Причины, симптомы и лечение аллергического кашля

6 мая 2022г.

Кашель – это не отдельная болезнь, а реакция организма на воспаление и инородное тело, попавшее в дыхательные пути. Таким образом из бронхов выводится мокрота, скопившаяся в период развития респираторных заболеваний и аллергий.

Недуг и раздражение рецепторов нарушают привычный образ жизни. Кашель бывает разным – острым, подострым или хроническим, он может быть сухим или влажным, эпизодическим или постоянным. Одна из причин появления кашля – аллергия.

Как отличить аллергический кашель от простудного?

Если у пациента не проявляется никаких аллергических реакций кроме кашля, то его легко спутать с обычным. Как отличить аллергический кашель? Это можно определить по следующим особенностям:

  • При ОРВИ пациента одолевает навязчивый сухой кашель, который усиливается в положении на спине. Для недуга характерна боль в горле, лихорадка, озноб, головная боль и повышенная температура тела.
  • У аллергического кашля проявляется приступообразный характер. Первый из них беспокоит пациента в ночное время. При аллергическом кашле нет выделения мокроты, а после каждого приступа не приходит облегчение.

Причины появления аллергического кашля

Аллергия может быть вызвана цветочной пыльцой, шерстью животных, домашней пылью и продуктами питания. Главная причина аллергии – чрезмерная чувствительность иммунной системы к какому-либо веществу. Факторами риска развития аллергических заболеваний могут быть: загрязнение воздуха внутри и вне помещений, изменения климата, а также наследственная предрасположенность.

Аллергический кашель может появляться как следствие:

  • Бронхиальной астмы – проявляется отдышкой, приступами удушья, иногда с отхождением вязкой мокроты, хрипами и сухим кашлем.
  • Аллергического ринита – характеризуется зудом в полости носа, ринореей (обильными водянистыми выделениями из носа), многократным чиханием, заложенностью носа.

553-2.jpg

Наиболее распространенные аллергены, вызывающие кашель:

  • Пыль
  • Пары химических веществ
  • Пыльца
  • Насекомые – мухи, осы, клещи, комары
  • Продукты питания
  • Медикаменты
  • Бытовые вещества – табачный дым, моющие и прочие средства, пыль, косметика
  • Шерсть животных

Часто аллергия развивается в организме после гормонального метода терапии, детей с гельминтами, у которых диагностировали диатез. В некоторых случаях недуг возникает из-за генетической предрасположенности пациента.

Если появление аллергического кашля не связано ни с каким заболеванием, прежде всего необходимо устранить именно причину. Если при диагностике не выявлено наличие болезней, способных вызвать сильный аллергический кашель у пациента, то применяется медикаментозная терапия. Однако прибегать к помощи препаратов следует только после консультации с лечащим врачом.

Симптомы аллергический кашель

Клиническая картина поможет определить пациенту и специалисту, что кашель спровоцирован не заболеваниями дыхательной системы, а аллергией. К основным признакам аллергического кашля специалисты относят:

  • Кашель имеет сухую и лающую природу
  • Нехватка воздуха во время приступа
  • Отсутствие признаков простудных заболеваний – озноб, повышенная температура, головная боль, лихорадка и сильная слабость
  • Появление кашля в определенный сезон, например, при цветении определенных растений
  • Отек верхних дыхательных путей
  • Появление приступов преимущественно в ночное время

553-4.jpg

Кашель может остаться с пациентом даже после приема курса противовирусных препаратов. Однако его могут подавить лекарства антигистаминного типа.

При появлении первых симптомов патологии необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к доктору. Тогда заболевание тяжелее поддается лечению.

Какой врач лечит аллергический кашель?

При возникновении такого недуга нужно обратиться к аллергологу или пульмонологу, который проведет осмотр и поставит верный диагноз.

Диагностика аллергического кашля​

Специалист оценит характер и особенности кашля, а также сопутствующие признаки и проведет обследования для выявления аллергена.

Широко применяется спирометрия для оценки функции внешнего дыхания. Так определяется объем легких, а также объемная скорость воздушного потока.

