Нужна ли вашей собаке одежда?

12 марта 2021г.

Если вы – владелец четвероногого друга, то наверняка не раз задавались вопросом, зачем одевать собаку, и в какую одежду. Особенно вопрос становится актуальным в осенне-зимний период, когда питомец рискует простудиться, гуляя в холодную погоду.

Зачем одевать собаку?

Одежда питомцу просто необходима. Это защита от холода и грязи во время уличных прогулок. Большинство домашних четвероногих основную часть времени проводят дома, в тепле и сухости. И у них уже нет такого крепкого иммунитета. Кроме того, некоторых четвероногих стригут, благодаря чему происходит нарушение температурного баланса в организме.

Одежда – это дополнительная защита от ветра и мороза для короткошёрстных животных, не имеющих подшёрстка. Длинношёрстных питомцев одежда защищает в дождливую и слякотную погоду от грязи, тем самым облегчая владельцам уход за их шерстью.

Зимой для предотвращения гололедицы в городах улицы посыпают солью. Соль разъедает лапки до кровоточащих ран, на подушечках образуются трещинки. Для этого и существуют такие средства защиты, как ботиночки.

Каким собакам необходима одежда зимой?

Если пес постоянно проживает в вольере или на улице, то его организм постепенно адаптируется к изменяющимся погодным условиям. Благодаря этому собака спокойно переносит холодные месяцы.

Категории собак, которые нуждаются в дополнительной одежде:

  • Породы с короткими лапами. Из-за такого телосложения грудная клетка питомца находится в непосредственной близости от мокрого грунта, а это сразу приводит к переохлаждению.
  • Бесшерстные породы. Их родиной были теплые страны, поэтому отсутствие шерстного покрова не вызывало негативных последствий. В нашем суровом климате такие питомцы просто не смогут полноценно наслаждаться прогулкой.

Охотничьи собаки. У них тонкий кожный покров, из-за чего организм обеспечивает нормальную теплоотдачу во время быстрого и продолжительного бега. При этом высокие показатели теплоотдачи приводят к быстрому переохлаждению.

Декоративные породы собак. Они были искусственно выведены и отличаются отсутствием густого подшерстка, надежно защищающего от ветра и холода.

Купите одежду для собак в Красноярске в интернет-аптеке «Фармация». У нас удобный электронный каталог, возможность сделать заказ онлайн и доставка товаров.




Фильтр