

При подозрении на другие нарушения, которые вызвали цистит, также могут направить на инструментальную диагностику – УЗИ или рентген. Однако проведение этих методик не рекомендуется при остром цистите и обострившемся хроническом цистите.

Как и чем лечить мочевой пузырь у женщин и мужчин

Лечение воспаления мочевого пузыря, как правило, состоит из консервативных методик и не требует оперативного вмешательства. Методики актуальны как для мужчин, так и для женщин.

Медикаментозное лечение.При поражении бактериями пациенту назначают курс антибиотиков. Дозировка и длительность курса зависят от состояния пациента и выбранного препарата. Покупать и принимать лекарственные средства нужно только по назначению врача.

Диетотерапия. Пациентам необходимо отказаться от соленой, острой и раздражающей пищи.

Питьевой режим. Пациентам рекомендуют ежедневно пить по 2-2,5 литра жидкости. За счет этого участятся позывы к мочеиспусканию, а это ускорит вывод бактерий из мочевых путей.

Фитотерапия. При рецидивирующем цистите пациенту могут порекомендовать пить лекарственные травы. Важно, чтобы в составе комплекса были золототысячник, корень любистока, листья розмарина. Фитотерапия выступает как вспомогательное лечение и, как правило, не дает результата без соблюдения других назначений врача.

Как поддерживать здоровье

Чтобы снизить риск воспаления мочевого пузыря, рекомендуется:

  • Избегать переохлаждения – как общего, так и локального в области малого таза.
  • Соблюдать питьевой режим – желательно выпивать около 2,5 литра жидкости в день.
  • Соблюдать правила гигиены – использовать лубриканты во время полового акта и опорожнять мочевой пузырь после его окончания, проводить регулярное мытье половых органов.

Также важно заботиться о своем здоровье и своевременно лечить возникшие инфекционные заболевания.

Литература

  1. Российское общество урологов. Клинические рекомендации. Цистит у женщин // 2021.
  2. Урология. Российские клинические рекомендации / под ред. Ю. Г. Аляева, П. В. Глыбочко, Д. Ю. Пушкаря. - М. : ГЭОТАРМедиа, 2016. - 496 с.
  3. Халилова У.А., Скворцов В.В., Исмаилов И.Я., Луговкина А.А., Пролейская Н.А., Калинченко Е.И. Цистит // Медицинская сестра. - 2018. - №6. - С. 6-10.
  4. Ходырева Л.А., Зайцев А.В., Берников А.Н. и др. Острый и рецидивирующий цистит. Что нам известно? РМЖ. - 2020; - 11: - С. 69-74.
Фильтр