Чем кормить котят?

20 апреля 2021г.

Первые месяцы жизни любого животного сопровождаются интенсивным ростом всего организма. Поэтому так важно подобрать правильный рацион, который обеспечит малыша всеми необходимыми витаминами и элементами и позволит ему сохранить свое здоровье.

Полноценный рацион обеспечивает не только правильное развитие всех систем и органов котёнка, но и достаточный уровень иммунитета, чтобы противостоять заболеваниям, к которым восприимчивы животные раннего возраста.

Когда нужно начинать прикорм?

Вводить прикорм помимо молока нужно тогда, когда у котенка появятся первые молочные зубы. Это возраст примерно 3-4 недели от роду. В некоторых случаях, приходится начинать прикорм раньше. Например, если у кормящей кошки недостаточно молока или появляются заболевания молочной железы, котенок отстает в росте.

Для того, чтобы знать, получают ли котята достаточное количество необходимых питательных веществ, нужно регулярно проводить их взвешивание. При рождении средний вес котёнка составляет 100 г, примерно через 10 дней этот показатель удваивается. В два месяца, котёнок крупной породы, должен весить в среднем 1100 г.

Какие продукты можно давать котятам?

Многие продукты, допустимые в рационе взрослого животного, не рекомендуется давать котятам. По той причине, что некоторые продукты питания тяжелы для неокрепшей пищеварительной системы или несут большое количество энергии, не удовлетворяя основных потребностей растущего организма.

Для маленьких котят от рождения и до 1 месяца, идеальным будет искусственное кошачье молоко, его можно приобрести в зоомагазинах. Привычное нам коровье молоко тяжело для котят. Также для питания новорожденного питомца можно использовать детскую смесь.

Творог, сметана, кефир, ряженка, сливки используются для кормления котят в дополнение к мясным, как источник белка и кальция. Сырое мясо для первичного вскармливания нежелательно. Перед употреблением нужно отварить или ошпарить.

Купите питание и специализированный корм для котят в интернет-аптеке «Фармация». Узнать о наличии товаров можно по телефону справочной службы 2911-555.

Фильтр