Порода собак корги

11 июня 2021г.

Вельш-корги пемброк – порода собак, которая завоевала сердца жителей со всего мира. Эта маленькая добрая и озорная собака первая привлекла внимание английской королевы, которая и стала основоположницей разведения породы.

Порода подойдет далеко не каждому человеку, несмотря на множество положительных качеств. Поэтому перед тем, как завести очаровательного вельш-корги, следует побольше узнать о нем.

История происхождения породы

Первые упоминания о вельш-корги были в X веке в Уэльсе. Известно, что эти собачки были отличными пастухами. Имея короткие лапы, они с легкостью могли увернуться от копыт животных, когда помогали в пастушьем деле. Порода приобрела мировую известность, когда король Великобритании подарил таких щенков своим 2 дочкам. Одна из них, Елизавета II, и занялась разведением вельш-корги.

Описание породы собак корги

Существует 2 разновидности породы, которые вряд ли отличит простой обыватель. Но опытные заводчики говорят, что собаки имеют существенные различия:

  • Вельш-корги-кардиган – более широкая грудь, великолепная осанка, короткие лапы, очертания черепа аристократические и напоминают мини-морду большой немецкой овчарки.
  • Вельш-корги-пемброк – имеет более длинные лапы, поэтому собака этой разновидности породы считается более работоспособной. В последнее время наблюдается все больше отклонений от нормы и по весу, и по высоте, а лапы остаются неизменной длины. Это делает их менее поворотливыми и подходящими в качестве домашней декоративной собачки.

Также собаки корги отличаются по окрасу. У пемброков более насыщенные тона. Цвета разнообразные: от золотисто-рыжего с белыми пятнами до черного, но это очень редко. Самыми распространенными считаются окрасы трехцветные: коричнево-бело-черные с разными оттенками. А кардиганы известны своим тигровым окрасом.

Как и многие маленькие и средние представители славного племени, эта королевская собака способна прожить долгую жизнь – 12-14 лет. Но для этого нужно создавать для пса комфортные условия жизни и следить за правильным и сбалансированным рационом питания.

Черты характера породы

Корги отличаются добрым и веселым нравом, они очень общительны и любят проводить время в компании человека. При этом собаки отличаются удивительной деликатностью и эмпатией. В отличие от других пород собак, корги не выбирает лидера в семье, за которым следует по пятам. Он любит всех членов семьи одинаково.

При переездах или путешествиях собаки корги не испытывают дискомфорта. Они быстро адаптируются к любой обстановке, не доставляя хозяевам и окружающим лишнего беспокойства. Обладают великолепным умом и легко обучаемы.

Эти песики легко находят общий язык практически со всеми породами собак. Желательно, чтобы это были миролюбивые и веселые товарищи. Так как вельш-корги пемброк не охотник, а в первую очередь пастух, то и кошек, морских свинок, кроликов и прочих, как добычу он воспринимать не будет.

Но у породы есть и свои недостатки:

Так как они очень активны, гулять с питомцами следует не менее 3 раз в день. Иначе они могут погрызть все в доме из-за скуки. Поэтому хорошо корги живется в частном доме, где можно в любое время выйти на улицу.

При этом нельзя заставить собаку охранять дом хозяина, она совершенно не создана для такой роли. Также вам придется смириться с тем, что от собаки будет постоянный шум, так как она громко и голосисто лает. При чем такая реакция может быть на все, что угодно: громко хлопнули дверью, зашумел лифт в подъезде, разговаривают соседи за стенкой. Не исключено, что эта любимая собака английской королевы лишит вас покоя, а заодно станет причиной конфликтов с соседями.

Какими заболеваниями болеют собаки породы корги?

Эта собака имеет крепкий иммунитет, поэтому не сможет заболеть от первого же сквозняка. Все-таки некоторые недуги могут доставить немало проблем, если не принять меры по их устранению как можно скорее. В первую очередь это болезни ушей и глаз. Поэтому нужно тщательно следить за их гигиеной и при любом дискомфорте обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Ещё одно слабое место – спина. Из-за коротких лапок и длинной спины нередко возникают проблемы с межпозвонковыми дисками. Старайтесь не позволять ему прыгать вниз даже с небольшой высоты – всегда есть риск получения травм.

Как ухаживать и чем кормить животное?

Эти пёсики могут страдать ожирением из-за большого потребления пищи, поэтому всегда следите за их рационом питания. Можно выбрать как сухой корм, так и натуральную пищу. Первый вариант подходит тем, кто не слишком скован в средствах и экономит время. Покупайте только дорогостоящий корм, состоящий минимум на 30-40% из сушеного мяса и субпродуктов.

Если выбрали натуральное питание, значит придется много готовить. Любая собака должна есть много мяса, овощи и крупы – это лишь дополнение к основному рациону.

Время от времени нужно купать и вычесывать питомца. Когти нужно подстригать по мере отрастания – если пес достаточно бегает, то они и сами стачиваются. Уши следует чистить каждую неделю – используйте при этом ушные палочки, чтобы легко удалить скопления серы.

Фильтр