Гипергидроз - повышенное потоотделение

7 мая 2022г.

Выделение пота – это абсолютно нормальный процесс для каждого из нас. Так организм адаптируется к высокой температуре окружающей среды. Также пот регулирует наше эмоциональное напряжение. Когда человек испытывает страх или волнение, он потеет. Получается, что количество выделяемой жидкости меняется при нахождении в жарком месте и во время стресса. Также пот выступает после употребления пищи и при повышенной температуре тела. Это абсолютно здоровые проявления нашего организма.

Если же проблема беспокоит пациента регулярно, то стоит записаться на консультацию к специалисту. Подобное патологическое состояние врачи называют гипергидрозом.

С таким недугом нужно обратиться дерматологу или неврологу. Доктор проведет опрос, осмотр и диагностику, а также назначит необходимые медикаменты и стратегию терапии.

Причины развития гипергидроза

Пот – это секреция нашего организма. За его выделение отвечают две железы – эккириновые и апокриновые. Объем выделяемой жидкости зависит от работы этих желез. Они располагаются по всему телу. Дневная норма, выделяемого пота – от 0,5 до 1 литра.

Все индивидуально, на это влияет множество факторов – пол, образ жизни, возраст. Если показатель превышает норму в несколько раз, то у пациента развивается патология. Гипергидроз опасен для человека, он влечет за собой обезвоживание.

Основная причина развития недуга – наследственность. В таком случае человека преследует повышенное потоотделение ночью и днем. Первые проявления недуга можно заметить уже в подростковом возрасте при гормональной перестройке организма.

564-4.jpg

Однако болезнь может быть и приобретенной. Если гипергидроз проявился в зрелом возрасте, то на это могли повлиять следующие факторы:

  • Сильная интоксикация организма
  • Наличие невралгических расстройств
  • Возникновение злокачественных новообразований
  • Диагностирование эндокринных нарушений
  • Получение черепно-мозговой травмы
  • Наличие вредных привычек – злоупотребление спиртными напитками и курением
  • Неправильный прием некоторых медикаментов
  • Диагностирование инфекционных заболеваний внутренних органов

У некоторых пациентов чрезмерное потоотделение возникает после небольшого волнения. В таком случае речь идет о психогенном гипергидрозе. В основе этой патологии лежит стресс или психотравмирующая ситуация.

Почему возникает повышенное потоотделение после перенесения коронавируса?

Некоторые пациенты, переболевшие COVID-19, жалуются, что начали потеть больше и чаще обычного. Это довольно распространенный симптом постковидного синдрома. Чрезмерное потоотделение после коронавируса возникает из-за астении или сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышенное выделение пота в период болезни – это норма. Вирус проникает в организм, и из-за этого выделяется большое количество пирогенов. Это белковые частицы, которые вызывают сдвиг в центре терморегуляции мозга. Появляется лихорадка – частый симптом вирусных недугов. Для такого состояния характерна повышенная температура тела и чрезмерное выделение пота. Так организм охлаждает себя, отдавая влагу во внешнюю среду. 

Повышенная потливость после коронавируса может быть связана с дисфункцией вегетативной нервной системы, поскольку COVID-19 чрезвычайно токсичен для нервных клеток.

564-2.jpeg


Симптомы гипергидроза

Специалисты выделяют целый ряд признаков, возникающих при патологии. Среди них:

  • Резкий запах
  • Появление покраснения и потертостей на некоторых участках тела
  • Чрезмерное выделение пота – намокает одежда, появляются ручейки жидкости
  • Выделение пота происходит даже в состоянии физического и эмоционального покоя
  • Использование дезодоранта не приносит успеха
  • Выделение цветного пота
  • Интоксикация организма

При появлении первых симптомов недуга необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к специалисту. Тогда заболевание тяжелее поддается лечению.

Как проходит лечение гипергидроза?

Как же лечить гипергидроз? Для этого нужно обратиться к дерматологу, неврологу или терапевту. Врач проведет осмотр, опрос и отправит на необходимые диагностические процедуры. На основе собранных данных будет разрабатываться стратегия терапии.

Обычно специалисты назначают использование медицинских антиперспирантов с лечебным свойством. Такие препараты содержат цинк, салициловую кислоту и триклозан. Они не только закрывают потовые железы, но и обеззараживают кожу, препятствуя росту бактерий. Это помогает справиться с неприятным запахом.

Помогает временно сузить потовые железы ионофорез. Чаще всего этот метод физиотерапевтического воздействия используют при гипергидрозе ладоней и стоп. Для получения стойкого результата требуется повторять курс лечения через 3-5 месяцев.

Средства от повышенного потоотделения

Медикаментозное лечение гипергидроза состоит из приема поливитаминных комплексов, седативных препаратов, нейролептиков. Успокоительные средства помогают снизить возбудимость нервной системы, что приводит к уменьшению проявлений болезни. Рекомендуется санаторно-курортное лечение, особенно морские ванны.


Фильтр