Запахи, которые не любят кошки

22 мая 2021г.

Кошки воспринимают только 2 вида запахов: приятные и отпугивающие. Первые – успокаивают животное или, наоборот, возбуждают. А вторые – неприятные, потому что имеют высокую интенсивность запаха. Благодаря этому знанию можно отучить кошку метить территорию и портить имущество хозяина.

Какие запахи не любят кошки?

  • Цитрусовые. Кошки не любят любые запахи цитрусовых фруктов: апельсины, лимоны, лайм, грейпфруты, помело, мандарины. Если начать чистить кожуру фрукта в присутствии животного, оно морщится или убегает в другую комнату.
  • Аромат парфюма. Это духи, туалетная вода. Также сюда относятся ароматы дезодорантов, освежителей воздуха, шампуней, гелей для душа, мыла, пенки для умывания, лосьонов и масок для лица – те запахи, которые не любят кошки, потому что в их составе имеются парфюмерные композиции.
  • Эфирные масла. Большинство эфирных масел имеют резкий пряный аромат, который не переносят кошки. Поэтому в качестве отпугивателя могут использоваться почти все эфирные масла. Одним из самых эффективных является масло розмарина.
  • Лук и чеснок. Многие животные отказываются пробовать хозяйскую пищу, в которую был добавлен лук. А чесночный аромат для них очень резкий.
  • Приправы и специи. Отдельные виды специй имеют резкий запах. При вдыхании он может вызвать у кошек сильный зуд, чихание и слезы. Не по душе им запахи корицы, горчицы, натуральной ванили и ванилина, имбиря, куркумы, шафрана, тмина.
  • Уксус и уксусная эссенция. С помощью уксусного запаха владельцы избавляются от запаха кошачьих меток, оставленных на полу.

Все эти средства могут быть использованы хозяевами в качестве мер по воспитанию питомца. Например, когда нужно отучить портить мебель или другие предметы интерьера, метить углы и ходить в туалет за пределы своего лотка. Также в ветеринарной интернет-аптеке вы найдете специальные средства для приучения кошки к лотку.

Фильтр