Препараты при простудных заболеваниях и гриппе
Внешний вид товара может отличаться
В избранное

Мукоцил солюшн таблетс таб. дисперг. 200мг №20

Нет отзывов
Мукоцил солюшн таблетс таб. дисперг. 200мг №20
238
264 ₽
В корзину
Количество на остатке:
4
Действующее вещество (MNN)
Ацетилцистеин
Производитель, страна
Атолл ООО/пр.Озон ООО, Россия
Инструкция по применению
Отзывы
Показания к применению
Показания к применению
Противопоказания
Описание
Способ применения и дозы
Состав и форма выпуска
Условия хранения
Показания к применению
Муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, связанных с чрезмерным выделением бронхиального секрета: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой). Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета). Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, фенилкетонурия, детский возраст до 2 лет (для таблеток диспергируемых 100 мг, 200 мг), детский возраст до 14 лет (для таблеток диспергируемых 600 мг), беременность и период грудного вскармливания. С осторожностью: - Бронхиальная астма, - печеночная и/или почечная недостаточность, - заболевания надпочечников, - варикозное расширение вен пищевода, - артериальная гипертензия, - склонность к легочным кровотечениям, кровохарканью, - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, - непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
Описание
Ацетилцистеин - муколитическое, отхаркивающее средство, применяющееся для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Ацетилцистеин является производным природной аминокислоты цистеина (N-ацетил-L-цистеин). Обладает выраженным муколитическим действием, относится к классу прямых муколитиков. Действие ацетилцистеина связано со способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов, оказывая сильное разжижающее действие и уменьшая вязкость слизи. Ацетилцистеин проявляет муколитическую активность в отношении любого вида мокроты - слизистой, слизисто-гнойной, гнойной. Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Ацетилцистеин разжижает мокроту, увеличивает её объем, облегчает отделение мокроты и значительно смягчает кашель. Помимо прямого муколитического действия, ацетилцистеин обладает мощным антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, обеспечивающими эффективную защиту органов дыхания от токсического влияния негативных факторов: метаболитов воспаления, факторов окружающей среды, табачного дыма. Ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное воздействие, поскольку включает в себя свободную тиольную группу (-SH), способную вступать в непосредственное взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Кроме того, снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР- органов. Ацетилцистеин предохраняет альфа1-антитрипсин (фермент, ингибирующий эластазы) от потери активности, которая может наступить в результате воздействия на него HOCL - мощного окислительного вещества, вырабатываемого энзимом миелопероксидазы активных фагоцитов. Легко проникая внутрь клетки ацетилцистеин дезацетилируется, освобождая L-цистеин - аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона, который является важнейшим фактором внутриклеточной защиты от экзогенных и эндогенных окислительных токсинов и различных цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др.). Муколитические свойства ацетилцистеина начинают проявляться в течение 1-2 дней от начала терапии. Препарат содержит аспартам, его применение у пациентов с фенилкетонурией противопоказано. При растворении ацетилцистеина необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими, резиновыми поверхностями, кислородом и легко окисляющимися веществами. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить. Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости. Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18:00). Ацетилцистеин может в незначительной степени влиять на гистаминный метаболизм, поэтому необходимо соблюдать осторожность при применении препарата для долгосрочного лечения пациентов, страдающих непереносимостью гистамина, при проявлении симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд). Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.: В терапевтических дозах ацетилцистеин не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
Способ применения и дозы
Диспергируемые таблетки могут быть приняты различными способами: таблетку можно проглотить целиком, запивая водой или предварительно, перед приёмом, растворить в воде. Таблетки следует растворять как минимум в 50 мл воды. Перед приёмом следует тщательно перемешать образовавшуюся суспензию. Муколитическая терапия Взрослые: 600 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 1 раз в день или 300 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 2 раза в день или 200 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 3 раза в день. Максимальная суточная доза апетилцистеина составляет 600 мг/день. Дети: - дети от 2 до 6 лет: 100 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 2-3 раза в день (соответствует 200-300 мг апетилцистеина в день). - дети от 6 до 14 лет: 100 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 3-4 раза в день или 200 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 2 раза в день (соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в день). - дети старше 14 лет: 300 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 2 раза в день или 200 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в день). Муковисцидоз - дети от 2 до 6 лет: 100 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 3-4 раза в день (соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в день); - дети от 6 до 14 лет: 100 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 4 раза в день или 200 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в день); - дети старше 14 лет и взрослые: 200 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 3 раза в день или 300 мг (в перерасчете на необходимое количество таблеток диспергируемых) 2 раза в день (соответствует 600 мг ацетилцистеина в день). Продолжительность курса лечения следует оценивать индивидуально. При острых заболеваниях продолжительность курса лечения составляет от 5 до 10 дней; при лечении хронических заболеваний - до нескольких месяцев (по рекомендации врача). Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Состав и форма выпуска
Действующее вещество: ацетилцистеин - 200,00 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 136,40 мг, лактозы моногидрат (сахар молочный) - 20,00 мг, кросповидон - 20,00 мг, повидон-К25 - 8,00 мг, ароматизатор лимонный - 4,00 мг, натрия сахаринат - 3,30 мг, аспартам - 2,70 мг, лимонной кислоты моногидрат - 1,30 мг, кремния диоксид коллоидный - 3,00 мг, магния стеарат - 1,30 мг.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Отзывы
Отзывов еще нет. Станьте первым
Напишите свои впечатления о товаре
Это поможет другим покупателям
Фильтр