Кошки породы манчкин

9 июня 2021г.

Кошки породы манчкин прекрасно подходят для содержания в домашних условиях благодаря доброте своего характера. Характерная особенность породы – короткие лапы. Для того, чтобы осмотреть пространство, такие кошки не поднимаются на задние лапы, а садятся на седалище, при этом передние лапы свисают, что делает кошку схожей с кенгуру.

Чистокровные кошки манчкин очень здоровые, добрые и любопытные. Из-за того, что порода достаточно молодая, кошки могут выглядеть по-разному, иметь разный окрас, быть более или менее пушистыми. Эта порода лучше подойдет людям, которые любят кошек и хотят найти себе друга, который обнимет и поддержит их.

История происхождения породы манчкин

Манчкины не похожи на других карликовых кошек, особенность животного обусловлена наличием в генах манчкинов гена ахондроплазин. В остальном они имеют те же пропорции тела, что и остальные кошки.

Впервые кошки появились после Второй мировой войны. В 1991 году кошка манчкин была представлена широкой публике на Международной телевизионной выставке кошачьих ассоциаций. В России она появилась более 15 лет назад. Порода кошек манчкин сразу стала очень популярной как домашнее животное, а также как выставочная кошка.

Особенности породы

Несмотря на уникальное строение тела, коротколапые кошки чрезвычайно подвижны и игривы. Манчи любят исследовать пространство, лазать по мебели, играть в прятки. Они хорошо поддаются дрессировке, многие кошки любят гулять на улице на поводке.

Международная ассоциация кошек разрешает скрещивание с домашними длинношерстными и короткошерстными породами. Именно поэтому сегодня можно увидеть кошек этой породы, которые отличаются разнообразием внешности и индивидуальностью.

У большинства манчкинов шерсть короткая и имеет все возможные окрасы – часто встречаются биколорные особи. Несмотря на то, что шерсть бывает разных цветов, её текстура отличается. Именно структура и толщина волосков придаёт манчкинам плюшевый вид. У длинношерстных манчкинов также есть плотный подшерсток, но он покрыт шелковистым слоем длинных волосков. Шерсть у кошек длиннее на задних лапах.

Характер кошки манчкин

Считаются идеальными питомцами для содержания в условиях городской квартиры. Несмотря на различие черт характера каждой отдельной особи, порода отличается дружелюбием и не требует сложного ухода.

Они хорошо адаптируются к любой обстановке. Могут найти общий язык с любыми людьми и животными. Прекрасно подходят для семей с детьми дошкольного и школьного возраста. Они любят объятия и проводить много времени с хозяевами.

Эта кошка любит исследовать мир и играть с игрушками. Манчкины готовы выполнить несколько прыжков по кроватям и стульям, чтобы добраться до своей игрушки.

Как выбрать манчкина?

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно брать котенка у проверенных заводчиков, которые предлагают привитых и зарегистрированных животных. Котят перевозят в новый дом в возрасте от 12 недель, к этому времени они уже должны быть обучены элементарному кошачьему этикету и иметь несколько прививок.

Эти рекомендации помогут вам получить действительно здорового котенка без врожденных дефектов. Если вы не собираетесь на выставки и вас не волнует конкретный пол, окрас и длина шерсти, вы сможете подобрать себе котенка за приемлемую сумму достаточно быстро.

Что необходимо иметь для содержания кошки породы манчкин?

Несмотря на короткие лапы, кошки манчкин сами прекрасно умеют о себе позаботиться. Поэтому для них, как и для других кошек, нужен только базовый уход. Манчкины ведут активный образ жизни и много бегают, поэтому им необходимо постоянно утолять жажду. Особенно, если животное питается сухими кормами.

Почти все коммерческие корма для кошек соответствуют рекомендациям и обеспечивают полноценную и сбалансированную диету для вашей кошки. Нужно поэкспериментировать, чтобы понять, подходит ли вашему питомцу определенный вид корма от конкретного производителя.

Сухие корма более экономичны, потому что, если кошка не доела порцию, он останется лежать в миске до следующего раза и не испортится. Влажный же корм быстро портится, но обеспечивает большей влагой животное.

Что касается ухода – начните расчесывать шерсть металлической расческой от головы до хвоста, вычистив грязь, сгладив и удалив любые колтуны. Короткошерстным кошкам нужно чистить и расчесывать шерсть каждую неделю. Полу длинношерстных – минимум два раза в неделю.

У кошек манчкин большие уши, которые следует проверять. Если есть грязь или странный запах, просто вытрите ухо ватным тампоном, слегка смоченным в чистящем средстве для кошек.

Также необходимо подрезать когти каждый месяц, а также перед водными процедурами. Иначе ваш питомец начнет стачивать когти о мебель или обои в квартире. Ваш ветеринар может показать вам, какие инструменты использовать и как сделать это безопасно.

Товары для кормления и ухода за животными в Красноярске заказывайте в интернет-аптеке «Фармация». Заказ товаров через онлайн-поиск доступен со скидкой до 10%.

Фильтр