Повышенное внутричерепное давление – симптомы и лечение

29 ноября 2022г.

Повышенное внутричерепное давление, или внутричерепная гипертензия – это синдром повышенного давления на твердую оболочку мозга. Оно не относится к самостоятельным заболеваниям, а является симптомом различных патологий, оказывающих влияние на головной мозг.

Причины внутричерепного давления

Среди возможных причин повышенного внутричерепного давления:

  • Черепно-мозговая травма.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Образования – киста, опухоль, гематома.
  • Нейроинфекции – энцефалиты, менингиты.
  • Гидроцефалия – большое скопление спинномозговой жидкости в желудочках головного мозга.
  • Ишемический инсульт – нарушенное снабжение головного мозга кровью и кислородом, при котором происходит отмирание участка тканей.

Еще одна возможная причина возникновения ВЧД – остеохондроз шейного отдела позвоночника. При этом заболевании происходят нарушения в мозговом кровообращении и венозном оттоке из полости черепа, что приводит к повышению давления.

На развитие ВЧД также может повлиять прием лекарственных препаратов и изменения гормонального статуса.

Симптомы внутричерепного давления

Хоть ВЧД и не считается самостоятельным заболеванием, у него есть особенности проявления. Так, пациенты имеют следующие симптомы внутричерепного давления:

  • головную боль;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • слабость;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • нарушение походки;
  • сниженную работоспособность.

Важно учитывать, что эти симптомы проявляются в связке друг с другом и могут не указывать на повышенное давления по отдельности.

Головные боли при внутричерепном давлении

При ВЧД головные боли – один из основных симптомов. Сначала они проявляются слабо и нечасто. Постепенно неприятные ощущения становятся более ощутимы и приобретают регулярный характер. Жалобы на головную боль сильнее чувствуются утром после сна.

В некоторых случаях боли могут быть слишком сильными и мешать привычному образу жизни. Их высокая интенсивность становится причиной усиления симптомов тошноты и рвоты.

Часто боль не имеет продолжительного характера и прекращается сама по себе.

Глазные признаки повышенного ВЧД

Проблемы со зрением – тоже часто встречающийся симптом. Пациент может жаловаться на двоение и потемнение в глазах, приступы слепоты.

При обследовании также может обнаружиться незначительное сужение полей зрения и расширение слепого пятна – области невосприимчивой к свету. Среди других жалоб есть болезненность и ощущение давления в глазных яблоках.

В некоторых случаях пациентам сложно полностью закрыть глаза из-за того, что они сильно выпячены. Такие проявления возникают из-за отека и сдавливания глазных нервов.

При повышенном внутричерепном давлении глаза также могут стать первым признаком синдрома, если он протекает в латентной форме. В таких случаях ВЧД обнаруживается отек дисков зрительных нервов.

Симптомы повышенного ВЧД у ребенка

Внутричерепное давление у ребенка школьного возраста можно определить по тем же симптомам, что и у взрослых. Но у малышей проявление синдрома отличается. Дети в грудном или раннем возрасте начинают больше плакать, плохо спят, могут отказываться от еды.

Кроме этого, на ВЧД указывает набухание родничка, увеличение объема головы, судороги, а также частая и сильная рвота.

Доброкачественная внутричерепная гипертензия: отличия

Доброкачественная внутричерепная гипертензия – это то же ВЧД, но без явных причин. То есть при комплексном обследовании не удается установить первичное нарушение, которое вызвало повышение давления.

Синдром встречается редко. Чаще с ним сталкиваются женщины в возрасте от 30 до 50 лет с избыточным весом и нарушенным менструальным циклом. Риск возникновения доброкачественной внутричерепной гипертензии выше у беременных и недавно родивших пациенток. Также риск повышается у женщин, которые принимают оральные контрацептивы.

Распространенность этого синдрома увеличивается. Одна из версий такого процесса – увеличение количества людей с ожирением. Исследования показали, что ВЧД начинало регрессировать по мере сбавление веса.

Берут ли в армию с внутричерепным давлением

Так как ВЧД нельзя диагностировать в качестве заболевания, то решение призывной комиссии будет опираться не на сам факт давления, а на причины его появления. При подозрении на наличие патологий призывника направляют на дополнительное медицинское обследование.

При гидроцефалии ставится категория Д – не годен. С этой категорией призывника полностью освобождают от прохождения срочной службы.

Если по результатам обследования обнаружена киста, то категория может быть В или Д. Категория В означает, что призывник ограниченно годен. Его освобождают от прохождения срочной службы, но могут призвать при объявлении всеобщей мобилизации.

При травмах головного мозга все зависит от тяжести для здоровья. Может быть категория Б, В, Г или Д. При категории Б призывник подлежит прохождению срочной службы с незначительными ограничениями.

При категории Г он получает отсрочку до следующего призыва. В период следующего призыва призывнику нужно повторно пройти медкомиссию для получения другой категории.

Норма внутричерепного давления

Норма ВЧД у человека отличается в зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний и положения тела. Также давление колеблется при движениях – наклоны головы, физические упражнения.

В норме внутричерепное давление у взрослых колеблется от 5 до 15 мм рт.ст в положении лежа на спине. В положении стоя может опускаться до -5.

У детей внутричерепной давление считается нормальным в пределах 3-7 мм рт.ст. Еще ниже показатели у новорожденных – 1,5 до 6 мм рт.ст.

Как измерить внутричерепное давление

Методики измерения внутричерепного давления подразделяются на инвазивные и неинвазивные.

