Как выбрать ошейник для прогулок?

12 марта 2021г.

Перед каждым собаководом всегда встает вопрос о покупке ошейника. Правильный выбор ошейника важен для комфортного общения с собакой. Плохо подобранный ошейник может стать причиной опасной ситуации или привести к проблемам во взаимопонимании хозяина и его собаки.

Для прогулок с собакой подойдет обычный повседневный ошейник. Он имеет стандартную форму полукольцом, подобрать его можно для любых пород собак, главное правильно выбрать размер. Ошейник может быть сделан из кожи, нейлона или брезента. При покупке лучше убедиться в том, что поводковое кольцо крепкое и хорошо прикреплено к основе ошейника.

Виды ошейников по материалу

Кожаные модели. Изделие из мягкой кожи может сильно растянуться, поэтому ему не стоит отдавать предпочтение при выборе в зоомагазине. К тому же стоит учитывать, что на кожу неблагоприятно воздействует влага, поэтому покупайте ошейник со специально обработанными краями. Приобретая ошейник с металлическими декоративными украшениями, стоит убедиться в том, что они прочно закреплены и не представляет угрозы для животного.

Брезентовые. В отличие от кожаного не боится влаги. Однако брезентовый ошейник хорошо удерживает влагу в себе, то есть становится тяжелым. Может гнить, если его не сушить. Главным минусом брезентового ошейника является то, что при появлении любого повреждения он начинает рваться.

Нейлоновые. Легкий и прочный, не растягивается, не реагирует на воду и не выцветает на солнце. Данный вариант является наиболее оптимальным для мелких пород собак. Для крупных пород собак не подходит, так как чаще всего оснащен пластмассовой застежкой, которая может не выдержать силы рывка крупного пса.

Как выбрать ошейник?

Прогулочный ошейник нужен, чтобы хозяин мог управлять питомцем на улице. Он должен быть сделан из крепкого материала, который рассчитан на вес собаки, и не должен быть слишком узким, чтобы не передавливать шею.

Обязательно должен быть встроен адресник, который поможет найти собаку, если она убежала или потерялась. Ошейник для защиты от блох и клещей пригодится, если животное ездит на дачу. Собаке нужно носить его всё время, что она проводит за городом.

Заказывайте зоотовары для собак в Красноярске на сайте 24farmacia.ru. У нас вы найдете корма, аксессуары, наполнители и игрушки для питомцев. Удобный онлайн-каталог поможет вам в короткие сроки найти нужное лекарство и получить консультацию квалифицированного ветеринара.

Фильтр