Порода собак бигль

11 июня 2021г.

Порода Бигль – это энергичная и жизнерадостная собака, которая была выведена еще во времена зарождения аристократии. Они обладают крепким телосложением, но мягкими и «обтекаемыми» чертами, делающими внешность не грубой, а миловидной. За счет этого собаки получили распространение по всему миру в качестве домашних питомцев и компаньонов.

В этой статье подробно расскажем, каким характером и внешностью обладают представители породы, а также как правильно за ними ухаживать и кормить, чтобы продлить срок жизни четвероногого друга.

Внешность и характер собаки бигль

Бигли – обладатели крепкого телосложения, развитой мускулатуры и густого шерстного покрова, равномерно покрывающего тело. По стандарту породы рост взрослой собаки в холке варьируется от 33 до 40 см, а вес – от 9 до 14 кг. Самая длинная часть тела животного – хвост. Он тонкий и слегка утолщенный у основания. Ноги очень сильные и мускулистые, несмотря на небольшой размер.

Отдельного внимания заслуживают его уши. Они длинные и широкие. Во время бега собаки уши поднимаются и опускаются, словно крылья птицы.

Гончие собаки обладают безупречным нюхом, что позволяет им выслеживать свою жертву на охоте. А небольшой размер позволяет собаки бесшумно подкрадываться к зверю. Бегают бигли не просто быстро, а стремительно. Поэтому это прекрасные компаньоны для всех, кто любит охоту.

Варианты окраса:

Основные цвета у собаки – белый, рыжий и черный. Живот и шея питомца всегда белого окраса, а уши, морда и спина обычно более темные. Цвет может быть однородным или с разными оттенками.

  • Биколор – сочетание двух цветов – белого и рыжего. Наиболее распространенные сочетания: рыже-белый, лимонно-белый, красно-белый, коричнево-белый. Есть, но встречаются крайне редко чисто белая или черно-белая расцветка.
  • Триколор – сочетание сразу трех цветов в окрасе шубки. Распространенный вариант окраса шерсти, сочетающий белый, черный и рыжий цвет в различных комбинациях. Триколор может быть блестящим (когда преобладает белый цвет), чепрачным (с преобладающим черным цветом) и пестрым (с вперемешку расположенными черным и рыжим цветами).

Что касается характера бигля – собака добродушная, умная и жизнерадостная. При этом дрессировать их довольно сложно из-за врожденного упрямства и своенравности. Представители данной породы активны и любознательны и могут побежать за вероятной добычей во время прогулки, поэтому нужно быть особо внимательным.

Они отлично ладят с детьми и зачастую выбирают ребенка в качестве своего хозяина. Они прекрасно ладят с другими домашними животными. Однако следует быть осторожными, если в доме есть мелкие грызуны или рептилии. Из-за своего врожденного охотничьего инстинкта собака может принять такое животное за добычу. Эти собаки привязаны к хозяину и с трудом переносят одиночество. К посторонним людям относятся дружелюбно и не подходят для заведения в качестве сторожевого пса.

Как правильно ухаживать за собакой породы бигль?

Вне зависимости от количества шерсти все собаки нуждаются в уходе. Расческа для собак позволяет убрать лишнюю шерсть. Для длинношерстных псов можно использовать фурминатор: он прекрасно удаляет отмерший подшерсток без боли для животного. Это прибор для ручного удаления шерсти, сочетающий функции триммера и расчёски.

Ветеринары советуют использовать для купания собаки только специализированные шампуни. Они гипоаллергенны для собак. Существуют шампуни для нормальной или чувствительной кожи, на травах или антипаразитарные. Также можно выбрать шампунь для белой или длиной шерсти.

Бигли нуждаются в постоянных длительных прогулках. В отсутствие серьезных физических нагрузок эти собаки чахнут, портят вещи и мебель, становятся агрессивными.

Кормление собаки

Здесь можно выбрать один из видов питания: натуральный или искусственный. Заводские корма – это сбалансированное питание для здорового пса на каждый день. Он подходит для ежедневного кормления и предназначен для питомцев, не имеющих хронических или острых проблем со здоровьем.

Из натуральной пищи биглей нужно кормить нежирными сортами мяса и субпродуктами, овощами, крупами. Меню должно состоять на 70% из мясных продуктов, на 25% из каш и 5% из овощей. Запрещаются копчености, соленые или сладкие блюда, молоко и шоколад.

Допустимо применение смешанного кормления. В таком случае основу питания должен составлять сухой корм высокого качества, а в качестве добавок может использоваться мясо, овощи, субпродукты и кисломолочные продукты.

Где купить средства ухода и гигиены для собак в Красноярске?

Заказывайте уходовые средства для собак в Красноярске на сайте 24farmacia.ru. У нас вы найдете любые зоотовары — корма, аксессуары, наполнители и игрушки для питомцев. Удобный онлайн-каталог поможет вам в короткие сроки найти нужное лекарство и получить консультацию квалифицированного ветеринара.

Фильтр