Типы аллергических реакций

Типы аллергических реакций и их характеристика 

В 1969 году P. Gell и R. Coombs предложили классификацию по патогенетическому принципу. Согласно ей, есть 5 типов аллергических реакций.

I тип – аллергические реакции немедленного типа. С этими реакциями аллергологи встречаются чаще всего. Их суть в том, в организме образуются антитела класса IgE, которые фиксируются на тучных клетках и базофилах. Аллергическая реакция возникает из-за того, что тучные клетки и базофилы высвобождают гистамин и другие медиаторы – вещества, которые вызывают симптомы аллергии. Симптомы аллергии появляются практически сразу или в течение нескольких часов после контакта с аллергеном. I тип также подразделяется на реагиновый и анафилактический.

Как правило, реакции немедленного типа становятся причиной появления острой или хронической аллергической крапивницы, атопической бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Одно из возможных осложнений аллергической реакции I типа – анафилактический шок. Это опасное состояние, при котором симптоматика развивается бурно и быстро, при этом появление шока не зависит от вида аллергена. При тяжелом течении человек не всегда успевает обратиться к врачу из-за быстрого развития симптоматики: заболевший может потерять сознание, его кожа бледнеет, появляется синюшность губ. Также может появиться пена у рта, начаться судороги, не прощупываться пульс.

II тип – цитоксическая аллергическая реакция. При втором типе аллергенами выступают клетки ткани. В этом случае образуются антитела классов IgG или IgM. Они атакуют и разрушают определенные клетки. Такое возможно из-за воздействия лекарств или при инфекционных процессах в организме.

На фоне этой реакции у человека могут возникнуть гематологические заболевания, в числе которых:

  • Аутоиммунная гемолитическая анемия – группа заболеваний и синдромов, при которых происходит разрушение эритроцитов.
  • Миастения – аутоиммунное заболевание, при котором появляются жалобы на слабость мышц.
  • Аллергический лекарственный агранулоцитоз – снижение уровня лейкоцитов, которое сопровождается развитием инфекционных заболеваний: ангина, стоматит и пр.
  • Тромбоцитопения – дефицит тромбоцитов в крови.

При II типа также может развиться лекарственная аллергия, при которой симптомы возникают, даже если принимать самые маленькие дозировки препаратов.

III тип – иммунокомплексные аллергические реакции. При этом типе в организме возникают иммунные комплексы, которые накапливаются в различных тканях и вызывают воспаление.

Иммунный комплекс – формирование, которое состоит из антител и антигенов, воздействующих на систему комплемента. Система комплемента – часть иммунной системы, которая играет роль в защите от инфекций и регуляции воспалительных реакций и состоит из множества белков, называемых компонентами комплемента. Воздействие на эту систему приводит к повреждению тканей.

Появление реакции III типа возможно при переливании плазмы крови, вдыхании патогенных веществ или вакцинации. Помимо этого реакция может начаться из-за процессов в самом организме, например, при гельминтозах. В этом случае к возможным аллергенам относятся различные лекарства, пищевые и ингаляционные вирусы и бактерии, а также антитоксические сыворотки.

На фоне иммунокомплексной аллергической реакции у человека может развиться сывороточная болезнь, которая сопровождается появлением кожной сыпи. Аллергические пятна могут зудеть, а по мере развития могут появиться другие симптомы: аллергический отек, лихорадка, боли в суставах, чаще коленных.

IV тип – клеточноопосредованная, или Т-лимфоцитзависимая, аллергическая реакция. В этом случае аллергическое воспаление вызывает активация клеток иммунной системы, таких как Т-клетки, в результате контакта с аллергеном. Еще одно название этого типа – аллергическая реакция замедленного типа. Это связано с тем, что симптомы появляются спустя 24-48 часов после контакта с аллергеном, а в некоторых случаях могут не проявляться даже несколько месяцев.

Реакция IV типа может стать причиной различных аллергических заболеваний. Одно из них – аллергический контактный дерматит, который возникает при контакте с краской, косметикой, некоторыми лекарственными препаратами. Наиболее явный симптом дерматита – аллергические высыпания на коже. При постоянном контакте с аллергеном заболевание становится хроническим.

V тип – рецепторноопосредованная аллергическая реакция. Образуются антитела к рецепторам. Эти антитела связываются с рецепторами и могут усиливать или угнетать функцию клеток.

Что делать при появлении симптомов

Независимо от типа реакции при появлении симптомов в виде аллергической сыпи, чихания, слезотечения и других признаков аллергии требуется обратиться к врачу. Специалист назначит сдачу лабораторных и кожных анализов и на основе их результатов подберет подходящее лечение. Выбор препарата зависит от типа аллергической реакции. Например, при первом типе назначаются антигистаминные препараты. Принимать препараты нужно только по назначению врача, самолечение может навредить здоровью.

Фильтр