Проблемы с кишечником у собак

12 марта 2021г.

У собак, как и у любых животных бывают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Это может быть связано не только с питанием, но и с образом жизни четвероногого друга. В таком случае хозяин должен обратить внимание на симптомы и обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Он поможет скорректировать питание и назначить препараты.

Причины болезней кишечника у собак

  • Незаразные. Главной причиной может быть стресс, перегрев или переохлаждение собаки. Смена корма также может привести к воспалению. Все дело в данном случае может быть в некачественных продуктах, которые следует полностью исключить и заменить на что-то более качественное и щадящее.
  • Инфекционные. Существует ряд микроорганизмов, которые попадая в организм млекопитающего, местом своего обитания выбирают кишечник. Они начинают усиленно размножаться, выделяя продукты жизнедеятельности в организм животного. Первым признаком инфекции станет повышенная температура тела у животного.
  • Паразитарные. Круглые черви могут стать причиной воспаления кишечника. Поэтому важно своевременно проводить противопаразитарную терапию животного. Причиной воспаления кишечника могут быть круглые черви, живущие в просвете кишок, плоские, одноклеточные микроорганизмы, такие как лямблии, кокцидии.

Симптомы заболевания кишечника

Запор, вздутие живота, боли, отказ от корма, повышенная температура являются типичными признаками воспалительных процессов в кишечнике. Отказ собаки от корма — один из основных признаков воспаления кишечника.

Если все дело в питании собаки, то врач порекомендует его пересмотреть и выбрать корм другого производителя или даже сегмента. Также есть специальные корма для чувствительного желудка собаки.

В остальных случаях ветеринарный врач назначит медикаментозную терапию и витаминный комплекс в качестве дополнительной меры для восстановления микрофлоры желудка.

В наших ветеринарных аптеках представлен широкий выбор ветпрепаратов, витаминов, кормов для собак в Красноярске. В торговом зале вас встретит ветеринарный врач, который предоставит квалифицированную консультацию и поможет подобрать лакомство для вашего питомца.

Фильтр