Шерсть повсюду. Что делать, когда питомец линяет?

12 марта 2021г.

Когда в доме появляется питомец, в углах начинается скапливаться шерсть. Особенно это касается кошек. Шерсть появляется на одежде, мебели, на полу и даже летает в воздухе. Поэтому перед многими хозяевами встает вопрос: как быстро избавиться от шерсти?

Почему кошки линяют?

Несколько раз в год питомцы меняют шерсть. В холодное время года они отращивают дополнительный подшерсток и становятся более пушистыми. А весной, наоборот, стремятся скорее избавиться от лишнего меха.

После беременности или резкой смены климата в организме животного меняется гормональный фон, поэтому линька в этот период – нормальное явление.

Сигналом болезни животного может быть тот факт, что еще вчера кошка была пушистой, а уже сегодня она начала линять или появились проплешины. В этом случае стоит обратиться к ветеринарному врачу, чтобы он при необходимости прописал витамины для домашнего животного.

Профилактика линьки

Если приближается сезон линьки, начинайте ежедневно вычесывать кошку. Для этого можно использовать варежку-расческу или пуходерку. Если у кошки густая шерсть, она может скатываться в разных местах. Поэтому кусочек шерсти можно аккуратно отрезать, используя колтунорез.

Обратитесь к профессиональному грумеру, он подстрижет ножницами, фурминатором или триммером вашего питомца и приведет его мех в порядок. Купайте кошку с шампунем и следите за гигиеной шерсти с помощью специальных салфеток.

Кошки часто вылизывают шерсть самостоятельно. В таком случае нужно обратиться к ветеринарному врачу, который поможет подобрать препараты или специальный корм для лучшего вывода шерсти.

Как избавиться от шерсти в квартире?

Первым этапом в борьбе с шерстью станет пылесос. Этот помощник прекрасно убирает любую пыль, в том числе волосы и кошачий мех. Вторым этапом является влажная уборка. После чистки пылесосом нужно пройтись по всем поверхностям мокрой тряпкой, чтобы убрать мелкие частички пыли и волоски.

Заказывайте товары для животных в Красноярске в интернет-аптеке «Фармация». У нас вы найдете любые средства для борьбы с шерстью питомца, витамины и одежду.

Фильтр