Как приучить кошку к когтеточке?

22 мая 2021г.

Если ваш пушистый питомец любит испортить коготками мебель, обои и другие предметы интерьера, не стоит его ругать. Коты – обидчивые животные. Они не перестанут этого делать, а только обозлятся на своего хозяина. Для этого есть специальное приспособление – когтеточка. Однако приучить питомца к ней бывает сложно.

Почему кошки точат когти?

Когти играют важную роль в жизни кошек. С их помощью зверь удерживает добычу и наносит удары во время драки. Когти постоянно растут и периодически требуют затачивания, чтобы удалить омертвевший слой. Кроме того, подушечки лап выделяют секрет. Затачивая когти, пушистые метят территорию.

Животные, обитающие на улице или живущие в частных домах, используют для этой цели деревья и асфальт. Домашние любимцы лишены такой возможности, поэтому точат когти обо все, что придется – мебель, ковролин, обои.

Чтобы отучить от такой привычки кота, нужно делать следующее:

  • Стричь когти каждые 1,5 месяца.
  • Отпугивать неприятными запахами. Кошки не любят цитрусовый аромат, поэтому можно сбрызнуть мебель эфирным маслом, либо разложить шкурки апельсинов или лимонов.
  • Купить любимцу специальную когтеточку.

Запрещается:

  • Кричать и бить животное. Лучше строго посмотреть на питомца и хлопнуть в ладоши, чтобы он начинал понимать, что когти об мебель точить нельзя.
  • Брызгать из пульверизатора. Коты и кошки не любят воду и могут отомстить хозяевам.

Как приучить котенка к когтеточке?

Приучать малыша нужно сразу же. У малышей легче, чем у взрослых особей, формируются новые привычки, поэтому это можно делать в игровой форме. Для начала нужно познакомить питомца с новым приспособлением и поиграть рядом с когтеточкой. В процессе игры он обхватит лапками предмет и быстро поймет, чего от него хотят.

Приучить взрослого кота драть когтеточку непросто. Характер любимца уже сформирован, и отказаться от дурной привычки портить мебель будет трудно. Но возможно. Данный процесс займет около 1-2 недель. Питомца можно поставить на когтеточку сверху. Животное рефлекторно выпустит когти и оставит на ней свой запах. Постепенно кошка начнет использовать когтеточку по назначению.

Покупайте когтеточки для кошек в интернет-магазине товаров для животных «Фармация» в Красноярске.

Фильтр