Беременность у кошек

10 июня 2021г.

Беременность кошки – это волнительное событие для её хозяев. Ведь теперь нужно особенно тщательно следить за её состоянием и быть готовыми помогать питомице во время появления на свет нового потомства.

В этой статье мы расскажем, как понять, что кошка беременна, как правильно за ней ухаживать и сколько длится беременность.

Признаки беременности у кошки

Определить беременность на самых ранних сроках может только ветеринар или опытный заводчик. После вязки беременность может наступить уже спустя две-три недели. Затем уже будут появляться явные признаки.

Поначалу организм пушистой любимицы получает большую дозу гормонов, поэтому соски набухают и розовеют. Это происходит уже спустя 2 недели после вязки. Через три-четыре недели происходит кардинальная перестройка организма. У животного снижается активность и даже может присутствовать тошнота.

Уже через 7 дней питомец много спит и ест. Теперь для формирования зародышей животному необходимы дополнительные питательные вещества. Имеет смысл давать специальные витамины для беременных кошек, который порекомендует ветеринар.

Вкусовые предпочтения будущей матери изменяются, можно заметить перепады в настроении. Через 6 недель становится заметным большой живот, движения зверька замедляются, может поменяться походка.

Сколько длится беременность у кошек?

Многих заводчиков волнует вопрос, сколько месяцев длится беременность у кошки в целом? Она длится всего до 9 недель – это примерно 65 дней. Могут быть отличия в сроке вынашивания из-за особенностей породы или конкретной особи. Так, длинношерстные породы кошек вынашивают котят около 10 недель, в то время как у короткошерстных кошек продолжительность беременности составляет около 9 недель. Продолжительность беременности у беспородных кошек будет зависеть от уровня жизни и качества питания.

Кошка может вынашивать котят до 3 раз в год, однако это большой стресс для организма. Столь частые роды просто изнашивают организм, поэтому не рекомендуется вязать кошку более 1 раза в год.

Сами роды начинаются со схваток, весь процесс занимает времени меньше суток, обычно это 3-4 часа. После схваток и потуг покажется плод в пузыре. Животное перегрызает пуповину и может съесть послед. После этого новорождённый котёнок приступает к пище, а мать продолжает процесс родов.

Диагностика беременности

Чтобы подготовиться к важному событию, нужно понимать срок беременности питомицы. Срок определяют по внешним признакам, которые выказывает организм кошки. На 16-18 день соски становятся яркого кораллового цвета. Также из-за снижения активности и частого питания, повышается вес кошки. Но нужно удостовериться, что это действительно беременность, а не следствие развития паразитов в организме.

Поэтому обязательно следует пройти осмотр ветеринара:

  • Пальпация. Опытный ветеринар может нащупать зародыши уже на третьей неделе и определит срок беременности кошки, а ближе к шестой сказать, сколько будет котят.
  • Рентген. Этот способ применяется крайне редко, так как может навредить зародышам, но иногда без него никак.
  • УЗИ. Самый простой метод, который применяется повсеместно и помогает отследить, нет ли каких-либо нарушений развития у котят.

Как правильно ухаживать за беременной кошкой?

Для начала необходимо позаботиться о достаточном питании кошки. Как уже говорилось выше, в это время она может съедать больше обычного. Когда проходит половина срока, то хозяину, наоборот, надо будет вводить некоторые ограничения в питании: количество корма должно уменьшаться в порции, а промежутки между кормлениями сокращаться.

Если кормление кошки состояло из натурального питания, то нужно добавить большое количество творога и кефира – организм животного нуждается в кальции. Также можно подобрать специализированные корма для беременных кошек.

Ветеринар проконсультирует касательно необходимости в витаминных или минеральных добавках, после осмотра питомицы. Для животного важно оставаться в хорошей физической форме, поэтому не отказывайте ей в умеренно подвижных играх.

Нужно позаботиться о том, чтобы кошка не подхватила никакую инфекцию. Поэтому важно оградить её общение с другими кошками особенно теми, которые постоянно обитают на улице. Кошка может заразиться глистами, а также она становится более агрессивной, что может привести к стычкам и травмам.

Ежедневно нужно осматривать питомицу — любое отклонение от нормы должно насторожить хозяина. Поводом посетить ветеринарную клинику может стать слабость кошечки, отказ от пищи задолго до даты родов, обильные выделения из влагалища.

Признаки беременности у кошки

Как подготовить место для потомства?

Во время родов животное чувствует себя спокойнее в тихом уединенном месте, поэтому нужно заранее подготовить лежанку или коробку. Покой последних двух недель зависит от поведения всех домочадцев. Особенно не стоит суетиться маленьким детям в ожидании котёнка, это нервирует кошку.

Со временем нужно приучить животное к новому месту отдыха. Но бывает и так, что кошке по какой-то причине не нравится лежанка, тогда следует просто отследить, куда стремится животное спрятаться во время родов.

Товары для животных в Красноярске заказывайте в интернет-аптеке «Фармация». Заказ товаров через онлайн-поиск доступен со скидкой до 10%.

Фильтр