Как улучшить состояние волос и ногтей?

6 мая 2022г.

Красота – это не только внешность, это еще и уход. Состояние волос, кожи и ногтей указывает на состояние здоровья их владельца или владелицы. Если они ухожены, значит, человек следит за собой и своим здоровьем.

Однако не всегда удается поддерживать состояние ногтей и волос в норме. Некоторые нарушения, патологии и заболевания влияют на их состояние. Как поступить в такой ситуации? Какие витамины помогают укрепить волосы и ногти? Влияет ли на это питание? – Разберем в этой статье. 

Когда волосам и ногтям нужен дополнительный уход?

Особенно остро этот вопрос стоит для тех, кто не придерживается здорового образа жизни и полноценного рациона. В таком случае организму не хватает микроэлементов для полноценной работы.

У здоровых ногтей пластина розового цвета с ярко выраженной белой лункой у ее основания. Ровная, блестящая поверхность, нет углублений, борозд или волдырей. Они растут в соответствии с нормой – около 1 мм в неделю.

С возрастом меняется структура ногтей – они становятся более ломкими и утолщаются, иногда отслаиваются. Это естественный процесс для нашего организма. Задуматься об их здоровье нужно, если ломкость наступила резко, при этом травм ногтевой пластины не было.

Ногтям не хватает питания, если:

  • Вокруг ногтей образовываются заусенцы
  • Цвет пластины приобретает серый оттенок, как бы тускнеет
  • Ногти стали ломкими, а пластина начинает обламываться по краям
  • Разная толщина в разных местах пластины – здоровая поверхность обычно ровная
  • Ноготь не гладки – появляется шероховатость, бороздки или точечные углубления

554-4.jpg

Иногда ногти ломаются или отслаиваются по причине травмы. Если был сильный ушиб ногтевой пластины, она может полностью омертветь и восстановиться только через 6-8 месяцев. Если же травм не было, а названные выше симптомы проявились, это повод восполнить баланс витаминов в организме.

У каждого из нас разная структура и толщина волос. Однако есть один признак здоровых волос – их чешуйки лежат ровно. Тогда они блестят, кажутся гладкими. Они запечатывают питательные вещества внутри, за счет чего волосы становятся гладкими, послушными, не путаются и не электризуются.

Ежедневно у нас выпадают волосы – это нормальный процесс жизнедеятельности. Они меняются, однако мы этого почти не замечаем. Средняя продолжительность жизни волоска – 3-5 лет, иногда и до 7 лет. После чего он выпадет, а на его месте возникает новый.

Чаще всего волосы выпадают во время расчесывания или мытья головы. Принимать меры против выпадения волос нужно, если они стали сыпаться часто в большом количестве. 

Признаки нехватки витаминов и ухода за волосами:

  • Замедление роста
  • Сухость и ломкость
  • Появление перхоти
  • Раннее возникновение седины
  • Сухость и раздражение на коже головы
  • Повышенная жирность кожи головы и корней волос при сухих кончиках

Появление седины также считается естественным процессом. Возраст ее появления зависит от генетики. Однако волосы могут приобретать серый оттенок и из-за многих других факторов и гораздо раньше. Например, вследствие сильного стресса или дефицита цинка и витаминов группы В. 

Волосы могут пострадать не только из-за недостатка минералов и витаминов. Недосыпание и стресс сильно сказываются на состоянии волос. Поэтому начинать их восстановление нужно с нормализации режима дня.

554-2.jpg

Помогают ли витамины для волос и ногтей?

Маникюр и косметические процедуры для волос безусловно полезны и даже необходимы для поддержания их внешней красоты. Однако внутренне это не помогает. Для этого нужно восстановить уровень витаминов и минералов в организме. Основная причина ухудшения состояния волос и ногтей – недостаток полезных микроэлементов.

Витамины и минералы поступают в организм во время приема пищи. Для этого необходимо соблюдать сбалансированный здоровый режим питания. Он должен включать в себя фрукты, овощи, мясо, молочные продукты. Однако и этого недостаточно.

Чтобы фрукты и овощи содержали в себе необходимое количество витаминов и минералов, они должны быть выращены в необходимых условиях: правильно подкормленная почва, своевременный полив, температурный режим. Не всегда есть уверенность, что продукты, продающиеся в магазине, выращены подобным образом.

Не все питательные вещества из свежих и полезных продуктов с легкостью усваиваются организмом. Иногда они находятся в продуктах в трудноусвояемой форме, поэтому не всегда они поступают в организм в нужном количестве.

Потому важно добавить в рацион курс витаминов. Однако делать это нужно после консультации со специалистом. После осмотра, опроса и проведения анализов он определит необходимые группы витаминов и их дозировку. В специально разработанных пищевых добавках все вещества находятся в легкоусвояемой форме, что ускоряет процесс восстановления ногтей, кожи и волос.

Витамины для укрепления ногтей и волос

Если вы заметили, что ваши ногти и волосы потеряли здоровый вид и блеск, то необходимо обратиться к специалисту. Он посоветует восполнить количество полезных микроэлементов в организме за счет здорового питания и комплекса витаминов.

554-3.jpg

Преимущество готового витаминного курса заключается в том, что они уже содержат необходимое количество витаминов и минералов. Диетологи советуют отдавать предпочтение комплексов для вашего пола – есть отдельные курсы для мужчин и женщин. Они рассчитаны в том числе на здоровое поддержание волос, ногтей и кожи. В состав подобных курсов входят:

  • Кальций – участвует в строительстве костной ткани. Также помогает от ломкости и выпадения волос.
  • Цинк - налаживает окислительно-восстановительные процессы организма. При дефиците этого микроэлемента возникают проблемы с кожей, появляются высыпания в виде раздражения, прыщей и угрей. Ногти же становятся ломкими и начинают отслаиваться.
  • Коллаген – участвует в строении клеток кожи, волос и ногтей. Помогает замедлить процесс старения. Дарит коже упругость, а волосам и ногтям силу и блеск.
  • Омега-кислоты или рыбий жир – также замедляет процесс старения кожного покрова. Микроэлемент поддерживает функционирование иммунной и сердечно-сосудистой системы. Этот компонент не вырабатывается организмом, потому его надо употреблять вместе с пищей.
  • Витамин А или ретинол – улучшает состояние кожи, делая ее упругой и эластичной.
  • Витамины группы В – вместе они оказывают комплексное воздействие на организм. В2 улучшает структуры волоса, делает его цвет насыщеннее, а В3 увлажняет волосы и предупреждает их выпадение. В5 увлажняет волос изнутри и питает его луковицу, а В6 борется перхотью и кожным зудом. В7 делает волосы густыми и крепкими, В12 обеспечивает быстрый рост и восстановление.
  • Витамин С – помогает поддерживать иммунитет. Специалисты относят его к числу мощных антиоксидантов. При нехватке витамина С кожа становится сухой, а волосы ломкими и тусклыми.
  • Витамин D – жирорастворимый витамин, который помогает в процессе усвоения кальция. Он поддерживает крепость костей, ногтей и зубов, делает волосы послушными. Предотвращает развитие остеопороза. Недостаток витамина D может вызвать развитие рахита
  • Витамин Е – микроэлемент, который участвует в метаболических процессах, влияет на работу женских половых желез.
  • Витамин К – он укрепляет кости, снижает риск травм. Помогает снизить возрастные изменения в организме. 


Фильтр