Ошибки при использовании ингалятора

7 мая 2022г.

Для лечения болезней органов дыхательного аппарата специалисты назначают использование специального переносного прибора для ингаляции – ингалятор. Его еще также называют небулайзер. Чем он помогает? И как правильно использовать ингалятор?

Такие устройства распыляют лекарственные вещества. Выпускаются ингаляторы в виде аэрозоля. При вдохе мельчайшие частички препаратов попадают в дыхательные пути и воздействуют непосредственно на очаг заболевания.

Плюс небулайзеров – дозированное распределение раствора. Таким образом предупреждаются различные лекарственные побочные эффекты, которые возникают при терапии таблетками либо сиропами. Но несоблюдение правил при ингаляции может существенно снизить эффективность лечения, а иногда и нанести вред организму.

Прежде чем разобрать правила использования, следует узнать об их назначении. Как именно они помогают?

Что такое ингаляция?

Ингаляторы – это средства для выполнения ингаляции. Ингаляция – это ввод лекарственных средств в форме аэрозоля. Небулайзеры превращают раствор для ингаляции в мельчайшие частички.

При попадании частиц на слизистую оказывается комплексное воздействие на дыхательную систему. Медикамент блокирует воспаление, снимает отек, способствует выводу слизи и мокроты и оказывает увлажняющее действие. Таким образом подавляются неприятные симптомы, улучшается общее самочувствие пациента и ускоряется процесс выздоровления.

Ингаляторы могут использоваться в амбулаторных и домашних условиях. Их применения назначают взрослым и детям любого возраста при отсутствии противопоказаний.

Ингаляции помогает при респираторных вирусных инфекциях и бронхитах. Также такое лечение эффективно при астме, пневмонии и некоторых других заболеваниях. Ингаляция служит хорошей профилактикой болезней ЛОР-органов и помогает справиться с осложнениями после коронавируса.

561-2.jpg

Как пользоваться ингалятором?

Чтобы прибор оказывал положительное воздействие на лечение, необходимо правильно его использовать. Для этого нужно избегать самые распространенные ошибки:

  • Не стоит использовать прибор при любых простудах и респираторных болезнях. Ингалятор эффективен только при воспалениях слизистой гортани или нижних дыхательных путей. В этом случае небулайзер эффективен, так как вылечиться можно, только распылив лекарственное средство на органы дыхательной системы. Поэтому для лечения фарингита и обычного насморка нужен другой вид устройства.
  • Запрещено использовать ингалятор после другого человека – так можно передать заболевание или серьезную патологию. После каждого использования мундштук, дозатор и маску нужно обрабатывать антисептическим раствором. Многие семьи в средствах экономии делают ингаляции одним прибором по очереди, что делать нельзя.
  • Время выполнения ингаляции должно соответствовать рекомендованному – каждому пациенту назначается частота и периодичность сеансов отдельно. Все зависит от сложности заболевания. В среднем ингаляцию нужно делать три раза за день. Лучше делать процедуру через час после приема пищи, так как в это время происходит увеличение внутрибрюшного давления и происходит давление органов живота на диафрагму, вследствие чего выполняется уменьшение дыхательного объёма.
  • Запрещено самостоятельно подбирать лекарственные препараты – это может спровоцировать появление бронхообструкций, стать причиной увеличения количества мокроты. Врачи подбирают лекарство, изучив тип кашля, его мокроту, вязкость и прочее.


Фильтр