Симптомы аппендицита

28 июня 2023г.

Аппендицит – это воспаление аппендикса, кишечного придатка, находящегося в правой части брюшной полости. Воспаление относится к самым распространенным причинам острых хирургических вмешательств. Опасность аппендицита в том, что он может дать знать о себе в любой момент. Ниже разберем, какие симптомы при аппендиците указывают на воспаление.

Почему воспаляется аппендикс

Точную причину воспаления пока не определили, но с этим процессом связывают несколько факторов.

Попадание инфекции в слизистую аппендикса. Считается, что инфекционный возбудитель может попасть в слизистую аппендикса и повредить ее токсинами. Это позволяет возбудителю проникнуть в более глубокие слои, что приводит к воспалению.

Механические препятствия. Воспаления связывают с попаданием инородных тел, каловых камней и глистов в отросток. Из-за этого возникает препятствие для оттока содержимого из аппендикса и повреждается его слизистая. Также воспаление может возникнуть из-за перегиба отростка.

Еще две возможные причины: спазм сосудов аппендикса и нарушение питания его стенки, а также аллергическая реакция.

Симптомы острого аппендицита

Первые и основные признаки аппендицита – боли в животе и легкая лихорадка. Боль сначала, как правило, появляется в области пупка, но затем усиливается и перемещается в нижнюю правую часть живота. Перемещение боли происходит в течение нескольких часов после ее появления, но иногда она сразу появляется справа.

При движениях и в состоянии покоя болезненность становится менее выраженной, но не исчезает. Обычно боль не отдает в другие части тела, но в редких случаях это все же возможно – тогда боль может ощущаться в промежности, в правом бедре и перианальной области.

Если боль начинает распространяться на весь живот, то это может указывать на то, что аппендикс лопнул. Это серьезное нарушение, при котором бактерии могут начать распространяться внутри организма и привести к скоплению гноя. Поэтому при распространении боли нужно незамедлительно обратиться в скорую.

Еще один характерный симптом аппендицита – рвота. Как правило, человека тошнит один раз в первые часы после появления боли. Затем этот симптом не появляется.

К другим симптомам относятся:

  • потеря аппетита;
  • тошнота;
  • диарея;
  • вздутие живота.

Симптомы аппендицита у женщин встречаются чаще, чем у мужчин.

От чего зависит характер симптомов аппендицита

Важно учитывать, что клиническая картина воспаления также зависит от разных факторов: возраста, состояния пациента, индивидуальных особенностей, распространенности воспаления и не только. Из-за этого симптоматика может иметь разные вариации.

Симптомы в зависимости от локализации

Немаловажным является расположение самого аппендикса, так как оно может быть атипичным. Например, если он находится в области таза, то боль появится внизу живота справа. В редких случаях аппендикс может быть даже с левой стороны, соответственно, там и появляются болевые ощущения.

Также расположение аппендицита может быть:

Восходящим – боль возникает в правом подреберье, из-за чего ее можно перепутать с симптомами желчной колики или язвенной болезни. При восходящем аппендиците у человека часто происходит повторная рвота из-за раздражения кишки.

Медиальным – боль возникает в области пупка, человека многократно рвет из-за раздражения корня брыжейки тонкой кишки.

Ретроцекальным – боль локализуется в задней стенке кишечника. Она не очень ощутима, но вместе с ней возникает напряжение мышц, резкое усиление боли после убирания руки с брюшной стенки, нарушенное мочеиспускание.

Симптомы в зависимости от формы

Острый аппендицит бывает нескольких форм со своими характерными особенностями.

Катаральный аппендицит. Самая легкая форма, при которой у пациента возникает тупая и давящая боль. Человека может один раз вырвать, а температура тела остается без изменений. При этом общее состояние не настолько критичное по сравнению с другими формами, так как поражается только слизистая оболочка аппендикса.

Флегмонозный аппендицит. Это самая частая форма. Она сопровождается сильной и часто пульсирующей болью. Возможна рвота, но этот симптом появляется редко, но чувство тошноты выраженное. В области брюшной стенки чувствуется напряжение мышц, при надавливании на нее боль значительно усиливается. Температура тела может подняться до 38°С. Аппендикс увеличивается в объеме, в его просвете содержится гной.

Гангренозный аппендицит. Температура тела часто сохраняется в норме или становится ниже 36°С, а если повышается, то не выше 38°С. Боль не такая сильная и в некоторых случаях совсем исчезает. На языке появляется белый налет, человека тошнит, возможна повторная рвота. Появляются симптомы интоксикации – бледная кожа и тахикардия, более выраженным становится раздражение брюшины. Частота пульса не соответствует температуре тела.

Перфоративный аппендицит. Характеризуется тем, что ткань аппендикса разрушается, из-за чего в нем появляется отверстие. Из-за этого содержимое отростка попадает в организм. Боль появляется внезапно и отличается сильной резкостью. Человека может повторно вырвать, появляется разлитое напряжение, живот постепенно вздувается, температура тела повышается.

Что делать если появились симптомы аппендицита

Аппендицит – это неотложное состояние. Важно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Вопросы про аппендицит

Если живот болит справа, то это аппендицит?

Необязательно. На приеме врачу необходимо провести дифференциальную диагностику, чтобы устранить другие нарушения. Например, боль справа может появиться при инфекции мочевого пузыря или при камнях в почках.

Может ли аппендицит стать хроническим?

Может, но это сравнительно редкое явление. Воспаление становится хроническим, если человек перенес острую форму без оперативного лечения. Симптомы ощущаются минимально, но могут обостряться снова, делая воспаление рецидивирующем.

Можно ли определить аппендицит до появления боли?

Чаще боль появляется внезапно, но иногда за несколько дней или часов до боли возникают неприятные ощущения – жжение и изжога в желудке, диарея или запор. Также после еды могут появиться незначительные боли. Однако такие проявления могут указывать и на расстройства желудка, что не позволяет с точностью говорить об аппендиците.

Отличаются ли симптомы аппендицита у детей?

У детей аппендицит развивается быстрее и имеет более выраженные симптомы. Воспаление может возникнуть в любом возрасте: чаще – у детей в возрасте от 9 до 12 лет, реже – у грудничков.

Так как груднички не могут сказать о своем самочувствии, признаками аппендицита могут стать нарушенный сон, отсутствие или снижение аппетита, плач, многократная рвота. Температура тела ребенка повышается до 38-39°С.

Литература

  1. Российское общество хирургов. Острый аппендицит у взрослых // 2015.
  2. Михин И. В., Бубликов А. Е. Острый аппендицит. Учебное пособие // 2012.
  3. Российская Ассоциация детских хирургов Федеральные клинические рекомендации «Острый аппендицит у детей» // 2012
Фильтр