Ошейник от блох и клещей для собак

11 июня 2021г.

Профилактика заражение клещами намного эффективнее для пса, чем извлечение их из шерсти и кожи животного. Одним из лучших средств защиты от кровососущих является ошейник от клещей и блох.

Назначение ошейника

Каждый год десятки тысяч домашних любимцев гибнет от болезней, причиной которых стал укус крошечного паукообразного — клеща. Клещи активируются с наступлением тепла. В это время отрастает длинная сочная трава, по которой так любят бегать четвероногие питомцы. Именно в высокой траве сидят клещи и другие кровососущие насекомые. Они только ждут удобного момента, чтобы зацепиться за шерсть любопытного животного.

Впиваются клещи не сразу и некоторое время ползают по меху собаки, кстати, в это время они представляют опасность и для людей, так как могут переползти с собаки на её хозяина. Добравшись же до кожи животного, клещи впиваются в нее и начинают пить кровь. При этом они выделяют слюну, содержащую антикоагулянты, чтобы кровь не сворачивалась.

Насосавшийся клещ может увеличиться в размерах в десятки раз и становится заметен на теле собаки. Однако, если он являлся переносчиком какого-либо заболевания, удаление его на этой стадии уже ничего не даст — заражение уже произошло.

Применение ошейников для собак снижает риск заболеваний бабезиоза, болезни Лайма, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза, вследствие укусов эктопаразитов.

Виды ошейников от блох для собак и принцип их действия

  • Химический. Представляет собой поливиниловую ленту с застежкой, пропитанную специальным веществом. Действующее вещество не поступает в системный кровоток животного, а накапливается в сальных железах и выделяется на поверхность вместе с секретом.

Препарат при контакте с насекомым блокирует передачу нервных импульсов насекомых и ведет в дальнейшем к парализации их нервно-мышечной системы. Но при этом ошейник не влияет негативно на состояние животного. Главное следить за тем, чтобы собака не пыталась снять или погрызть аксессуар.

  • Биологический. В качестве активных веществ применяются безопасные эфирные масла и экстракты лечебных растений. Такие ошейники не убивают клещей, блох, а лишь их отпугивают. Их чаще всего используют для щенков, ослабленных, выздоравливающих и беременных собак.
  • Ультразвуковой. Такой ошейник оснащен специальным устройством, которое генерирует ультразвуковые колебания, отпугивающих паразитов. Работает от батарейки и только на расстоянии до 3 метров. Абсолютно неэффективен ошейник против уже имеющихся паразитирующих вредителей.

Способ применения ошейника от клещей для собак

Ошейник надевают на собаку, подгоняя по размеру так, чтобы между шеей животного и ошейником оставался промежуток в 1,0–1,5 см, затем пропускают свободный конец ленты через фиксатор и излишек ошейника срезают, оставляя конец длиной не более 5 см.

Срок действия у разных видов аксессуаров разный, но обычно одного хватает на весь летний сезон. Затем его следует менять, так как уже будет снижен уровень защиты. Начало действия ошейников — через 2-3 дня после начала использования. В первые дни использования ошейника возможно нападение и прикрепление иксодовых клещей на животное, но через 1–2 дня паразиты самопроизвольно отпадают.

Есть ли противопоказания и ограничения к ношению изделия?

Ошейники не используются для больных и ослабленных животных, особенно тех, которые страдают от инфекционных заболеваний. Также не следует применять защитный аксессуар для беременных и кормящих самок, особенно в первой половине беременности.

Применяют противоклещевые ошейники против блох для собак старше 8-12-ти недельного возраста, в зависимости от производителя. Не используйте кошачьи ошейники для собак – некоторые вещества в составе, безопасные для кошек, могут быть опасными для собак.

Побочные эффекты наблюдаются в редких случаях, при повышенной индивидуальной чувствительности животного к активным действующим веществам, возможны индивидуальные реакции (избыточное слюноотделение, слезотечение, мышечная дрожь, рвота, раздражение кожи).

Также бывают проявления аллергических реакций: зуд и раздражение в области шеи. В таких случаях использование ошейника прекращают, и следует обратиться к врачу за консультацией. Также негативная реакция может проявляться при одновременном использовании с другими средствами защиты от блох и клещей или другими препаратами для животного.

Где купить ошейник от клещей и блох для собак в Красноярске?

Заказывайте ветеринарные товары в Красноярске на сайте 24farmacia.ru. У нас вы найдете любые зоотовары — корма, аксессуары, наполнители и игрушки для питомцев. Удобный онлайн-каталог поможет вам в короткие сроки найти нужное лекарство и получить консультацию квалифицированного ветеринара. Покупка товаров возможна оптом и в розницу.

Фильтр