Уретрит у женщин

Уретрит у женщин – воспаление стенок мочеиспускательного канала, который называется уретра. Заболевание сопровождается болями разной интенсивности, появлением выделений, покраснениями и другими симптомами. Ниже рассмотрим, из-за чего начинается воспаление, и подробнее расскажем о симптомах и лечении уретрита у женщин.

Причины уретрита у женщин 

Причинами возникновения уретрита у женщин могут быть бактериальные, вирусные или грибковые инфекции. Часто уретрит у женщин вызывают различные бактерии, такими как гонококки или хламидии. 

Большую роль в появлении уретрита играют соблюдение личной гигиены, наличие незащищенных сексуальных контактов с инфицированным партнером и ранее перенесенные инфекции мочевых путей.

Заболевание также может возникнуть из-за травм мочеиспускательного канала или после перенесенного хирургического вмешательства В редких случаях уретрит возникает на фоне аллергической реакции. Аллергенами чаще выступают мыло, спреи для интимной гигиены или смазки.

Среди других возможных причин:

  • Анатомические особенности – сужение мочеиспускательного канала из-за разрастания рубцовой ткани или повреждений.
  • Онкология – новообразования канала сдавливают его, из-за чего начинается воспалительный процесс.
  • Нарушенный обмен веществ.
  • Нарушенный отток крови от органов малого таза.
  • Возраст – после 50 у женщин прекращаются менструации, что приводит к гормональным изменениям, которые могут вызвать воспаление.

Симптомы уретрита у женщин 

Из общих симптомов уретрита у женщин можно выделить:

  • боль или жжение при мочеиспускании;
  • частое мочеиспускание;
  • появление выделений из уретры – характер выделений может быть разным: от прозрачных до гнойных, кровянистых или слизистых;
  • зуд или раздражение в области вульвы;
  • боли внизу живота или пояснице.

Из-за боли у заболевших также может возникнуть нарушенное мочеиспускание. Это связано с тем, что страх повторной боли заставляет сдерживать акт мочеиспускания. 

Каким может быть уретрит

Уретрит может быть гонорейным или негонорейным.

Гонорейный уретрит

Гонорейный уретрит также называется гонококковым, так как возникает из-за гонококка. Эта бактерия является возбудителем заболевания и чаще попадает в организм при половом контакте с носителем. Симптомы уретрита появляются в течение 3 недель после заражения. Женщины, которые являются носителем гонококка, также могут передать заболевание ребенку при родах. Выраженность симптомов зависит от течения заболевания.

Острый уретрит протекает до 2 месяцев после появления первых симптомов. Это течение отличается резкими болями, которые мешают привычной жизни. Воспаление начинается с переднего отдела уретры, а по мере развития может распространяться на задний отдел. В этом случае к симптомам добавляется повышение температуры до 39°С, головная боль и общее недомогание. 

При хроническом течении симптомы сохраняются более 2 месяцев. Боль менее выраженная и больше ощущается как жжение. Во время мочеиспускания заболевший чувствует зуд, а также у него могут появиться слизисто-гнойные выделения, но в небольшом количестве, которые особенно заметны утром. Хроническая форма может возникнуть при недостаточном лечении острой формы, слабом иммунитете или при распространении воспаления на заднюю стенку уретры. 

Еще есть торпидное течение уретрита. Его симптомы мало отличаются от хронического уретрита, а течение отличается сроком – 2 месяца. Если симптомы сохраняются дольше, то это уже считается хроническим уретритом.

Негонорейный уретрит

Негонорейный уретрит в зависимости от причины заболевания также называется бактериальным, грибковым, трихомонадным.

Бактериальный уретрит. В отличие от гонорейной формы бактериальный уретрит имеет менее выраженное течение. Пациенток так же беспокоят зуд и жжение при мочеиспускании и наличие слизисто-гнойных или гнойных выделений. Заболевание также может сопровождаться циститом – воспалением слизистой стенок мочевого пузыря.

Среди бактерий, которые могут спровоцировать заболевание:

  • кишечная палочка;
  • клебсиелла;
  • энтеробактерии;
  • золотистый стафилококк;
  • серрата.

Грибковый уретрит, или кандидамикотический. Возникает из-за поражения слизистой уретры дрожжевыми грибами. При этой форме симптомы слабо выражены – пациентки чувствуют несильное жжение, зуд, а также имеют незначительные беловатые выделения. Эта форма встречается не так часто и обычно возникает в качестве осложнения из-за длительной антибактериальной терапии.

