Как восстановить микрофлору кишечника?

19 апреля 2021г.

Кишечник в человеческом организме содержит миллионы бактерий, но не все из них являются полезными. Вредоносные микроорганизмы могут навредить и вызвать развитие различных заболеваний, в том числе и хронических. Поэтому важно вовремя восстанавливать поврежденную микрофлору кишечника.

Как восстановить микрофлору?

Полноценный рацион. Человек должен за день съедать разнообразную пищу, а не скудную, состоящую в преимуществе из углеводов и жиров. Важно каждый день включать в рацион клетчатку: свежие овощи, фрукты, бобовые, зелень, орехи.

Двигательная активность. Так как современный работающий человек по большей части проводит время в положении сидя, важно как можно чаще давать своему организму хотя бы легкую нагрузку. Например, прогулки на свежем воздухе, еженедельные тренировки, бег, прыжки и другие виды спорта. Не забывайте пить как можно больше чистой воды.

Лекарства для восстановления микрофлоры кишечника

  • Пребиотики – создают оптимальные условия для жизнедеятельности полезных бактерий.
  • Пробиотики – это споры нужных кишечнику бактерий.
  • Антимикотические – при присоединении грибковой инфекции.
  • Антибиотические – при наличии бактериальной инфекции.
  • Ферментативные – восполняют нехватку пищеварительных ферментов.
  • Сорбентные – при появлении признаков интоксикации.
  • Поливитаминные комплексы – компенсируют недостаток выработки витаминов.

Применение лекарственных растений при болезнях кишечника

Во время болезненных ощущений стоит начать принимать отвары из семян льна, ольхи, цветков ромашки лекарственной, зверобоя, душицы. От метеоризма, вздутия и диареи помогут ромашка, душица, укроп, кровохлебка, лапчатка.

Такие травы, как спорыш, листья сенны, кора дуба, шиповник, череда, брусника, тысячелистник помогают при лечении геморроя. Они оказывают противовоспалительное и вяжущее действие, препятствуют увеличению геморроидальных узелков.

В интернет-аптеке «Фармация» есть удобный электронный поиск, который позволяет узнать наличие лекарств в аптеках Красноярска. А также для вас работает справочный центр для уточнения информации по номеру телефона 2911-555.

Фильтр