Симптомы и лечение аллергического дерматита

Аллергический контактный дерматит – это воспалительное заболевание, поражающее кожные покровы. Чаще встречается у детей и взрослых, которые работают в условиях регулярного контакта с аллергеном. Рассказываем, почему появляется аллергический дерматит, какими симптомами сопровождается и как проходит лечение.

Причины аллергического дерматита

Как и все аллергические заболевания, дерматит возникает из-за контакта с аллергеном – веществом, которое вызывает аллергическую реакцию. Отличие от некоторых других заболеваний в наружном контакте – аллерген попадает не в организм, а на кожу. После попадания на кожу аллерген образует соединение с тканевыми белками, которые и вызывает реакцию. 

Аллергический дерматит относится к аллергической реакции IV типа, которая также называется реакцией замедленного типа. Это связано с тем, что при первом контакте аллергическая реакция может появиться только спустя две недели.

Список аллергенов достаточно большой, вот некоторые из них:

  • растения – ядовитый плющ, хризантема;
  • косметические средства;
  • металлы – никель, кобальт, алюминий;
  • лекарственные средства при контакте с кожей – антибиотики, анестетики;
  • резиновые изделия – латексные перчатки, шины, презервативы.

Вероятность появления симптомов больше зависит не от количества аллергена, попавшего на кожу, а от индивидуальных особенностей организма. Так, у некоторых аллергиков симптомы могут появиться даже при контакте с небольшим количеством вещества.

Симптомы аллергического дерматита

Общие проявления. При аллергическом дерматите у человека появляется покраснение кожи. Оно может сопровождаться раздражением, отечностью, болью и сильным зудом. На месте контакта с аллергеном видно папулы – небольшие узелки. Также могут появляться пузырьки, которые вскрываются, а на их месте остаются эрозии. При тяжелой форме заболевания возможны головная боль, слабость, озноб и лихорадка.

Локализация. Как правило, сначала следы появляются на месте контакта с аллергеном, но постепенно могут выходить за его пределы и возникать на других участках тела. Чаще следы аллергии появляются на лице, руках, шеи, подмышечных впадинах, и реже на ногах, ушных раковинах и промежности. 

По течению заболевание может быть острым, подострым и хроническим. При остром течении пораженные участки кожи становятся ярко-красного цвета, а по мере прогрессирования могут приобретать красновато-синюшный оттенок. При хроническом течении также возможно шелушение кожи.

Длительность симптомов. Если контакт провоцирующим веществом был разовый, то симптомы заболевания могут сохраняться до нескольких недель, а если аллерген регулярно попадает на кожу, то заболевание может протекать годами.

Диагностика аллергического дерматита

При появлении симптомов нужно обратиться к аллергологу. Врач проведет визуальный осмотр, оценит область поражения, соберет анамнез и назначит прохождение анализов и кожных тестов на аллергены. При диагностике важно подтвердить именно аллергический дерматит, так как симптомы заболевания напоминают другие кожные нарушения. Например, простой контактный дерматит.

Лечение аллергического дерматита 

Лечение аллергического дерматита предполагает минимизацию воздействия аллергена. При этом если человек контактирует с аллергенами на работе, то ему могут порекомендовать сменить профессию.

В рамках лекарственной терапии пациенту могут назначить антигистаминные препараты, чтобы снять выраженность зуда, а также препараты кальция, которые помогают снять сыпь и отеки. Вместе с ними назначают наружные глюкокортикоиды – средства для нанесения на пораженные участки, которые обладают противовоспалительным эффектом.

Приобретать лекарственные средства нужно только по назначению врача, самолечение может не дать результата или навредить здоровью.

Профилактика

Чтобы минимизировать риск появления симптомов, нужно стараться не допускать контакта с аллергеном. При диагностированном аллергическом дерматите требуется постоянный уход за кожей, даже в состоянии ремиссии. 

Перед приемом антибиотиков стоит проконсультироваться с аллергологом, чтобы не допустить появления симптомов. Для защиты от аллергенов также рекомендуется использовать барьерные кремы и увлажняющие средства с содержанием липидов.

Фильтр