Чем лечить сухой кашель: противокашлевые препараты

20 марта 2020г.

Кашель – защитная реакция организма на развитие заболевания. Он позволяет вывести из дыхательных путей больного патологически измененный бронхиальный секрет. Часто во время простуды появляется сухой кашель, который не сопутствует отделению мокроты, а лишь раздражает дыхательные пути и проявляется болезненными ощущениями в горле. Находясь в застойном состоянии, в секрете развивается инфекция, и возникает высокий риск развития таких серьезных заболеваний дыхательной системы, как бронхит и пневмония.

Для лечения сухого кашля назначаются противокашлевые препараты. Однако универсальной таблетки от кашля нет, так как медицинские препараты назначаются в зависимости от причины развития неприятного симптомы, а также характера кашля.

Причины появления сухого кашля

Чаще всего сухой кашель возникает в начале развития простудного заболевания, гриппа, пневмонии или острого бронхита, либо при случайном вдыхании вредоносных веществ, которые раздражают слизистую оболочку. Сужение просвета бронхов, гортани или трахеи, которое возникает во время заболевания дыхательной системы, вдох может начать сопровождаться свистящим шумом, и дыхание становится затрудненным. Это также сопровождается болью при глубоком вдохе.

  • нарушение проходимости бронхиального дерева. Это приводит к снижению вентиляции и затруднению отхождения слизи;
  • воспаление гортани;
  • появление патогенной микрофлоры в организме: вирусов, бактерий, грибков;
  • воздействие токсических веществ, дыма;
  • попадание мелких инородных тел в дыхательные пути с воздухом (пыль, микроскопические пылевые клещи);
  • увеличенные лимфоузлы давят на бронхи и трахею;
  • вдыхание аллергенов.

Лечение сухого кашля

Препараты от кашля назначают в зависимости от характера проявления симптома, возрастной группы больного и общего самочувствия. Медикаменты, помогающие в лечении кашля, подразделяются на следующие группы:

  • Противокашлевые препараты. Назначаются тогда, когда мокрота не откашливается. Также во время сухого кашля могут сопутствовать расстройства сна и аппетита.
  • Отхаркивающие медикаменты. Стимулируют процесс отхождения мокроты у взрослых и детей, и кашель приобретает продуктивный характер. Во время кашля после приема курса препарата вырабатывается не слишком вязкая и густая слизь. Отхаркивающие средства от сухого кашля подразделяются на две группы: секретомоторные и секретолитические.
  • Муколитики. Применяются тогда, когда уже существует продуктивный кашель с большим количество отхаркивающейся густой слизи. Муколитики позволяют лучше освободить бронхи от слизи.

Разберем более детально перечисленные выше группы препаратов для лечения сухого кашля.


Отхаркивающие средства назначают при острой и хронической форме бронхита в комплексе с другими группами лекарственных препаратов (антибиотикамипротивовирусными средствамииммуномодуляторами). Отхаркивающие медицинские препараты обладают следующими свойствами:

  • снижают воспалительный процесс, происходящий в слизистых оболочках гортани, трахеи, бронхов и легких;
  • облегчают общее состояние больного при непродуктивном кашле;
  • разжижают продуцируемую слизь;
  • стимулируют высвобождение мокрот из бронхов.


Секретомоторные препараты от сухого кашля, о которых мы упомянули выше в этой статье, обладают рефлекторным действием. Их назначают при большом количестве мокроты, так как препараты выводят мокроту из легких. Принцип действия лекарственных секретомоторных препаратов заключается в том, что, активизируя кашлевой или рвотный центр в мозгу, усиливают сокращения бронхов, раздражают слизистую желудка, что способствует выделению большого количества жидкой слизи.

Секретолитические являются лекарственными средствами, активные компоненты которых раздражают бронхиальные оболочки, что улучшает эвакуацию слизи путем изменения характера секреции. Компоненты лекарственного средства усваиваются слизистой желудка, а затем распространяются по организму и воздействуют на органы дыхания.

Дополнительно к вышеупомянутым средствам больному назначают антигистаминные препараты для того, чтобы снять отек. Это могут быть:

  • капли для носа при воспалении околоносовых пазух;
  • жаропонижающие средства, если присутствует повышенная температура тела;
  • антибактериальные или противовирусные препараты при инфекционном поражении дыхательных путей;
  • иммуностимуляторы – повышают выработку интерферонов, за счет чего улучшается общий иммунитет пациента. Это позволяет истощенному организму человека восстановиться после болезни;
  • физиотерапия – ингаляции с физическим раствором. Прописываются при серьезных патологиях дыхательной системы: бронхите, ларингите, трахеите, астме, пневмонии. Позволяют быстро и эффективно улучшить состояние больного. В процессе ингаляций слизь набухает и высвобождается из бронхов.


Муколитические препараты тормозят образование бронхиального секрета, восстанавливают поврежденные слизистые оболочки бронхов, стимулируют выведение мокроты из просветов бронхиального дерева. Назначаются подобные препараты при появлении вязкой, слизистой или слизисто-гнойной мокроты, которая трудно отделяется.

Муколитические средства выпускают в форме таблеток или сиропа от кашля. Сироп обычно выписывают для лечения кашля у детей, так как маленьким пациентам намного удобнее употреблять сироп вместо таблеток во время лечения. Препараты показаны при остром воспалении бронхов, легких и иных респираторных органов. некоторые средства обладают дополнительным противовоспалительным действием. При аллергической природе происхождения кашля лекарственные средства употребляют с осторожностью.

Препараты от сухого кашля у взрослых

Для лечения сухого кашля взрослые пациенты используют противокашлевые таблетки, которые необходимо рассасывать. Также леденцы на основе натуральных компонентов применяются для облегчения болевых ощущений в горле. Сиропы от кашля помогают устранить воспаление и отхаркивать мокроту.

Также взрослым пациентам хорошо помогают полоскания при заболеваниях дыхательной системы, так как они снимают раздражение на миндалинах и останавливают распространение инфекции. Для полосканий применяются солевые и травяные растворы.

Препараты от сухого кашля для детей

Неприятные ощущения в горле тяжелее всего переносят маленькие пациенты. Частый кашель, особенно в ночное время, снижает аппетит и качество сна малыша. К выбору лекарств для ребенка нужно подходить с особой тщательностью. Все средства для малышей должны быть безопасными и действенными.

Для лечения сухого кашля у детей лучше всего подойдут сиропы, а также ингаляции. Физиопроцедуры могут проводиться в домашних условиях, если есть небулайзер. Процедура эффективно разжижает слизь и способствует ее скорейшему выведению.

Где купить противокашлевые препараты в Красноярске?

Приобрести противокашлевые препараты можно через сайт интернет-аптеки «Фармация». Вы сможете найти нужное средство через удобный электронный поиск, оформить заказ прямо из дома, а получить в ближайшем к вам отделении сети «Губернские аптеки». Чтобы уточнить информацию о наличии нужного вам препарата, позвоните по телефону +7 (391) 29-11-555. Мы работаем каждый день с 8:00 до 22:00.

Фильтр