Британская короткошерстная кошка

10 июня 2021г.

Британская кошка популярна в качестве домашнего питомца по всему миру. Она привлекает внимание за счет своей плюшевой шерсти и больших добрых глаз. Существует два вида британских кошек: британская короткошерстная (British Shorthair) и британская длинношерстная (British Longhair). В этой статье мы подробно затронем первый вид кошек.

Особенности породы

Британские кошки крупные, но в то же время грациозные и изящные. Они привлекают внимание своим красивым, глубоким, умным взглядом и мягкой бархатистой шерстью, к которой хочется прикоснуться. При всей своей массивности британские кошки прекрасные охотницы, они с легкостью забираются на высокие сооружения.

Окрасы британской кошки

Основной окрас породы – голубой. Чаще всего встречаются однотонные кошки – кожа и шерсть одного цвета. Также бывают черный, лиловый, шоколадный, красный, белый цвета.

  • черепаховый окрас. Великолепный, с равномерным сочетанием пятен, присущий только кошкам. Желательно, чтобы присутствовали оттенки красного или кремового на морде кошки.
  • серебристый и золотистый затушеванный. Животные с этими редкими окрасами считаются самыми дорогими из-за своей равномерно окрашенной, богатой шубки. Кошки похожи на шиншилл, поэтому их и называют британскими шиншиллами. Цвет глаз в этом окрасе голубой, лиловый или зеленый.
  • колор-пойнт. Окрас очень похож на сиамский и представляет собой сочетание белого и основного цвета (черный, шоколадный, красный).
  • биколор. Окрас сочетает два цвета, где максимальное преобладание составляет белый.

Черты характера «британца»

Отношение с хозяином у домашнего животного достаточно трепетное и нежное, хотя оно не требует повышенного внимания и общения. Кошки британской породы самодостаточные, независимые и сдержанные.

Типичный британец может следовать за хозяином по квартире, устраиваться рядышком на диване или кровати для сна, а также всегда с энтузиазмом встречает в доме гостей. Но это все происходит до тех пор, пока человек не посягнется на свободу животного. В этом случае британцы просто предпочитают уйти с независимым видом.

В случае конфликта или надоедливого отношения они никогда не проявляют признаков агрессии и уж тем более не пускают в ход когти или зубы. Именно поэтому эти кошки так легко уживается практически в любой семье.

Благодаря своему воспитанному характеру, мебель в квартире остается целой, но это не значит, что питомцу не нужна специальная точилка для когтей.

Содержание и уход британской породы кошек

Несмотря на чистоплотность кисы, нужно следить за её личной гигиеной. Желательно хотя бы один раз в неделю вычесывать питомца, мыть можно после прогулки на улице или несколько раз в год, если кошка обитает только в доме.

Ежемесячно стоит осматривать и очищать ушки от скопления серы и регулярно протирать глазными каплями или чайным настоем глаза. Наличие когтеточки обязательно. Таким образом, вы защитите свою мебель и обои от острых когтей питомца, а заодно обеспечите британской кошке стачивание роговой части когтя.

В 7-8 месяцев у британских котят проходит первая линька, поэтому стоит запастись терпением и тщательно ежедневно вычесывать питомца. В этом возрасте котята теряют детский подшерсток в большом количестве, но это не считается заболеванием.

Британцы склонны к ожирению, поэтому к составлению рациона питания следует подходить с особой тщательностью. Лучше всего выбрать сухие или влажные корма премиум класса. Приучать к ним можно уже в возрасте с 3-4 месяцев. Нежелательно кормить кошек данной породы со своего стола.

Болезни британских кошек

Если не следить за гигиеной питомца, могут возникнуть различные инфекции и заболевания:

  • простуда
  • крипторхизм
  • деформация скелета
  • неправильный прикус
  • глухота
  • слепота

Часто у британцев проявляются сердечные болезни вследствие нарушения работы сердца и циркуляции крови. Из-за особенностей «строения» головы и не совсем «стандартного» расположения глаз кошки-британцы часто страдают офтальмологическими заболеваниями – нередко воспалениями слизистой оболочки глаза, то есть конъюнктивитом. Причинами болезни может выступить как механическое повреждение, так и вирус или аллергия.

Чтобы исключить любые патологии у питомца, нужно регулярно посещать врача-ветеринара и проводить диагностику.

Сколько живут британские кошки?

Срок жизни британских кошек зависит от кормления, гигиены, физической активности, своевременных визитов к ветеринару. При выборе домашнего любимца учитывайте срок его жизни. Кошки британской породы живут до 19 лет.

Роды у британской кошки

Обычно беременность у британских кошек протекает в течение 10 недель. Предчувствуя роды, кошка пытается найти укромное место.

Одна из самых «характерных» для британцев патологий – наличие двух групп крови (А и В) в организме животного. Конечно, болезнью эту особенность назвать нельзя. Неприятности могут возникнуть при разведении потомства. Нередки случаи, когда котята с обеими группами крови погибают в течение трех первых суток. Причина – разрушение клеток при взаимодействии с материнским молоком.

При выборе породистой кошки стоит внимательно смотреть на её родословную, спрашивайте у заводчика обо всех проставленных прививках, особенностях характера.

Фильтр