Чем лечить геморрой: симптомы, препараты для лечения

20 марта 2020г.

На первые неприятные признаки и зуд в области анального отверстия люди зачастую не обращают внимания, пока боль при дефекации не станет критической и невозможно будет мягко опорожнить кишечник. При дискомфортных симптомах геморроя больной пытается найти самое эффективное лекарственное средство. Что такое геморрой, отчего он возникает, какие медикаменты и в каком виде лучше принимать для устранения патологии, мы расскажем в этой статье.

Многие сталкивались с запорами и болезненными ощущения во время очередного похода в туалет, не предполагая, что это может быть геморрой. Заболевание развивается на фоне поражения кровеносных сосудов и нарушения венозного оттока крови в конечном отделе прямой кишки. В результате патологии возникает повышенное тромбообразование и, если не взять ситуацию под контроль и позволить болезни развиваться, образование геморроидальных узлов.

Как понять, что у вас геморрой?

Самые первые симптомы геморроя, с которыми сталкивается больной, - это зуд и болевые ощущения при каждой дефекации. Кроме того, зуд в заднем проходе может продолжаться и после опорожнения кишечника, больному неприятно передвигаться или сидеть, но со временем зуд проходит.

Случаются сильные обострения геморроя, которые сопровождаются запорами, появлением слизи в кале и даже кровотечением из анального отверстия во время дефекации. Последнее часто происходит по причине появления трещин в анальном отверстии. Острая форма проявляется распирающими болями и ощущением инородного тела в заднем проходе. На последних стадиях заболевания происходит выпадение геморроидальных узлов, которые, к сожалению, удаляются только оперативным путем.

Все эти признаки говорят о том, что геморрой требует немедленного лечения! Несмотря на всю деликатность проблемы, при первых обнаруженных симптомах нужно обратиться к специалисту – колопроктологу, который назначит необходимую терапию и эффективные медикаменты.

  • 1 стадия – наблюдается кровотечение в результате образования трещин заднего прохода. Зуд и неприятные ощущения после дефекации;
  • 2 стадия – происходит выпадение узлов с возможностью самостоятельного вдавливания;
  • 3 стадия – выпадение узлов не только во время опорожнения кишечника, но и при любом внутрибрюшном давлении. Например, во время кашля, подъема тяжестей;
  • 4 стадия – заболевание сопровождается обильным кровотечением, выделениями, непрекращающимися болями в заднем проходе. Удаление геморроидальных узлов проводится при помощи операции.

Отчего появляется геморрой?

Патология образуется в результате расстройства сосудов прямой кишки, которое приводит к усиленному притоку и уменьшению оттока артериальной крови. В итоге происходит варикозное расширение вен. Что касается геморроидальных узлов, они образуются вследствие того, что кровь заполняет полости пещеристой ткани прямой кишки и сгущается, свертывается. При сильном натужении во время очередного похода в туалет они набухают и выпадают из анального отверстия.

Острая форма геморроя возникает из-за воспалительного процесса в узле и окружающих тканях. Осложнением острой формы могут быть отек анального отверстия, сильное кровотечение, некроз тканей геморроидального узла и даже заражение крови.


Развитие геморроя провоцируют следующие факторы:

  • малоподвижный образ жизни, в результате которого происходят застойные явления в тазовой области;
  • нарушение венозного кровообращения;
  • большие физические нагрузки;
  • нарушение функций прямой кишки;
  • хроническое воспаление органов малого таза;
  • период беременности и родов;
  • злоупотребление жирной, тяжелой пищей, алкогольными напитками;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • наличие хронических запоров;
  • застойные явления в тазовой области;
  • генетическая предрасположенность к нарушениям работы венозных клапанов. Это приводит к притоку артериальной крови и переполнению вен.

Как лечить геморрой?

Если заметили у себя явные признаки развития геморроя, обратитесь за помощью опытного специалиста – колопроктолога. На приеме врач проведет беседу и осмотр, назначит колоноскопию - обследование толстой кишки изнутри с помощью специального аппарата (колоноскопа).

Консервативное лечение, то есть без оперативного вмешательства, возможно на ранних стадиях развития патологии и должно быть направлено на нормализацию кровообращения, устранение воспалительного процесса и урегулирование стула. Лечение при помощи лекарственных средств может быть местным или общим.

  • Местное лечение (использование кремов, мазей, ректальных свечей или микроклизм) помогает убрать сильный болевой синдром, устраняет тромбоз, кровотечение и воспаление геморроидальных узлов. Эти препараты обладают различным действием: обезболивающим, ранозаживляющим, противозудным, вяжущим.
  • В свечах содержится лидокаин, который уменьшает болевые ощущения, и трибенозид – он уменьшает воспаление, ликвидирует венозный застой, снижает проницаемость вен и капилляров. Также заживляющим действием обладает облепиховое масло.
  • Общее лечение – применяются лекарства для расширения сосудов. Они улучшают микроциркуляцию крови в венах, повышают тонус вен. Такие препараты выпускаются в виде капсул или таблеток для приема внутрь. Они препятствуют варикозному расширению вен, способствуют нормализации кровотока в венах. Лекарства для общей терапии выводятся, как правило, почками или печенью. Поэтому перед применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом, так как есть ряд противопоказаний к приему.


Геморрой часто мучает женщин в период кормления грудью или во время беременности. Не все препараты можно использовать в такой гормональный период. Часто назначают мази и свечи, которые купируют сильную боль и снимают неприятные ощущения. Некоторые лекарственные вещества можно использовать только на 2 или 3 триместре. Поэтому перед применением нужно проконсультироваться с врачом.


Препараты для расширения сосудов:

  • Флетоники – изготавливаются на основе природных лекарственных компонентов, поэтому являются безопасными для организма. Воздействуют на воспалительный процесс, регулируют венозный отток и укрепляют венозные стенки.
  • Противовоспалительные препараты – снижают свертываемость крови, улучшают кровоток, снимают отечность в анальном отверстии.
  • Ангиопротекторы – улучшают циркуляцию крови, снимают отек, укрепляют сосуды и уменьшают воспалительные явления.

Где купить лекарства от геморроя?

Средства для лечения геморроя продаются в любой аптеке. Выбирайте нужное средство и приобретайте товар со скидкой на сайте 24farmacia.ru, а забрать его сможете в любой аптеке сети «Губернские аптеки». Любые препараты для лечения геморроя можно заказать в режиме онлайн.


Фильтр