Породы собак средних размеров

27 января 2021г.

Выбирая себе или своему ребёнку домашнего питомца, мы особое внимание уделяем теме питания и дальнейшего ухода за животным. Чтобы рядом с вами был надежный, сильный и любящий друг, стоит с особой тщательностью подойти к вопросу выбора породы.

Идеальным решением для людей, живущих в городских квартирах, чаще всего становятся породы собак средних размеров. Это наиболее многочисленная категория. В список пород собак средних размеров входят как компактные питомцы, лишь слегка переросшие маленьких сородичей, так и достаточно крупные животные, которые немного не дотягивают до того, чтобы считаться большими.

Чтобы считаться средней, собака должна иметь рост от 40 до 60 см в холке и вес в диапазоне 12,7-25 кг. Таким собакам не нужно много корма. Родители чаще всего решаются купить собаку среднего размера для ребенка. Такое домашнее животное имеет крепкий костяк, и риск травмироваться в процессе игры существенно меньше, чем у крошечной собачки. В то же время во время прогулки ребенок сможет справиться с псом, удерживая его на поводке.

Преимущества пород собак среднего размера

  • Высокая продолжительность жизни.
  • Собаки очень активны и дружелюбны. Им требуется повышенная физическая активность и длительные прогулки на воздухе.
  • Не подвержены хроническим заболевания и редко болеют.
  • Питомец требует внимания, ухода и регулярных прогулок. Дети, выгуливающие собаку, учатся хорошему отношению ко всем животным.


Как правильно выбрать щенка?

Любая собака требует тщательного ухода и заботы. Поэтому перед покупкой питомца адекватно оцените свои силы. Щенку требуются постоянные активные прогулки, дрессировка, достаточное количество специального корма и различные аксессуары и игрушки, чтобы малыш не скучал один дома.

Не стоит делать выбор только на внешности будущего члена семьи, почитайте подробное описание породы, повадки, характер и оцените все плюсы и минусы.

Многие собаки среднего размера относятся к охотничьим и охранным видам. Если вам нужен надежный друг или компаньон, обратите внимание на декоративные породы собак – они требуют только любовь и заботу, а не ежедневных физических нагрузок.

При выборе обратите внимание на следующие показатели:

  • Родословная. Важно узнать, какими заболеваниями страдали родители щенка. Наличие хронических болезней у родителей поможет предотвратить их развитие у вашей собаки. Необходимо будет регулярно посещать ветеринара.
  • Активность, особенно после сна. Щенок должен просыпаться бодрым и готовым поесть – это признак здорового развития.
  • Выбирайте породу собаки по своему темпераменту. Сложно будет ужиться спокойному и малоподвижному человеку с питомцем, который всегда готов к игре и занятиям.
  • Лучше заводить щенка и с самого детства заниматься его воспитанием и дрессировкой. Только так можно вырастить послушного, доброго и понимающего хозяина питомца, который будет любить и охранять.


Популярные породы средних размеров

  • Короткошерстные собаки – шерсть такого питомца линяет так же, как и длинная, и нуждается в вычесывании хотя бы раз в неделю. Но гладкая шерсть не требует стрижки, ежедневного расчесывания, не сваливается колтунами.

Такие животные достаточно опрятные, их не требуется мыть каждый день, достаточно после прогулки помыть лапы. Также собак удобно осматривать на предмет клещей, ран или других повреждений.

Единственный недостаток – в холодное время года такого питомца нужно одевать, так как у него отсутствует подшерсток.

  • Гладкошерстные породы собак средних размеров – легко ухаживать за шерстью, реже вызывают аллергическую реакцию на шерсть у человека. За гладкошерстными собаками легче убирать в квартире, так как они практически не оставляют шерсти на полу и мебели.
  • Длинношерстные – имеют красивый внешний вид. Собаке такой породы не нужна специальная одежда для прогулок. Из-за наличия подшерстка питомец будет чувствовать себя комфортно даже в холодное время года. Однако здесь есть свои недостатки – собака будет оставлять много шерсти по дому, за ней нужен тщательный уход. Время от времени необходим груминг.


Какие вещи необходимо купить для ухода за собакой?

Базовый корм для ежедневного рациона – сбалансированное питание для здорового пса. Он предназначен для питомцев, не имеющих хронических или острых проблем со здоровьем. Если же такие проблемы имеются, дополнительно покупают лечебный корм.

Существуют разные классы корма, которые отличаются по стоимости и качеству производства. Эконом – самые экономичные по своей стоимости. При этом в них очень мало натурального мяса и много красителей и ароматизаторов. Премиум – в состав входит натуральное мясо. Супер-премиум – содержится большое количество мясных продуктов. Но такое питание стоит на порядок выше. Холистик – корм самого высокого качества. В нем нет химических добавок, красителей, ароматизаторов.

Для породистых собак всегда лучше выбирать корм хорошего качества, чтобы собака росла и развивалась крепкой и здоровой.

Также корм подбирается в зависимости от размеров и возраста собаки. Все эти данные указаны прямо на упаковке.

Одежда – средство защиты от холода и влажности во время прогулок. Питомцы с густой и длинной шерстью в холодный сезон не замерзнут. Собакам без шерсти и короткошерстным породам требуется дополнительная защита. Поэтому можете выбрать толстовку или теплый комбинезон.

Наряды выполняют и другую полезную функцию – защищают от грязи. Чтобы псу не было жарко, осенью следует выбирать одежду из плащевой ткани, а зимой – утеплённые модели.

Игрушки – отвлекают щенка от порчи мебели и домашних вещей во время отсутствия людей. С помощью игрушек собаки развивают свои породные наклонности: учатся охотиться, охранять, кусаться.

Аксессуарыветеринарные препаратывитамины и многое другое для своей собаки вы можете приобрести по мере необходимости после обследования у врача и знакомства со своим новым другом.


Закажите корма и аксессуары для собак в Красноярске в интернет-аптеке «Фармация»

В наших ветеринарных аптеках представлен широкий выбор ветпрепаратов, витаминов, кормов, наполнителей, аксессуаров, одежды, игрушек и лакомств для ваших любимцев.

В торговом зале вас встретит ветеринарный врач, который предоставит квалифицированную консультацию и поможет подобрать лакомство для вашего питомца.

Фильтр