Профилактика головной боли

19 апреля 2021г.

Периодически головная боль возникает практически у каждого, однако постоянные головные боли могут быть симптомом серьезного заболевания, и в этом случае лучше всего сразу обратиться к врачу. Головную боль можно разделить на 2 отдельных вида: как самостоятельная боль и симптом другого заболевания.

Причины головной боли

Чаще всего сильная боль в голове свидетельствует о проблемах с сосудами, которые:

  • слишком сжимаются по причине кислородного голодания, недостатка питательных веществ (долго не ели или не пили), слабого тонуса вен.
  • слишком расширяются. Болезнь, при которой сосуды регулярно чрезмерно расширяются, называется мигренью. От этого вида неврологического расстройства страдает около 10% населения.

Понять, мигрень у вас или нет, очень просто. При мигрени приступы явно выражены, между ними голова совсем не болит. Если же голова ноет постоянно, то это не мигрень. С такой проблемой следует обращаться к невропатологу. Именно он ставит диагноз и назначает лечение.

Что делать для профилактики головной боли?

Наиболее важен отдых, как физический, так и интеллектуальный, и эмоциональный. Важно обеспечить своему организму здоровый сон, правильное питание и спокойное эмоциональное состояние. Что еще важно для профилактики?

  • регулярные занятия спортом улучшают кровоснабжение мозга и насыщают его кислородом и другими питательными веществами.
  • правильный режим труда и отдыха. Переутомление грозит головной болью от напряжения, а постоянные высокие нагрузки на организм могут привести к появлению и других болей.
  • внимательно отнестись к питанию, исключив из меню продукты, провоцирующие головную боль: копченые, соленые, насыщенные консервантами и усилителями вкуса.

Узнать цену на лекарства для профилактики и лечения головной боли в Красноярске можно на сайте интернет-аптеки «Фармация». У нас удобный поиск и заказ товара.

Фильтр