Витамины для беременных

3 марта 2021г.

В беременность организм женщины подвергается дополнительной нагрузке. И самое главное в период внутриутробного развития малыша не допускать недостатка витаминов и микроэлементов. Врачи рекомендуют принимать специальные витаминные комплексы еще во время планирования беременности.


Можно ли восполнить недостаток витаминов только приемом пищи?

Если с рационом питания вы не сможете полноценно получать необходимые микроэлементы, ваше тело начнет отдавать всё до последнего себе во вред. И тут может возникнуть множество неприятных проблем: ломкие ногти, проблемы с кожей и выпадение волос.

Поэтому прием витаминов будет только на пользу будущей маме. Однако сначала необходимо пройти лабораторные анализы, чтобы выявить дефициты, а затем проконсультироваться с лечащим врачом.


Какие витамины принимать во время беременности?

Для нормального функционирования организма мамы и ребёнка этот счастливый период необходимо больше фолиевой кислоты или витамина В9 (800 мг вместо обычных 400 мг) и витамина Е. Также будущая мама должна отдельно принимать йод и витамин Д.

  • Фолиевая кислота. Участвует в деление клеток, способствует здоровому развитию нервной и сердечно-сосудистой систем ребёнка, необходима для роста плода. Фолиевая кислота к тому же уменьшает риск возникновения врожденного порока сердца и прерывания беременности. Необходимо ежедневно принимать по 400 мкг.
  • Йод. Важный микроэлемент для нормального функционирования щитовидной железы. Недостаток вещества негативно сказывается на формировании нервной системы плода и его недостаток может привести к задержке умственного и физического развития ребёнка. Суточная доза йода должна содержать 0,2 мг для планирующих беременность.
  • Витамин D. Необходим для нормальной работы репродуктивной системы женщины.
  • Витамин А. Необходим для формирования плаценты, для роста костей плода. Рекомендованная к потреблению доза не более 3000 МЕ в день.

Найти любые витамины и лекарства можно у нас. Аптеки Красноярска поиск наличие цена лекарств - на сайте "Фармация".

Фильтр