Как правильно содержать хомяка?

22 мая 2021г.

Хомяки в качестве домашних животных хороши тем, что не требуют особого ухода, это неприхотливые животные. С содержанием хомячка и уходом за ним справится даже ребенок, поэтому их часто приобретают для детей.

Что требуется для содержания хомяка?

Правильный уход не только позволяет содержать дом в чистоте, но и продляет жизнь домашнему животному. Для этого необходимо создать комфортные условия для проживания хомяка. Потребуются:

  • клетка
  • домик
  • игрушки
  • кормушки 2 штуки
  • поилка
  • беговое колесо, шар, лабиринт, игровая площадка или туннель

Минимальный размер клетки для одного грызуна 60 на 40 см. Важно, чтобы прутья клетки располагались горизонтально, поскольку хомячки очень активные и любят лазать по стенкам клетки. Ни в коем случае нельзя содержать хомячков в картонных коробках, пластмассовых контейнерах. Жилище из непрочного материала они мигом сгрызут и сбегут.

Уход за грызуном

Чтобы избежать неприятного запаха от животного необходимо ежедневно убираться в клетке и поддерживать чистоту. Хомяка на время уборки необходимо отсадить в другое место, помыть поилки и кормушки, убрать остатки еды и экскременты.

Чтобы не было неприятного запаха от экскрементов, дно клетки засыпают кукурузным или целлюлозным наполнителем. Часто используют в качестве подстилки газеты или опилки. Генеральную уборку клетки нужно проводить 2-3 раза в месяц.

Что касается кормления, основу питания хомяка составляет зерновая смесь. В зоомагазине можно приобрести готовый зерновой корм, либо приобрести зерна по отдельности и самостоятельно их смешать. Также в рацион должны входить овощи и фрукты, которые содержат в себе много витаминов и клетчатки, необходимые для нормального пищеварения животного.

Хомякам необходимо стачивать зубы, которые растут в течении всей жизни. Для этого в клетке можно повесить минеральный камень, который помимо этого полезен для организма.

Где купить предметы по уходу за хомяками?

Это можно сделать онлайн в интернет-магазине товаров для животных «Фармация». У нас разработан отдельный каталог с ветеринарными товарами.

Фильтр