Польза и вред арбузов

6 мая 2022г.

Доктора множество говорят о пользе фруктов, овощей и ягод. Действительно, разнообразив рацион такими продуктами, можно улучшить пищеварение и общее состояние организма. Во фруктах, ягодах и овощах находится множество витаминов и минералов.

Один из самых излюбленных продуктов в нашей стране – арбуз. Невозможно представить его отсутствия в нашем летнем меню. Большой, сочный и вкусный плод. Им можно не только наесться, но и утолить жажду в жаркий день. Да и есть его можно много, ведь в 100 граммах всего 30 ккал – на фигуре никак не скажется.

В этой статье мы поговорим о полезных и вредных свойствах арбуза.

Какая польза от арбуза для человеческого организма?

Ягода богата на полезные свойства. Например, в арбузе содержится много воды, так можно поддерживать водный баланс в организме. Это делает его продуктом, хорошо гидратирующим организм и помогающим дольше чувствовать полноту в желудке.

Плод содержит соединения, включающие кукурбитацин E и ликопин. Их потребление является профилактикой лейкемии. Так что потребление арбуза можно отнести к профилактике рака.

Арбуз благотворно влияет и на работу сердца. В нем есть необходимые для органа полезные соединения – цитруллин и ликопин. Помимо этого, плод способствует улучшению пищеварения. За счет содержания клетчатки и воды обмен веществ ускоряется, нормализуется работа кишечника.

558-2.jpeg

Правда ли, что арбуз может навредить организму человека?

Бесспорно, арбуз – полезная ягода. Однако все должно быть в меру. Проблемы начинаются при злоупотреблении. Это может привести к ряду неприятных побочных эффектов и нарушений.

Например, чрезмерное употребление арбуза вызывает диарею. Это происходит из-за содержания в плоде воды и клетчатки. Также может повыситься уровень глюкозы в организме. Несмотря на то что арбуз является полезным для здоровья плодом, он имеет высокий гликемический индекс.

Можно ли есть арбуз с хлебом: о пользе и вреде такого сочетания

Специалисты рекомендуют отказаться от такого способа употребления плода. Арбуз и хлеб содержат высокий гликемический индекс. В результате это может спровоцировать сильный скачок сахара в крови, что плохо скажется на здоровье.

Рекомендации

  1. При покупке арбуза обращайте внимание на наличие специально оборудованных для этого мест. Уточняйте дату завозу у продавца.
  2. Перед употреблением обязательно хорошо вымойте плод щеткой с мылом. После чего тщательно протрите арбуз сухим полотенцем.
  3. Сезон арбузов – август и сентябрь. Именно в этот период продаются самые свежие, сочные и вкусные плоды.


Фильтр