Трихомонадный уретрит. Возникновение этой формы провоцируют трихомонады – простейшие микроорганизмы семейства Жгутиковых. Симптомы появляются спустя 5-15 дней после инфицирования. У пациенток отмечается незначительный зуд, а также появляются белесоватые выделения. Иногда заболевание протекает совсем без симптомов, поэтому этот вид уретрита наиболее заразен.

Неинфекционный уретрит. К неинфекционному относится воспалительный процесс, который возник на фоне травм, аутоиммунных заболеваний, нарушенного обмена веществ. Неинфекционный уретрит встречается значительно реже по сравнению с другими видами заболевания.

Уретрит по источнику воспаления

Заболевание также делится по источнику воспаления на два вида:

  • Первичный уретрит – воспалительный процесс начинается с мочеиспускательного канала.
  • Вторичный уретрит – воспалительный процесс начинается из-за попадания инфекции из очага в другом органе, например, в тазовых органах.

Осложнения уретрита

Уретрит чаще встречается у мужчин, они также больше подвержены развитию осложнений в виде появления простатита или других нарушений. Но у женщин заболевание чаще протекает более выраженно.

Без своевременного лечения уретрит может перейти в хроническую форму, а она сложнее поддается лечению. Также воспалительный процесс может распространиться с мочеиспускательного канала на другие органы. В некоторых случаях уретрит приводит к появлению цистита. На фоне появившихся болей ухудшается половая жизнь.

Серьезным осложнением может стать синдром Рейтера, при котором воспалительный процесс поражает суставы и конъюнктивы глаз. Это состояние требует незамедлительного обращения к врачу, так как в тяжелых случаях может привести к слепоте.

Также важно учитывать, что если симптомы уретрита появились и прошли, то человек все равно может оставаться заразным для других. Из-за этого у беременных женщин есть риск заразить своего ребенка.

Какой врач лечит уретрит у женщин и как проходит диагностика

При уретрите стоит обратиться к терапевту, урологу или гинекологу. На первичном приеме врач проводит сбор анамнеза: узнает, какие симптомы беспокоят пациента, когда они появились, какие факторы могли повлиять на их возникновение. Если прием проходит у уролога или гинеколога, то врач проводит осмотр на наличие воспалительных процессов, выделений, покраснений кожи.

Для уточнения диагноза требуется сдать анализ мочи, а также забирается мазок из уретры для дальнейшего исследования. Также может проводиться УЗИ уретры, которое помогает определить утолщение стенки мочеиспускательного канала. В рамках оценки состояния большое внимание уделяется дифференциальной диагностике, так как важно не просто установить наличие уретрита, но и правильно определить источник заболевания.

Лечение уретрита у женщин 

Лечение уретрита у женщин основывается на медикаментозной методике, а выбор препарата напрямую зависит его причины заболевания.

В случае бактериального уретрита, могут быть назначены антибиотики для уничтожения бактерий. Вирусный уретрит может требовать применения противовирусных препаратов, как правило, под наблюдением врача. При грибковом поражении могут назначить антимикотические препараты, а при аллергическом происхождении пациенту назначают антигистаминные средства. 

Все препараты нужно принимать только по назначению врача, самолечение может нанести вред здоровью.

Если уретрит сопровождается появлением цистита, то пациентке назначают комплексное лечение, которая также включает физиотерапию. Если появление уретрита связано с передачей во время полового акта, то обоим партнерам может потребоваться лечение, чтобы предотвратить повторное инфицирование. 

До исчезновения симптомов заболевания у обоих партнеров не рекомендуется заниматься половой жизнью. Во время лечения и в назначенный период после выздоровления рекомендуется пить больше воды, не принимать алкоголь и не есть острую пищу.

При несоблюдении назначенного лечения или повторном развитии инфекции требуется снова пройти диагностику и начать курс лечения сначала.

Профилактика уретрита

Для предотвращения уретрита у женщин особенно рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, избегать случайных половых связей и использовать контрацептивы. Пациенткам также рекомендуются:

  • отказаться от курения и не злоупотреблять алкоголем;
  • ежегодно посещать уролога и гинеколога для профилактического осмотра;
  • своевременно лечить инфекционные заболевания органов мочеполовой системы;
  • для интимной гигиены не использовать средства, которые пересушивают кожу и слизистые;
  • не допускать переохлаждения организма.

Важно помнить, что появлении симптомов нужно обратиться к специалисту. Не стоит заниматься лечением уретрита самостоятельно, так как это может привести к осложнениям и рецидивам. Консультация у специалиста поможет определить причину заболевания и назначить эффективную терапию.

Фильтр