Бойцовские породы собак

11 июня 2021г.

Несмотря на распространенное мнение о том, что бойцовские собаки агрессивные и опасные, на самом деле большинство из них являются отличные компаньонами для своего хозяина и могут быть весьма добродушными.

Они отличаются от других пород большой силой и ловкостью, что позволяет им побеждать на различных состязаниях среди животных.

Что означает понятие «бойцовские собаки»?

Категория бойцовских пород собак не признана ни одной кинологической организацией. Это разговорное понятие используют лишь в обиходе, ссылаясь на прошлое четвероногих.

Родиной собачьих боев считается Англия. Здесь в 18-19 веках были популярны бои между собаками. Для этой цели выбирались самые свирепые и смелые псы. Ради победы заводчики делали упор исключительно на агрессию. Четвероногих питомцев стравливали не только друг с другом, но и с другими животными: крысами, быками и медведями.

После того, как на бои появился запрет, животных пришлось перевоспитывать. Это удалось сделать селекционерам, которые с годами вывели породы собак – верных охранников и компаньонов для своих хозяев. Сегодня к бойцовским породам относят собак с крупными габаритами, развитыми челюстями и хорошей выносливостью.


Часто у людей возникает вопрос – все ли бойцовские собаки опасны. На самом деле, важно помнить, что любая агрессия со стороны животного не возникает на ровном месте или по причине генетической памяти предков. Агрессия всегда чем-то спровоцирована, например, угрозой опасности для хозяина питомца. Поэтому важно не дразнить собаку, чтобы не получить травм.

Какие породы относятся к бойцовским?

Французский мастиф

Собака очень сильная, но при этом не отличается особой выносливостью. Кочующие торговцы долгое время использовали его для транспортировки и охраны телег с мясом.

В семье эти питомцы больше всего любят внимание детей – они позволяют малышам играть с ними. Поэтому совсем не считаются опасными. Могут отпугивать людей только своим грозным внешним видом и громким устрашающим лаем.

Аргентинский мастиф

В эту группу входят самые большие бойцовские собаки. В прошлом их использовали не только для травли других животных, но и в гладиаторских боях. Они спокойны и вдумчивы, могут выполнять команды хозяина за поощрение лакомствами.

Кане-корсо

Эти собаки очень выносливые, поэтому их можно брать с собой в походы или на пробежку. Также этих питомцев часто используют в полиции. Они хорошо улавливают эмоции и всегда действуют по ситуации.

Несмотря на свой грозный вид и большую силу, эти псы очень преданы своим хозяевам и плохо переносят разлуку, а в обществе человека ведут себя, как щенки – играют и требуют ласки.

Аргентинский дог

Собака быстрая, азартная и выносливая. Несмотря на внешнюю свирепость, доги крайне дружелюбны и не выносят одиночества. Аргентинские доги не подходят для жизни с аллергиками, так как сильно линяют.

Американский бандог

Снисходительны к другим животным, а вот детские шалости они переносят плохо. Из-за сдержанности об их чувствах можно лишь догадываться, но в любом случае любимчиком становится только один хозяин.

Для комфортной жизни такой собаке нужно много свободного пространства, поэтому для жизни в квартире она не подходит. Зато в частном доме будет отличным охранником.

Бультерьеры

Выносливы, активны и интеллигентны. Их пугающий внешний вид – всего лишь пережиток прошлого. Из этих животных получаются прекрасные няньки и компаньоны. Представители породы склонны к аллергиям, поэтому для них требуется гипоаллергенная пища.

Питбуль

В отличие от других пород собак, эти сохранили агрессию по отношению в другим животным. Поэтому часть стран даже запрещает разведение питбулей. Их энергию лучше всего направлять в спорт. Питбуля можно содержать и в квартире, и в вольере. В обоих случаях ему требуется ежедневное общение с людьми, снижающее недоверие и агрессию.

Американский стаффордширский терьер – они являются дальними родственниками питбулей. Они настолько же выносливы, но за счет своего более мягкого нрава легче поддаются дрессировке. Чаще всего амстафоф заводят для участия в выставках или для защиты хозяина и дома.

Кавказская овчарка

Очень выносливые собаки, их используют для охраны важных объектов при любых климатических условиях, включая самые суровые. Густая шерсть не пропускает осадки, хорошо удерживает тепло и защищает кожу от агрессивных солнечных лучей.

Алабай (среднеазиатская овчарка)

Выносливые и бесстрашные собаки. Несмотря на свои внушительные размеры, псы данной породы часто непоседливы и упрямы. Алабаев рекомендуется содержать в отдельном вольере на территории загородного дома. Для комфортной жизни им нужна очень большая территория.

Насколько важна социализация и дрессировка для бойцовых собак?


При дрессировке четвероногих с выраженным доминантными поведением требуется определенный набор знаний, мужество и решительность. Новичкам будет лучше записаться на совместные занятия с кинологом.

При выборе породы собаки, важно понимать, для каких целей вы заводите питомцам и сможет ли она подружиться с членами вашей семьи.

Фильтр