Бессонница у новорождённых

2 марта 2021г.

Бессонные ночи – частая проблема, с которой сталкиваются молодые родители. Частые ночные кормления, укачивания и крики малыша вызывают тревогу. Но беспокоиться не стоит. Бессонница – это нормальное явление для первых месяцев жизни человека.

Причины бессонницы у грудных детей

  • Возрастные особенности. У малышей до 1 года сон преимущественно поверхностный, они часто просыпаются и самостоятельно засыпают. Врачи рекомендуют в этом случае совместный сон мамы и малыша. В таком случае ребёнку не нужно привлекать внимание родителей, и он становится более спокойным.
  • Неправильный режим дня. Отсутствие нормального режима дня приводит к переутомлению, расстройству сна. Нельзя пропускать дневной сон и сильно увеличивать время между кормлениями.
  • Колики в животе. Из-за этого он часто вздрагивает, ворочается и плачет. Колики у детей до 1 года в основном появляются из-за скопления газов в кишечнике через дисбактериоз и расстройства ферментативной системы.
  • Прорезывание зубов. Эта проблема беспокоит малышей более старшего возраста. Они часто плачут, кусаются и грызут игрушки. Старайтесь придерживаться улаженного распорядка дня. Учтите, что ребенку понадобится дополнительное кормление, так как прорезывание зубов стимулирует моторику и желание кушать.
  • Наличие болезней. Респираторные инфекции, что являются причиной заложенности носа. Это препятствует спокойному сну. Частая сонливость является симптомом заболевания.

С коликами и прорезыванием зубов помогут современные препараты для детей. Они созданы на основе натуральных компонентов и не вредят крохе. Удобный поиск лекарств в аптеках Красноярска на сайте «Фармация». Приобретайте лекарственные средства для детей со скидкой 10%.


Фильтр