Инвазивные методики

Инвазивные методики подразумевают проникновение в организм пациента. При внутричерепном давлении этот способ применятся редко. Это необходимо в том случае, если у пациентов есть высокий риск возникновения осложнений.

Инвазивные методики заключаются в пункции ликворных пространств. В полость черепа имплантируются специальные датчики, которые позволяют проводить длительный мониторинг показателей. Процесс имеет риски инфекционных осложнений, поэтому проводится только в условиях стационара. К нему также не прибегают для профилактического мониторинга.

Неинвазивные методики

К неинвазивным относятся УЗИ, компьютерная томография, МРТ, рентгенологическое обследование. Эти методики позволяют обнаружить патологии, которые стали причиной повышенного внутричерепного давления. В то же время они не считаются достаточно точными по сравнению с инвазивными.

Измерить внутричерепное давление в домашних условиях нельзя, синдром можно заподозрить только при его проявлениях. В этом случае необходимо записаться на прием к врачу. Только специалист знает, как проверить внутричерепное давление.

Помимо этого, повышенное ВЧД можно спутать с пониженным. Пониженное внутричерепное давление называется внутричерепной гипотензией. Проявления этого синдрома имеют много сходств с гипертензией – головная боль, слабость, тошнота. Симптомы не так сильно выражены и менее опасны для человека.

Осмотр глаз при ВЧД

Процедура, на которой осматривают глазное дно пациента, называется офтальмоскопия. Врач оказывает допустимое давление на оболочку глаза и наблюдает за сосудами сетчатки с помощью специального инструмента – офтальмоскопа. Давление увеличивается, пока центральная вена не начнет пульсировать.

Офтальмоскопия противопоказана при повреждениях глаз и патологиях зрительного нерва.

К какому врачу записаться на прием при появлении симптомов

При повышенном ВЧД у взрослых следует записаться на прием к терапевту, у детей – к педиатру. Для диагностики может потребоваться посещение окулиста и невропатолога. Для получения сведений о состоянии головного мозга и наличия образований назначается аппаратная диагностика.

Лечение внутричерепного давления

Лечение повышенного внутричерепного давления зависит от причины синдрома. Терапия направлена на профилактику и устранение источника нарушений. Может использоваться как консервативная, так и хирургическая методика лечения.

Консервативное лечение

Консервативная методика применяется, когда повышенное давление у пациента имеет хронический характер и не имеет выраженного ухудшения самочувствия. Лечение включает прием лекарственных препаратов и меры по улучшению образа жизни.

Из лекарств врач назначает препараты, которые помогают уменьшить образование спинномозговой жидкости и способствуют ее высасыванию.

Среди выписанных препаратов могут быть мочегонные и противовирусные средства, антибиотики, сосудистые средства, обезболивающие, препараты железа, витамины группы В, глюкокортикостероиды. Таблетки от внутричерепного давления не нужно выбирать самостоятельно. Из-за множества возможных причин синдрома препараты должен назначать только специалист.

В рамках корректировки образа жизни пациенту рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, вести активный образ жизни – умеренные прогулки, плавание. Следует и соблюдать особые ограничения в питьевом режиме – выпивать не более 1,5 литра воды в день. Из продуктов предпочтение стоит отдавать пище с небольшим содержанием жира и ограничить в рационе количество кондитерский изделий.

Также в рамках дополнительной терапии может назначаться массаж и лечебная физкультура. Еще одно вспомогательное средство – травяные настойки с пустырником, мятой и пр.

Оперативное лечение

Целью проведения операции становится создание условий для оттока спинномозговой жидкости и снятия давления. Хирургическое вмешательство назначается в том случае, если консервативные способы не дали результата, а состояние пациента постепенно становится хуже. Также операция проводится, если давление повышается из-за новообразований, кисты и аномалии строения мозга.

Лечение внутричерепного давления в домашних условиях

Лечиться в домашних условиях нельзя. Самостоятельно выбранные средства могут не дать эффекта или ухудшить самочувствие. Объяснить, как снять внутричерепное давление и какие препараты необходимо пропить, может только врач.

Профилактика повышенного ВЧД

В рамках профилактики нарушений внутричерепного давления рекомендуется предпринять меры по предубеждению заболеваний и недопущению ситуаций, при которых можно травмировать голову. Также может быть порекомендована прививка от инфекционных заболеваний.

Рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни, в меру заниматься спортом, высыпаться. При шейном остеохондрозе необходимо использовать ортопедические принадлежности для сна – подушка и матрас.

Литература

  1. Остапенко Б.В., Войтенков В.Б., Марченко Н.В., Скрипченко Н.В., Васильева Ю.П., Климкин А.В., Бедова М.А. Современные методики мониторинга внутричерепного давления // Медицина экстремальных ситуаций. - 2019. - №21 (4). - С. 472-485.
  2. Кулов Б.Б., Козлова Э.А., Асанова А.А., Сайдахметова Ч.Т. Вопросы диагностики и лечения внутричерепной гипертензии // Медицина Кыргызстана. - 2009. - №5. - С. 46-48.
  3. Сергеев А.В. Идиопатическая внутричерепная гипертензия. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2016. - №116(5). - 93‑97.
  4. Горбачев В.И., Лихолетова Н.В. Методы неинвазивного мониторинга внутричерепного давления. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2014. - №114(7). - 61‑66.
  5. Магжанов Р.В., Давлетова А.И., Бахтиярова К.З., Первушина Е.В., Туник В.Ф. Доброкачественная внутричерепная гипертензия: клинические наблюдения. //Анналы клинической и экспериментальной неврологии. 2017; 11(3): 53—59.


Фильтр