Ротавирусная инфекция симптомы и лечение у детей и взрослых

1 марта 2022г.

Ротавирусная инфекция – это острое заболевание, возбудителем которого стала инфекция. Для недуга характерно поражение реператорного и желудочно-кишечного тракта. В основном болезнь проявляется как ощущение тошноты и частые приступы рвоты, диарея, боль в нижней части живота, а также общая слабость организма.

Ротавирус поражает клетки слизистой тонкой и толстой кишок, снижает функции переваривания и всасывания пищи, фильтрации жидкости, ускоряет моторику кишечника.

Источник заболевания – носитель вируса. Наиболее всего заражению подвержены люди со слабой иммунной системой, пожилые, дети и пациенты с сопутствующими патологиями желудочно-кишечного тракта.

Заразиться ротавирусной инфекцией можно воздушно-капельным и фекально-оральным путем. Специалисты называют патологию «болезнью грязных рук». Инкубационный период заболевания занимает от 12 часов до 5 дней.

Диагноз ставится при обнаружении вирусных частиц в кале, крови или рвотных массах. При ротавирусной инфекции назначают регидратационную терапию, энтеросорбенты, пробиотики и пребиотики. Всем пациентам рекомендована щадящая диета с ограничением углеводов и молочной продукции.

Формы ротавирусной инфекции

Врачи выделяют две формы заболевания – типичная и атипичная. Между собой они отличаются по проявлению клинических признаков. При типичной форме пациента беспокоят повышенная температура тела, диарея, тошнота и частые приступы рвоты.


При атипичной форме ротавирусной инфекции клинические признаки отсутствуют, так как недуг проходит бессимптомно. Только в кале обнаруживают возбудителя болезни. Его выделение с фекальными массами продолжается 4–60 суток. Однако бессимптомное течение недуга имеет серьезную опасность. Пациенты все же сообщают о приступах диареи и рвоты только без повышенной температуры тела и ощущения слабости в организме. При этом они проявляются нечасто, примерно 1–2 дня, поэтому такие проявления можно вполне списать на отравление или несварение.

Чем же опасна стертая симптоматика? Таким образом пациент оттягивает момент встречи со специалистом для диагностики и назначения терапии. Это чревато возникновением осложнений – гепатит, энцефалит, бронхопневмония, асептический менингит, миокардит и синдром обезвоживания. 

Последний является одним из самых опасных для человеческого организма. Пациент теряет много воды и электролитов. Очень важно своевременно восстановить их баланс. При этом нужно учитывать тип и объем потерянной жидкости. У детей часто потеря жидкости происходит из внеклеточного пространства, но встречается и внутриклеточная.

Степени тяжести ротавирусной инфекции

Специалисты выделяют 3 клинические степени тяжести заболевания. Между собой они отличаются частотой и количеством приступов диареи, рвоты и обезвоживания:

  1. Легкая степень тяжести – у пациента не наблюдается признаков обезвоживания. Диарея, тошнота и рвота отсутствуют либо редко беспокоят.
  2. Средняя степень тяжести – дегидратация первой либо второй степени. Показатель зависит от количества приступов диареи и рвоты.
  3. Тяжелая степень тяжести – пациента беспокоит сильная жажда, усиленное сердцебиение, гипотензия. Кожа приобретает белый оттенок. Зараженные жалуются на полуобморочное состояние и резкий упадок сил.

Симптомы ротавирусной инфекции у взрослых

Обычно от вируса страдает желудочно-кишечный тракт, а именно слизистая оболочка тонкой кишки. Поражая организм, появляются следующие симптомы:

  • Повышение температуры тела, кратковременная заложенность носа, насморк и кашель. Также пациент жалуется на признаки общей интоксикации организма – упадок сил, апатия, слабость, тошнота и рвота, потеря аппетита и водянистый понос. Такие симптомы характерны для первых дня заболевания.
  • Сильные приступы рвоты. Они могут беспокоить пациента несколько раз в день и продолжаться до 2-3 суток.
  • Частая диарея будет беспокоить заболевшего от 3 до 20 раз за день. Такой симптом остается с пациентом до 8 дней. Жидкий кал приобретает желтоватый цвет.
  • Схваткообразный болевой синдром, который ощущается в верхней области живота.
  • Вздутие живота.


Лечение ротавирусной инфекции у взрослых

Терапия обычно носит симптомический характер. В таком случае советуют соблюдать ряд рекомендаций:

  • Медикаментозное лечение – для этого нужно обратиться к специалисту. После проведения опроса и диагностики он назначит необходимые медикаменты, которые помогут в борьбе с вирусом. При ослабленном иммунитете назначают иммуноглобулины. Антибиотики при ротавирусе не применяют, они не работают относительно вирусов.
  • Соблюдение диеты – для заболевших предусмотрен щадящий режим питания. Доктора в период лечения рекомендуют есть каши на воде, бульоны, котлеты на пару, печеные овощи и фрукты. Также нужно пить воду и кисели. Диета предполагает исключение всех молочных продуктов, так как они являются прекрасной средой для развития микробов, бактерий.
  • Восстановление микрофлоры – употребление ферментов, пребиотиков и пробиотиков. Медикаменты должны назначаться лечащим врачом.
  • Устранение интоксикации – специалист назначает в таких случаях сорбенты, всасывающие газы и токсины их ЖКТ.
  • Восстановление водного баланса в организме – больному рекомендуется употреблять как можно больше жидкости, а именно воды. Это необходимо для недопущения синдрома обезвоживания.

Симптомы ротавирусной инфекции у детей

Основной признак наличия ротавирусной инфекции у ребенка – это рвота. Именно этот симптом чаще всего беспокоит малышей. Диарея же появляется немного позднее. Продолжаться такое состояние может до трёх дней, а количество рвотных позывов нередко достигает 10 раз за сутки. 

Инфекция, как правило, начинается остро и проявляется в чрезмерной капризности и вялости ребёнка. Ему постоянно хочется прилечь, так как начинает подниматься температура, которая может достигать достаточно высоких значений.

У детей в возрасте до трёх лет к заболеванию часто присоединяются и респираторные вирусы, которые сопровождаются покашливанием, насморком, ушными болями, покраснением небных дужек и конъюнктивитом.

Лечение ротавирусной инфекции у детей

При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к врачу. Тогда болезнь может спровоцировать появление серьезных осложнений.

Специалист назначит необходимый список препаратов и диету, чтобы облегчить боль малыша.

Фильтр