Тайская порода кошек

10 июня 2021г.

Тайскую кошку описывают, как величественное и грациозное животное. Внешне напоминает сиамскую кошку за счет своего родства. Привлекает внимание своими яркими голубыми глазами и тонкими чертами лица.

Внешность и характер тайской породы кошек

Настоящая тайская кошка наделена острым интеллектом, поэтому она требует от человека глубокого уважения и почитания. Животные покладисты в поведении и неприхотливы в питании при условии, что к ним относятся с уважением.

Кошка весит от 3 до 5 кг, тело среднего размера, компактное и коренастое. Голова округлая, напоминающая яблоко. Мордочка немного вытянута вперед, глаза раскосые, голубые, в виде крупных миндалинок. Шерсть короткая и плотная, без подшерстка. Меньше прилегает к телу, чем у сиамских котов, из-за чего тайцы кажутся крупнее.

Существует несколько вариаций окраса:

  • Сил-пойнт – самый часто распространенный окрас. На теле животного черные затемнения.
  • Блю-пойнт – голубые, холодно-серые пойнты, которые сочетаются с холодным оттенком шерсти.
  • Шоколад-пойнт – темно-коричневые, шоколадные, основной цвет часто бывает затемнен.
  • Лайлак-пойнт или фрост-пойнт – лиловые, коричнево-розовые отметины.
  • Крем-пойнт – бежевые, песочные пойнты. Часто напоминают оттенок топленого молока.
  • Ред-пойнт – красные, рыжие пойнты.
  • Тебби-пойнт (табби-пойнт) – полоски на пойнтах, которые могут иметь все вышеперечисленные расцветки.
  • Торти-пойнт. Экзотический пятнистый окрас из трёх цветов: рыжего, черного и белого.

Наиболее редкие окрасы — карамель-пойнт (светло-рыжий с белым) и фавн-пойнт (светло-серый с голубоватым оттенком шерсти) ценятся особенно дорого.

Тайские кошки ощущают себя одиноко, когда дома никого нет. Поэтому они будут радостно встречать хозяев у порога и мурлыкать. Они отлично поддаются дрессировке, любят ходить за хозяином по пятам и приносить мячик. Тайцы любят исследовать знакомые и новые территории, прыгать и заниматься акробатикой. Важно правильно направлять энергию такого питомца, чтобы ему не было скучно.

Тайская кошка отлично подходит для семей с детьми, так как она достаточно дружелюбна, во время игры не выпускает когти, часто становится своеобразной нянькой для ребенка. Отлично уживаются с другими котами и собаками, так как не приемлют ревности и драк. Однако им больше по душе общество человека. Поэтому могут ревностно относиться к присутствию другого животного в доме.

Как правильно ухаживать за тайскими кошками?

Много хлопот по уходу они не доставят, так как это чистоплотные животные. Нужно обязательно приобрести специальную расческу для шерсти, чтобы она не распространялась по всему дому, особенно в период линьки. Вычесывать кота достаточно раз в пару недель.

Тайцы не любят купаться, поэтому загоняйте их в ванную только в случае крайней необходимости: при сильном загрязнении или для подготовки к выставке.

При составлении питания, нужно выбрать одно из двух – кормление только натуральной пищей или с использованием качественных кормов. Если чередовать разные виды питания, могут появиться проблемы с желудком у питомца.

Если выбираете корм, нужно помнить, что существует два основных вида – сухой и влажный. Сухой корм более экономичен, его хватает надолго, а также если питомец не доел порцию, и она осталась в миске, корм не испортится. Но в таком случае нужно следить за наличием питья у животного. Влажный корм лучше снабжает влагой, но быстрее портится и заветривается, если остается в миске.

Особенности содержания

Нужно вовремя приучить кота ко всем гигиеническим процедурам: чистке ушей, стрижке когтей и профилактическому осмотру. Заводчики обычно учат котят ходить на лоток, однако в новом доме все равно необходимо показать расположение туалета.

Так как тайская порода кошек очень активна, нужно заранее приобрести или самостоятельно соорудить игровой комплекс, который будет включать в себя домик для уединения и когтеточку. Последняя вещь поможет вам сберечь мебель и нервы от непослушания кошки.

Таким питомцам понравятся и прогулки. Для этого приучите кота к поводку или шлейке, а если вы хотите гулять в холодное время года — к ношению одежды. Очень важен для питомца тёплый климат. Поскольку содержание в холодных условиях помимо простуд и других заболеваний, может вызывать изменение окраса.

Где купить аксессуары и предметы ухода за кошкой в Красноярске?

Оформить заказ на любые товары для своих питомцев вы можете прямо на сайте интернет-аптеки «Фармация». Для этого добавьте нужный товар в «Корзину», укажите свои контактные данные и оформите заказ.

Товары на сайте указаны со скидкой. Реализуем доставку ветеринарных товаров на дом.

Фильтр