Чтобы исключить пневмонию и другие альтернативные диагнозы, назначают рентгенографию и компьютерную томографию (КТ), в некоторых случаях проводят бронхоскопию.

553-3.jpg

Чем лечить аллергический кашель?

Лечение аллергического кашля подразумевает комплексный подход. В основном специалисты назначают курс лекарственных препаратов. Однако нужно выполнять несколько рекомендаций для ускорения процесса выздоровления:

  • Минимизируйте контакты с аллергенами
  • Ежедневно проводите влажную уборку в доме – ликвидируйте как можно больше пыльных участков
  • Регулируйте влажность воздуха с помощью специальной техники

Также необходимо проводить меры для укрепления иммунной системы. Для этого можно попросить доктора назначить вам витамины, вести активный образ жизни, правильно питаться и закаляться.

Симптомы аллергического кашля устраняются при помощи комплексного подхода, который подразумевает прием антигистаминных препаратов, элиминационную терапию и десенсибилизацию. Последний тип медикаментов вводится в малых дозах в организм. По сути это аллерген. Это необходимо для привыкания системы к раздражителю. Периодически пациентам назначаются капельницы с физраствором.

Назначение таких процедур производится в индивидуальном режиме. Все зависит от состояния пациента и физиологических особенностей его организма. Если причина развития аллергии – заболевание, производится прежде всего его лечение. Только после этого производится работа над нормализацией иммунной реакции на те или иные раздражители.

Чем лечить аллергический кашель у взрослых? Для подавления аллергена применяются противоаллергические препараты. Цель медикаментов – снизить выработку и выброс гистамина. Именно он и провоцирует возникновение аллергической реакции в организме.

В аптеках можно найти и более современные лекарства, которые исключают появление побочных действий. Подбираются они на основании типа аллергена. Однако существуют и универсальные препараты, которые борются со всеми раздражителями сразу. 

Для расслабления бронхиальной мускулатуры и снятия спазмов назначаются бронхолитики. Отхаркивающие средства и муколитики разжижают скопившуюся слизь. Антибиотики используются редко. Только в тех случаях, когда астма обострилась из-за попадания инфекции в дыхательные пути. Тип препарата определяется исходя от типа возбудителя.

При пищевой аллергии (если раздражитель находится в продуктах питания) применяют энтеросорбенты. Они высвобождают организм от токсинов.

553-1.jpg

Как лечить аллергический кашель у ребенка? Существует несколько вариантов терапии недуга у малыша:

  • Ингаляции – такой метод используется при бронхиальной астме для купирования приступов кашля. Цель – увеличение просвета в дыхательных путях за счет снижения отека тканей, устранения слизи и воспаления. Тип и дозировка назначается лечащим врачом в зависимости от частоты приступов, их интенсивности и возраста ребенка.
  • Противоаллергическая терапия – прием антигистаминных препаратов для устранения воспалительных реакций. Обычно специалисты назначают препараты третьего и второго поколения.
  • Прием отхаркивающих препаратов – средства направлены на облегчение симптомов аллергии путем сокращения продолжительности и частоты приступов кашля.
  • При паразитарной природе аллергии адекватное лечение может быть назначено только после консультации с врачом инфекционистом. Этот метод заключается в приеме антипаразитарных средств. Обычно специалисты назначают курс лекарств широкого спектра воздействия на патогены.
  • Аллерген-специфическая иммунотерапия – специфический тип иммунотерапии. Она основана на введении малых доз аллергенов в организм ребенка для провоцирования работы иммунной системы. Она не назначается детям до 5 лет.

Профилактика аллергического кашля

Лучшая профилактика аллергического кашля — это предотвращение контакта с причинно-значимым аллергеном. Также доктора советуют

  • Придерживаться гипоаллергенной диеты.
  • Регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку.
  • Ограничить контакт с предметами быта, накапливающими аллергены, например, коврами, перьевыми подушками и прочим
  • Избавиться от предметов, накапливающих пыль.


Фильтр