Лекарство от паразитов

17 июня 2020г.

Источниками паразитов в организме человека могут стать привычные для нас вещи – общественный транспорт, немытые фрукты и овощи, рукопожатия и прочее. Паразиты оказывают крайне негативное влияние на человеческий организм, даже если и не проявляют себя сразу: снижают аппетит, способствуют плохому пищеварению, развитию аллергии, развитию болей в поврежденном органе.

К тому же, осознание того, что внутри обитает паразит, достигающий в длину нескольких сантиметров, не самый приятный факт. Поэтому стоит вовремя обратиться к врачу и назначить лечение.

Как происходит заражение паразитами?

Большинство непрошенных гостей относятся к гельминтам (паразитическим червям). Чаще всего они заселяют кишечник и паразитируют там. Они могут спровоцировать аллергию, пищевое расстройство, нарушения работы внутренних органов (если попадают с легкие, мозг или глазное яблоко, в мышцы).

В некоторых случаях избежать паразитов просто невозможно. Мы постоянно потребляем продукты животного происхождения (рыбу, мясо), а также свежие плоды растений, в которых в сыром виде содержатся личинки или яйца гельминтов.

Яйца или личинки паразитов попадают в пищеварительную систему с грязных рук, особенно часто они бывают у любителей грызть ногти. Реже заражение происходит из-за грязной воды или попадания пыли с яйцами паразитов на слизистые носа или глотки.

Среди паразитов, встречающихся у человека, можно выделить 3 класса:

  1. Круглые гельминты (класс нематод);
  2. Плоские черви (класс трематод);
  3. Ленточные паразиты (класс цестод).

Для проведения медикаментозной терапии важно правильно определить гельминта и стадию его развития. Это могут быть личинки (когда человек – промежуточный хозяин глиста) или половозрелые особи (если – окончательный хозяин). Какие-то лекарственные препараты способны воздействовать только на личинок, но есть и те средства, которые подавляют размножение паразитов на любой стадии.

Симптомы развития паразитов в организме

  • интоксикация организма: резкая потеря в весе, потеря аппетита, частая тошнота и головокружения, резкое снижение гемоглобина;
  • повышенный аппетит, особенно на сладкое – паразиты питаются сахаром;
  • бессонница и раздражительность;
  • интенсивное опорожнение кишечника (диарея);
  • болезненное пищеварение (диспепсия);
  • повышенная температура тела;
  • метеоризм и отрыжка;
  • боли в области брюшной полости;
  • аллергические кожные проявления;
  • плохое состояние волос, кожи, ногтей, так как витамины и микроэлементы поглощают гельминты;
  • аллергия, которая проявляется на коже в виде сыпи, зуда и шелушения;
  • зуд в заднем проходе, возникающий в ночное время, когда самки паразитов в области анального отверстия откладывают яйца;

Диагностика паразитов

Когда человек обнаружил у себя паразитов, он зачастую пытается заниматься самолечением. Идет в аптеку и покупает любые противопаразитные препараты. Часто пациент просто стесняется обращаться к врачу. Но сегодня введен запрет на свободную продажу этих препаратов. Антигельминтные средства токсичны, они могут негативно повлиять на пищеварение и работу почек, печени, и нужно очень аккуратно относиться к их приему.

Только квалифицированный врач сможет определить вид паразитов и подберет максимально безопасные средства для борьбы с ними. Однако все это определить невозможно без лабораторных анализов.

  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Позволяет обнаружить паразита, и определить его генную структуру. Кровь помещается в специализированный реактор (амплификатор), где под действием температуры происходит расщепление ДНК и РНК.
  • Иммуноанализ (ИФА). Позволяет установить не только вид паразита, но и ответную реакцию иммунной системы. Реакция оценивается посредством колориметра (анализатора) ИФА, который показывает интенсивность окрашивания. Чем ярче, тем более насыщенная концентрация паразитов фиксируется в организме.
  • Вегетативный резонансный тест (метод Фолля). С помощью ВРТ врач может выяснить, страдает ли организм от аллергии, есть ли на него токсическое, бактериальное, паразитарное влияние или нет.

Виды лекарств от паразитов

Синтетические. Избавиться от гельминтов получается уже после 2-3 приемов таблеток. Однако с такими препаратами нужно быть крайне осторожными: они обладают высокой токсичностью, и при несоблюдении точной дозировки повышается риск развития побочных эффектов.

Растительного происхождения. Стимулируют защитные силы организма и очищают кишечник от токсинов. Лечение такими средствами безопасны, так как все действующие компоненты выводятся наружу.

Гомеопатические препараты. Курс лечения гомеопатией составляет несколько месяцев, поэтому эффект может затянуться. Зато гомеопатические средства не приносят вреда организму.

Как выбрать таблетки от глистов для человека?

Выбором препаратов должен заниматься лечащий врач после проведения обследования и получения всех результатов лабораторных анализов. Как мы уже убедились выше, синтетические и растительные средства действуют по-разному. К тому же, разные группы противопаразитарных препаратов по-разному воздействуют на взрослых особей глистов и их личинок. В зависимости от степени развития паразитов в организме и вида гельминтов, врач подбирает наиболее подходящее лекарство.

Выделяют группы препаратов, оказывающих следующие воздействия:

  • нарушают функционирование кишечника паразитов и приводят к их гибели;
  • провоцируют блокировку усвоения питательных веществ;
  • обладают паралитическим действием и нарушают метаболизм клеток паразитов;
  • блокируют нервную систему глистов, вызывая их паралич и выведение из организма;
  • комбинированные средства, сочетающие в себе одновременно несколько эффектов.

Почему нельзя подбирать лекарственные средства самостоятельно?

Они обладают токсичным действием на человеческий организм, к тому же нужно уметь правильно рассчитать дозу в зависимости от массы тела. Когда в организме пациента развивается большое количество глистов, необходимо проводить дополнительную терапию, которую тоже должен назначить специалист.

Лечение от паразитов во время беременности

Если паразиты были обнаружены у женщины в первый триместр беременности, не стоит начинать противопаразитарную терапию. Любые препараты от гельминтов могут навредить женщине и развивающемуся плоду в её утробе больше, чем сами гельминты.

Паразиты во время беременности – не повод для паники. Известно, что при соблюдении всех правил гигиены, гельминты самостоятельно выведутся из организма через несколько недель. Для этого нужно тщательно пропаривать бельё и следить за личной гигиеной.

Профилактика паразитов

Достаточно соблюдать простые правила гигиены – мыть руки перед едой, после посещения уборной и работы с землей, не есть немытые фрукты и овощи, сырое или плохо прожаренное мясо или рыбу, не пить некипяченой воды, особенно из естественных источников, избегать контактов с незнакомыми животными, особенно дикими.

Также не забывайте обучать детей правилам гигиены. Важно следить за тем, чтобы малыши не грызли ногти и всегда мыли руки после посещения улицы или общественных мест.

Фильтр