Зачем врачи слушают сердце?

7 мая 2022г.

Заболевания сердца – опасные для жизни патологии. Поэтому важно хотя бы раз в год проверятся у специалиста. Неправильное питание, сидячий образ жизни, экология стали причиной появления сердечно – сосудистых заболеваний даже в раннем возрасте. Врач, который занимается исследованием и терапией заболеваний сердечно-сосудистой системы – кардиолог.

Опрос и осмотр пациента помогают врачу при первом осмотре определить положение и размеры сердца. Специалист прослушивает ритм сердечных сокращений при помощи фонендоскопа. На что может указывать частота биения сердца? И вообще, зачем слушать сердце?

Для чего прослушивают сердце?

Такой процесс специалисты называют аускультацией. Одна из его основных целей – определение сердечного ритма и тона. В ходе контакта с пациентом врач оценивает частоту сердечных сокращений, тембр, ритмичность и выявляет патологические шумы.

Такой метод диагностики позволяет определить наличие ряда сердечных патологий:

  • Аритмия
  • Гипертрофия желудочков
  • Перикардит
  • Миокардит
  • Пороки сердца
  • Ишемическая болезнь

Методика прослушивания сердца одинаковая для детей и взрослых. Это абсолютно безопасный и самый доступный метод диагностики. Он применяется на первом осмотре пациента. Так можно заподозрить отклонения и своевременно направить малыша или взрослого на более детальное обследование.

565-2.jpg

Как правильно слушать сердце?

Аускультация проводится в несколько этапов. Специалист прикладывает специальный аппарат к определенным участкам грудной клетки, подробно изучая звуки в каждой из точек.

Выделяют четыре основных и две дополнительные точки аускультации сердца:

  1. Область крепления пятого ребра или верхушка – это зона сердечного толчка, который вначале определяют пальпаторно. Эта область находится немного левее от грудины. Участок соответствует проекции митрального (двухстворчатого) клапана на переднюю стенку.
  2. Зона между вторым и третьим ребром – там изучается деятельность клапана устья аорты. Область находится правее грудины.
  3. Левый участок второго межреберья – там проводится звук функционирования клапана легочного ствола. Это сосуд, отвечающий за доставку крови от правого желудочка к легким.
  4. Точка крепления мечевидного отростка к грудине.
  5. Прикрепление четвертого ребра слева от грудины – прослушивание двустворчатого клапана.
  6. Третье межреберье слева от грудины – оценка функционального состояния аортального клапана

Как послушать сердце малыша в утробе матери?

С помощью аускультации оценивают состояние плода, что актуально на ранних сроках беременности без риска для ребенка и матери. В дальнейшем кардиоваскулярная система новорожденного будет изучаться постоянно вплоть до родов. Так можно предупредить множество патологий сердца.


Фильтр