Кровь и кровообращение

1 декабря 2022г.

Одна из важнейших задач человеческого организма – поддержание нормальной микроциркуляции и обеспечение тканей кровью. От этого зависит здоровое функционирование органов и систем.

К нарушению циркуляции крови могут привести опухоли, травмы, болезни сердца и сосудов, болезни почек, нарушение обмена веществ. Нарушенное кровообращение проявляется болью в ногах, отечностью, изменением цвета конечностей, головными болями, проблемами со слухом, нарушением равновесия, онемением конечностей и т.д.

Как работают препараты для улучшения кровообращения?

  • Сосудорасширяющее действие. К этой группе относятся спазмолитики, антагонисты кальция, альфа-адреноблокаторы. Воздействуют на вегетативную нервную систему, блокируют передвижение ионов кальция, расширяют сосуды и снижают их тонус.
  • К сожалению, сосудорасширяющие препараты обладают важным недостатком – неизбирательность действия. То есть они действуют на все сосуды в организме, а это значит, что вместе с улучшением кровообращения может падать давление.
  • Снижение вязкости крови. Уменьшают образование тромбов, снижают способность клеток крови к склеиванию.
  • Укрепление стенок сосудов.

Группы препаратов для сосудов

  • Спазмолитики – расслабляют гладкие мышцы в стенках сосудов, снимают спазм и расширяют диаметр просвета. Такие препараты принимают коротким курсом. Действуют мягко и безопасно на весь организм.
  • Антагонисты кальция – назначаются при нарушении кровотока с сопутствующим высоким артериальным давлением. Препятствуют сужению капилляров и нормализуют микроциркуляцию. При этом происходит снижение давления. При низком давлении блокаторы кальциевых каналов противопоказаны.
  • Альфа-адреноблокаторы – препараты смешанного действия, которые расширяют сосуды, снижают их тонус, корректируют уровень давления за счет нормализации движения кровотока. Препарат оказывает сразу несколько полезных воздействий на организм больного: расширяет сосуды, улучшая микроциркуляцию в конечностях, сердце, головном мозге, нормализует углеводный обмен, устраняет отек или воспалительный процесс, восстанавливает липидный обмен.
  • Лечебные препараты – влияют на вязкость крови, препятствуют тромбообразованию, склеиванию форменных элементов крови, улучшают микроциркуляцию и проходимость капилляров.
  • Препараты для кровообращения на основе никотиновой кислоты – расширяют просвет капилляров и укрепляют стенки сосудов, при этом не влияют на магистральные артерии и вены. Одновременно с этим нормализуют холестериновый обмен и препятствуют развитию атеросклероза.

Противопоказания к применению

Нельзя принимать лекарства для сосудов, если у пациента низкое давление, язва желудка, нарушения свертываемости крови и сильная кровоточивость. Также не рекомендуется принимать препараты при развитие почечной и печёночной недостаточности. Противопоказан прием маленьким детям, беременным и кормящим.

Фильтр