Нервная система
Внешний вид товара может отличаться
В избранное

Парацетамол-Альтфарм супп. рект. 250мг №10

супп. рект.
Парацетамол-Альтфарм супп. рект. 250мг №10
45.2
50.17 ₽
В корзину
Количество на остатке:
6
Срок годности
30.09.2022
Производитель, страна
Альтфарм ООО
Инструкция по применению
Показания к применению
Показания к применению
Противопоказания
Описание
Способ применения и дозы
Состав и форма выпуска
Показания к применению
Препарат рекомендован для взрослых и детей с 1 месяца жизни (для детей с 1 до 3-х месяцев жизни - по назначению врача):
  • в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
  • как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, артралгии, невралгии, альгодисменорее, боли при травмах и ожогах.
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и почек, заболевания крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Детский возраст до 1 месяца жизни. Острое воспаление или кровотечение в прямой кишке. С осторожностью Препарат следует принимать с осторожностью при нарушении функции печени или почек (почечная и печеночная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени); при беременности; в период кормления грудью; детям до 3 месяцев; пациентам пожилого возраста; при алкоголизме; при доброкачественной гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера).
Описание
Фармакодинамика Ненаркотический анальгетик блокирует активность обеих изоформ циклооксигеназы ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Фармакокинетика Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация парацетамола в крови достигается через 16 - 28 часа после введения препарата и составляет 26 - 56 мг/литр. При ректальном введении полнота всасывания парацетамола ниже чем после приема внутрь. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10 - 15 % принятой дозы. Величина объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени. Около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов которые конъюгируют с глютатионом. При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. Период полувыведения парацетамола составляет 20 - 40 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85 - 90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов а 3 % в неизменном виде. У детей до 10 - 12 лет образование конъюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже чем у взрослых. Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.
Способ применения и дозы
Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная - 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в день. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в день. Суточная доза 3-4 г. Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема. Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.
Состав и форма выпуска
На 1 суппозиторий:
Активное вещество: парацетамол - 0,05 г, 0,10 г, 0,25 г или 0,5 г.
Вспомогательное вещество: жирных кислот глицериды (жир твердый) - 0,75 г, 0,90 г, 0,75 г или 0,60 г.
Фильтр