5 лекарств, проверенных временем

12 марта 2021г.

Самый эффективный способ быстро избавиться от боли и неприятных ощущений в теле – это прием лекарственных препаратов. Они есть в домашней аптечке у каждого рядом с вещами для оказания первой помощи больному.

Анальгин

Медикамент обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, быстро снимает боль. Поэтому врачи его рекомендуют в комплексной терапии многих заболеваний, в том числе в педиатрической практике – после 10 лет анальгин-таблетки, с 1 года – в ректальных свечах.

Анальгин – представитель подгруппы противовоспалительных нестероидных средств, пиразолонов. На полках аптек он продается в более привычной форме выпуска – таблетках, а также в суппозиториях или в виде раствора для инъекций.

Ибупрофен

Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Эти лекарственные средства тормозят выработку в организме биологически активных веществ под названием простагландины. Снимают воспаление и жар.

Выпускается ибупрофен в составе таблеток или фруктового сиропа – подобные медикаменты применяются для маленьких детей.

Активированный уголь

Это специальные таблетки, которые притягивают к себе шлаки, токсины, находящиеся в организме человека. Они помогают при отравлении химическими веществами и испорченной едой, могут нейтрализовать яды и токсины из желудочно-кишечного тракта до того момента, как они начнут всасываться. Бесконтрольный прием «черных таблеток» может вызвать нарушение усвоения питательных веществ, а также спровоцировать хронические запоры.

Парацетамол

Это достаточно безопасный препарат, который применяется даже для лечения грудных детей. Парацетамол является основным действующим веществом множества лекарств, которые применяются при простудах и ОРВИ – именно для этих инфекций его действие наиболее ощутимо. Он помогает быстро сбить температуру, снять головные боли, отёк в горле и носоглотке.

Стрептоцид

Антимикробный препарат из группы сульфаниламидов, выпускается в форме порошка, используется для местной терапии. Помогает снять зуд и воспаление с кожных покровов или слизистых оболочек.

Узнать о наличие препарата и цены на лекарства в аптеках Красноярска сети «Губернские аптеки» можно по телефону 8-800-775-64-03.

Фильтр