Профилактика кариеса

3 марта 2021г.

Зубы – самое твердое образование в теле человека, но даже несмотря на это они подвергаются преждевременному разрушению по множеству причин. Чтобы этого не допустить, важно заниматься профилактикой кариеса.


Причины появления кариеса зубов

  • Плохой уход за полостью рта или его полное отсутствие. Стоматологи рекомендуют чистить зубы 2 раза в день – утром и вечером, регулярно использовать зубную нить и ополаскиватель, а также при необходимости приобрести ирригатор для домашнего использования.
  • Чрезмерное употребление углеводной пищи. Ограничение потребления сладостей является первичным звеном в профилактике кариеса.
  • Повышенная вязкость слюны. Профилактика кариеса у взрослых и детей основывается во многом на устранении с поверхности коронок белого налета. Если слюна очень вязкая, этого не происходит естественным путем.


Методы профилактики кариеса

Гигиена – один из способов профилактики кариеса. Помимо зубной щетки и пасты необходимо использовать:

  • Ополаскиватели для полости рта. Позволяет дополнительно очищать зубы, межзубные пространства и язык. Ополаскиватель можно использовать после каждого приема пищи, чтобы продукты питания не скапливать в межзубном пространстве и не становились средой для развития микробов.
  • Ирригатор. Это стоматологический прибор, который очищает зубы при помощи тонкой пульсирующей струи воды из наконечника. Есть сменные насадки для массажа. Прибор может быть портативным или стационарным.

Правильное питание: лучше заменить кондитерские изделия и шоколад, сухофруктами, медом; газировку — компотами. Чтобы твердые ткани зуба могли получать нужное количество минералов, в меню должны быть кисломолочные продукты, сыр, свежая зелень, орехи, мясо, нежирная рыба.

Профессиональные процедуры. Самый надежный метод профилактики кариеса — регулярные визиты к стоматологу, который можно совместить с чисткой зубов.

Позаботьтесь о чистоте и здоровье своих зубов – покупайте стоматологические препараты в интернет-магазине «Фармация» по более выгодным ценам. У нас удобный поиск лекарств в Красноярске. В наличие также насадки, ополаскиватели и растворы для ирригатора.


Фильтр