Волнистые попугаи

11 июня 2021г.

Решая обзавестись домашним питомцем, многие отдают предпочтение волнистым попугаям. В специализированных зоомагазинах попугаи стоят не дорого и не требуют особо ухода от хозяина. Задаваясь вопросом, как выбрать волнистого попугая, необходимо заранее узнать о тонкостях обладания птицей и нюансах выбора пернатого любимца.

Разновидности волнистых попугайчиков

Натуральный окрас у волнистого попугая – зеленый, под цвет травы и листвы. Природой было так задумано, чтобы птицы маскировались от врагов. Но большую часть своей жизни пернатые проводят в окружении огромной стаи, поэтому не заметить их в дикой природе просто невозможно.

Главный признак, по которому попугай назван «волнистым», черные волны, покрывающие спину, затылок и крылья. Также на перьях присутствуют пятна и узоры. Обычно светло-зеленые перышки покрывают тело птички, светло-желтые перья на лице, черные пятнышки у горла, а щеки отмечены фиолетовыми пятнами.


Самки и самцы выглядят одинаково, птенцы похожи на родителей. Попугаи могут отличаться в зависимости от своего окраса. Различные окрасы были выведены селекционерами искусственно.

Стандартные окрасы всех волнистых попугаев подразделяют на девять укрупненных групп. Каждая группа включает несколько подгрупп, в общей сложности их три десятка, например, желтолицые, кружевные, радужные. Главное отличие у разных видов в наличие или отсутствие узоров, преобладание какого-либо оттенка.

Зеленый 

Главный цвет тела – зеленый разных оттенков. На голове от темени до груди чистая светло-желтая маска, без дополнительных вкраплений. Шея отмечена черными пятнами овальной или круглой формы. На крыльях и спине есть черные узоры.

Синий 

Таким оттенком окрашены брюшко, зоб, низ спины. Центральные длинные перья хвоста тоже темно-синие. Чистая, белая маска на голове украшена внизу у горла черными пятнышками.

Голубой 

Грудка и живот у попугая светло-голубые, голова – белая. Черные волны окружают голову от затылочной части к щекам, спускаются на спинку и крылья.

Желтый 

Желтое оперение, напоминающее по цвету желток яйца. При этом перья у птицы чистые без черных пятен. Лапки розовые или красноватые.

Белый 

Чисто белый попугай выведен искусственно путем скрещивания. У попугаев альбиносов красные глаза, бледные лапки и отсутствие посторонних темных вкраплений. Клюв желтый или оранжевый.

Как приручить волнистого попугая к рукам?


На приучения волнистика к рукам требуется не одна неделя, так как птицы пугливы и поначалу просто испытывают страх. Поэтому в деле приучения к рукам нужно время и терпение.

Первым делом вам нужно сделать так, чтобы питомец привык к вам. Сначала он будет привыкать к клетке, так как ему необходимо место, которое было бы для него, как убежище. Неожиданные звуки и движения, которые возникают около клетки, очень пугают попугайчика.

Только после того, как попугай успокоится, замолчит, начнёт живо интересоваться тем, что находится вокруг (в клетке, интерьером, предметами комнаты), можно начать общаться с птичкой. Теперь вашей целью являются: уборка в клетке, замена воды, добавление корма.

Начните кормить птицу с руки, ласково приговаривая. Дайте её к вам привыкнуть и почувствовать близость. Затем можно потихоньку приучать его к рукам. Суньте угощение вместе с рукой в клетку. Возможно, поначалу птица будет игнорировать лакомство. Со временем попугай привыкнет к вашей руке и начнет на нее усаживаться, чтобы получить лакомство.

Как научить волнистого попугая говорить?


Всем известно, что волнистые попугаи имитируют звуки, похожие на человеческую речь. Но определить при покупке можно ли будет научить питомца говорить просто невозможно – это зависит от его индивидуальных особенностей. Однако замечено, что молодые самцы обучаются навыкам речи намного лучше, чем самки.

Чтобы научить попугая говорить, нужно много раз повторять одно и тоже слово. Так питомец быстрее его запомнит. Рекомендуется выделить на это по 15-20 минут в день в спокойной обстановке.

Как определить пол волнистого попугая?

Если наличие определенного пола для питомца играет важное значение при выборе, не стоит всегда полагаться на слова продавца, особенно если волнистый попугай куплен на птичьем рынке или в небольших зоомагазинах. Определить пол особенно не просто у молодых особей. Однако самцы и самки имеют определенные различия во внешнем виде, на которые нужно обратить внимание.

У волнистых попугаев мальчиков более округлая и широкая голова с плоской макушкой. Они имеют розоватый цвет восковицы и синеватые лапки. Самцы более активно ведут себя по сравнению со стеснительными и робкими самками.

Сколько живут волнистые попугаи?


В естественной среде обитания эти птички живут сравнительно недолго. Обычно срок их жизни в таких условиях составляет от 4 до 6 лет. Иногда попугай может прожить дольше — до 8-10 лет в дикой природе, но это скорее исключение из правила.

Срок жизни в неволе может быть от 5 до 10 лет. Это зависит от качества питания и ухода за птицей.

Фильтр