Сон - его значение для человека

12 мая 2022г.

Сон играет крайне важную роль в жизни человека. Во время этого процесса организм восполняет энергию, запускает множество внутренних процессов, которые влияют на наше самочувствие и внешний вид. В этой статье мы объясним значение сна в жизни человека, поговорим о продолжительности и качестве этого процесса.

Во время сна человек как бы находится без сознания. Если копнуть глубже, то сон – это особое состояние центральной нервной системы, при котором работает только подсознание. Подавляется двигательная активность, все мышцы и связки расслаблены, снижаются метаболические процессы и чувствительность.

Если сон был здоровым и полноценным, то в момент пробуждения человек ощущает улучшение самочувствия, бодрость и эмоциональный подъем. В течение дня его будут сопровождать высокая работоспособность и повышенная внимательность – вырастает продуктивность, так как у организма есть силы для совершения действий.

Фазы сна

Специалисты разделяют структуру сна на две фазы – медленный и быстрый сон. Чем же они отличаются между собой? И как это влияет на полезность сна?

  • Медленный сон – процесс, который начинается после засыпания. Обычно он подразделяется на 4 стадии. Общая продолжительность процесса – 90 минут. Для медленного сна характерны ровное и спокойное дыхание, понижение давления, небольшое движение глаз, которое со временем стихает. Мозг в этот момент малоактивен, а тело находится в полном расслаблении. Так организм восстанавливает энергию и физические силы.
  • Быстрый сон – фаза сна, идущая после медленного. Обычно ее продолжительность занимает от 10 до 20 минут. Во время процесса повышается температура тела и давление, а сердцебиение учащается. Все тело обездвижено, исключение – мышцы, отвечающие за дыхание и сердцебиение. Глаза начинают двигаться под сомкнутыми веками. Мозг активно работает. Именно в этот период человек видит сны.

Две фазы чередуются друг с другом на протяжении всего процесса. Вначале идет медленный сон со всеми его стадиями. Это занимает от 1 до 1,5 часов. Затем человек переходит в фазу быстрого сна. В первый раз она короткая, не больше 5 минут, но со временем увеличивается.

Такой круговорот называется циклом сна. Они повторяются. От цикла к циклу уменьшается продолжительность медленного сна и увеличивается продолжительность быстрого вплоть до 1 часа. Человек должен проходить через 5 циклов сна.

Иногда неважно, спал человек медленным или быстрым сном, за короткий промежуток времени возможно выспаться лучше, чем за длительный. Здесь уже все зависит от физиологии и индивидуальности организма.

Время здорового сна

Как утверждают многие специалисты, нормальный здоровый сон должен продолжиться 7-8 часов в ночное время суток. Так ли это?

Такой показатель вытекает из самой природы сна. Человек должен пройти 5 циклов сна, каждый из них занимает 90-100 минут. Если умножить число на 5 и разделить на 60, то выходит 7-8 часов.

Продолжительность сна обычно зависит от возраста человека. Правильно простое – чем младше, тем больше сна. Рекомендованное время для каждой возрастной группы:

  • От 0 до 3 месяцев — 14–17 часов
  • От 4 до 11 месяцев — 12–15 часов
  • От 1 года до 2 лет — 11–14 часов
  • От 3 до 5 лет — 10–13 часов
  • От 6 до 15 лет — 9–11 часов
  • От 14 до 17 лет — 8–10 часов
  • От 18 до 64 лет — 7–9 часов
  • 65 лет и более — 7–8 часов

Отклонения от нормы возможны, если это не наносит урон вашему организму. Все индивидуально. Кому-то 8 часов будет мало, а кому-то много.

Что нужно делать, чтобы быстрее уснуть?

Здоровый полноценный сон делает нас активнее. Так у человека есть больше сил и желания для достижения новых целей и выполнения привычных дел. Важно не только правильно спать, но и засыпать. Как это сделать?

Специалисты рекомендуют перед сном:

  • Не есть на ночь – это вызовет тяжесть в животе, велик риск частого пробуждения до утра.
  • Не заниматься спортом за 3-4 часа – человек не сможет заснуть, так как нервная система находится в возбужденном состоянии. Можно перед сном заняться медитацией или успокаивающей йогой. А активные виды спорта можно оставить для зарядки.
  • Выключить свет – яркий свет препятствует выработке мелатонина. Это гормон, который помогает уснуть. Если вы хотите почитать перед сном, то лучше делать это под приглушенным светом.

Зачем в принципе нужно спать?

