Джунгарский хомяк

11 июня 2021г.

Джунгарские хомяки – милые малыши, которые часто становятся первыми домашними животными детей. Стоимость этих грызунов в специализированных зоологических магазинах не высока, к тому же им не требуется дорогостоящий уход.

Но перед тем, как решиться на покупку хомяка для себя или ребенка, нужно досконально изучить информацию. В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать и ухаживать за маленькими грызунами.

Как выглядит?

Хомяки «джунгарики» отличаются крошечными размерами. Так, длина тела животного традиционно не превышает 10 сантиметров, а вес зверька обычно составляет около 50 граммов. Кожа хомяка покрыта густой шерстью, которая может быть разного цвета. Самые популярные окрасы: серый, черный и коричневый. Глаза зверька обладают выпуклой формой, угольно-черным цветом и глянцевым блеском.

Как выглядит джунгарский хомяк

С возрастом хомяки не вырастают, поэтому часто очень сложно определить, сколько им лет. Однако существует несколько способов определить примерный возраст:

  • Более молодые грызуны очень активны – они меньше спят, но больше двигаются и поэтому много едят. Старые же зверьки наоборот предпочитают больше спать и меньше есть.
  • На ушах старых особей практически отсутствует шерсть.
  • Глаза с возрастом мутнеют, поэтому у молодых представителей семейства грызунов прозрачные и сияющие глазки.
  • Только что родившиеся хомяки не имеют шерсти – они начинают покрываться волосяным покровом только на 5 день жизни.
  • Молодые хомяки в возрасте 3-5 месяцев весят не более 40-45 граммов.

Как ухаживать за джунгарским хомяком?

Грызуны достаточно неприхотливы в уходе. Поэтому с ним может справиться даже школьник младших классов. Как раз хомячков часто берут именно как первое животное для ребенка.

Уход за хомяками джунгариками

Минимальный размер дна клетки составляет 55х30 см. Однако лучше, чтобы пространства было вдвое больше. Можно купить двухъярусную клетку с металлическими прутьями. Поддон должен быть пластиковым или деревянным.

В клетке должен быть обязательно установлен домик для отдыха и сна, должна быть «спортивная зона», которая включает в себя различные лабиринты и колесо. Вообще хомяку нужно много двигаться, так как он подвержен ожирению, что может привести к болезни.

Для хомячка достаточно будет простой металлической или пластиковой переноски длиной не менее 15 см. Это приспособление полезно во время посещения ветеринарной клиники. Кроме того, сюда можно отсадить животное во время чистки клетки.

В качестве подстилки можно использовать древесные гранулы или сухую траву. Слой наполнителя должен быть не меньше 3 см. Менять подстилку рекомендуется 1 раз в 2 недели.

Удобная поилка и кормушка должны присутствовать в клетке животного в обязательном порядке, при этом достаточно поилки, объемом порядка 50 мл. Необходимо позаботиться о том, чтобы вода в поилке менялась ежедневно. Наполняя клетку животного различными аксессуарами, не следует забывать о специальной палочке или минеральном камне. Они необходимы для того, чтобы животное могло стачивать свои зубы.

Чем кормить джунгарского хомяка?

Чем кормить джунгарского хомяка

Основу рациона составляют различные зерновые культуры. В целом считается, что лучшим вариантом станут разнообразные зерновые смеси, которые продаются в зоологических магазинах. При чем лучше отдавать предпочтение именно тем смесям, которые разработаны специально для карликовых хомяков. Старайтесь покупать только тот корм, что выпущен известными производителями и является качественным, ведь плохой корм может стать причиной большого количества заболеваний.

Также джунгариков можно кормить свежими фруктами и овощами, отварной курицей, зеленью и обезжиренным творогом.

Как определить пол хомяка «джунгарика»?

Для определения пола нужно перевернуть питомца животом вверх. У самок расстояние от гениталий до ануса составляет около 0,5-1 см. Также на брюшке будет присутствовать выпуклость – это железа, выделяющая секрет, который животное обычно метит территорию.

У самцов расстояние между анусом и гениталиями составляет 2-3 мм. также рядом под кожей можно увидеть выпуклость – это яички.

Сколько живут джунгарские хомяки?

Срок жизни хомяков джунгариков достаточно небольшой – два-три года. Если обеспечить грызуну хорошие условия и ежедневный уход, может прожить еще на год больше, хотя это считается редким явлением.

Если питомец живет уже более 3 лет, и вы замечаете, что активность снижается, аппетит падает – сходите к ветеринару. В случае подтверждения опасений рассмотрите возможность усыпления, чтобы не мучить животное.

Несмотря на их милый внешний вид, не нужно обращаться с джунгарскими хомяками, как с игрушками. От постоянного и качественного ухода зависит здоровье маленького питомца и качество его жизни. Поэтому, если вы выбираете хомячка для ребенка, он должен осознавать всю ответственность за заботу о маленьком друге.

Фильтр