Значение сна для организма человека:

  1. Предупреждение стресса и других форм эмоционального напряжения – из-за недосыпа человек испытывает нехватку энергии, проблемы с настроением и концентрацией.
  2. Здоровая кожа – в отсутствии полноценного здорового сна кожа тускнеет, уменьшается ее эластичность. Еще сон помогает сохранить сияющий молодой вид кожи.
  3. Активация головного мозга – голова будет работать быстрее. Повышена концентрация внимания, все мыслительные процессы проходят в ускоренном режиме.
  4. Изменение гормонального фона – увеличивается выработка лептина, предотвращая развитие различных гормональных нарушений.
  5. Улучшение пищеварения – при недосыпе обмен веществ работает медленнее, нарушаются некоторые процессы.
  6. Повышение креативности – сон способствует развитию творческого мышления.
  7. Нормализация зрения – при недосыпе возникает утреннее помутнение глаз. Здоровые же сон предупреждает некоторые глазные поражения.
  8. Подавление болевого синдрома – у выспавшегося человека боли при некоторых поражениях организма проявляются слабее.

Позы сна и их значение у человека

Качественный сон также зависит и от выбора позы. Каждый из нас принимает определенное положение, однако не факт, что оно не наносит ущерб нашему здоровью.

Специалисты выделяют несколько вариантов поз для сна. Какая из них самая полезная для организма?

  • Сон лежа на животе – в такой позе голова поворачивается в сторону для дыхания без затруднений. Это оказывает большое давление на грудную клетку и привести к проблемам со здоровьем, например, возникновению головных болей и головокружений. В этой позе врачи рекомендуют не спать вообще или делать это как можно реже.
  • Сон на боку – такая поза считается самой подходящей для беременных и пациентов с проблемами в нижнем отделе позвоночника, а также людям, страдающим от храпа. В таком случае необходимо использовать подушку для поддержания головы в здоровом положении. Поясница в такой позе наиболее расслаблена, особенно с подушкой между колен.
  • Сон лежа на спине – самая здоровая поза для сна, по мнению специалистов. В таком положении возникает меньше проблем со спиной. Для комфортного сна следует использовать правильную подушку – так устраняется напряжение в верхней части спины и шее. Для большего удобства можно подложить подушку под колени.

Чем опасен недосып?

Бессонница – это самый распространенный тип нарушения сна, по данным ВОЗ. Обычно специалисты затрудняются поставить точную причину бессонницу. Во многих случаях это результат воздействия нескольких факторов. Среди них может быть стресс. Он возникает из-за разногласий с близкими или семьей, проблем на работе или с деньгами. Человек настолько обеспокоен этим, что ему становится сложно уснуть.

Основные симптомы бессонницы:

  • Трудности при принятии решений
  • Возникновение проблем с памятью
  • Потеря концентрации внимания
  • Резкая смена настроения
  • Головные боли, мигрени и головокружение
  • Проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта
  • Усталость и апатия
  • Ощущение сонливости в дневное время суток
  • Инфантильное поведение – агрессия и импульсивность
  • Раздражительность
  • Тревожность и беспокойство
  • Слабость и недостаток энергии, мотивации

При появлении первых симптомов недуга необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к специалисту. Тогда болезнь может спровоцировать появление хронической формы.

Что делать при бессоннице?

Лечение бессонницы должно проходить под наблюдением специалиста. С такой проблемой нужно обратиться к терапевту. Он определит причину возникновения недуга и выявит возможные болезни, которые и привели к нарушению режима сна.

Если бессонница была спровоцирована депрессией, то стоит записаться к неврологу или психотерапевту. После избавления от депрессии, режим сна также придет в норму. Также можно обратиться к сомнологу.

Как же уснуть при бессоннице?

Главная цель терапии – восстановления режима сна. Для этого нужно изменить образ жизни. Рекомендуется отказаться от употребления кофе, крепкого чая и алкоголя вечером, а также от трудноперевариваемых продуктов.

Перед отходом ко сну проведите сеанс медитации. Так организм успокоится и освободится от обиды, раздражения и других негативных эмоций. Исключите сон в дневное время.

Вечером лучше всего проделать физические упражнения или отправиться на часовую прогулку. Делать это нужно за 3-5 часов до отхода ко сну. Уже в кровати не стоит смотреть фильмы или слушать музыку, лучше отдать предпочтение книгам. Так мозг быстрее придет в состояние покоя, а глаза не будет отвлекать экран телефона или телевизора.

Желательно создать свой ритуал засыпания, включающий, например, прогулку перед сном, прохладный душ. Если не удается заснуть в течение получаса, не следует продолжать лежать в постели. Лучше попытаться занять себя чем-то спокойным и возобновить попытку заснуть только при появлении такого желания.

При лечении бессонницы важно не только правильно засыпать, но и просыпаться. Это нужно делать в одно и то же время ежедневно.

Снотворные препараты – это не решение проблемы. Лучше заменить их на травяные отвары. Они оказывают примерно такое же воздействие, но не вызывают привыкание. Также они оберегают пациента от сонливости и вялости после пробуждения. 

Фильтр