Внешний вид товара может отличаться
Простудокс пор. д/р-ра внутр лимон 5г №10
286.2 ₽
318 ₽
Количество на остатке:
1
Действующее вещество (MNN)
Парацетамол+
Фенилэфрин+
Аскорбиновая кислота
Производитель, страна
Синтез ОАО, Россия
Показания к применению
Показания к применению
Противопоказания
Описание
Противопоказания для беременных
Способы применения
Состав
Условия хранения
Показания к применению
Препарат применяют в качестве временного средства для устранения симптомов «простуды» и гриппа, включая: - повышенную температуру; - головную боль; - озноб; - боли в суставах и мышцах; - боли в пазухах носа и заложенность; - боли в горле.
Противопоказания
Противопоказания - повышенная чувствительность к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте (витамину С) или любому другому компоненту препарата; - нарушения функции печени и почек тяжелой степени; - гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); - сахарный диабет и дефицит сахаразы/изомальтазы, при редком наследственном нарушении в виде непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, т.к. в состав препарата входит сахароза; - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - заболевания сердца (при выраженном стенозе устья аорты, остром инфаркте миокарда, тахиаритмии); - артериальная гипертензия; - одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), в т.ч. в период до 14 дней после их отмены; - одновременный прием других парацетамолсодержащих лекарственных средств, деконгестантов, ненаркотических анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, лекарственных препаратов для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа, препаратов, регулирующих аппетит, амфетаминподобных психостимуляторов, барбитуратов, противоэпилептических препаратов, рифампицина, хлорамфеникола (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»); - одновременный прием этанолсодержащих напитков и лекарственных препаратов; - хронический алкоголизм; - гиперплазия предстательной железы; - закрытоугольная глаукома; - беременность и период грудного вскармливания; - возраст до 12 лет. С осторожностью Если у Вас одно из перечисленных заболеваний / состояний / факторов риска, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом: - доброкачественные гипербилирубинемии; - нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести; - алкогольная болезнь печени; - стенозирующая язва желудка и\или двенадцатиперстной кишки; - заболевания простаты и проблемы с мочеиспусканием; - сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно); - феохромоцитома; - наличие тяжелых инфекций, т.к. прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза; - дефицит глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела); - одновременный прием дигоксина и сердечных гликозидов, алкалоидов спорыньи (например, эрготамина или метисергида).
Описание
Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин). Фармакологические свойстваКомбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Фармакодинамика Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Практически не оказывает влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором подавление синтеза периферических простагландинов может быть нежелательным. Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно α-адренорецепторов), что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания. Фармакокинетика Всасывание и распределение Абсорбция парацетамола в желудочно-кишечном тракте высокая. Время достижения максимальной концентрации в плазме – 0,5-2 часа; максимальная концентрация в плазме –5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы крови – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Данные о распределении отсутствуют. Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всему организму. Связь с белками плазмы крови составляет 25 %. Метаболизм Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. 90-95 % тремя основными путями: 80 % вступают в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергаются гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Фенилэфрина гидрохлорид подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазами в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижается. Данные о метаболизме аскорбиновой кислоты отсутствуют. Выведение Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 1-4 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения, однако коррекции дозы препарата не требуется. Фенилэфрина гидрохлорид выводится почками практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. Период выведения составляет 2-3 ч. При применении в дозах, превышающих потребности организма в аскорбиновой кислоте, аскорбиновая кислота выводится почками в виде метаболитов. Побочное действие В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата. Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и
Противопоказания для беременных
Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Способы применения
Для приема внутрь. Не превышайте рекомендованную дозу! Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого срока лечения! Минимальный интервал между приемами препарата Простудокс® должен составлять не менее 4 ч. Содержимое 1 пакета высыпать в кружку, налить около 250 мл горячей воды и тщательно перемешать. При необходимости, добавить холодную воду и сахар. Взрослые и дети старше 12 лет По 1 пакету каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетов в сутки. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом должна составлять не более 5 дней. Не рекомендуется применять препарат в качестве жаропонижающего средства более 3 дней без консультации врача. Не рекомендуется применять одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа, а также с этанолсодержащими средствами и напитками. Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную и/или почечную недостаточность. Особые группы пациентов Пациенты с нарушением функции почек Перед применением препарата Простудокс® пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих такую комбинацию действующих веществ, у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате. Пациенты с нарушением функции печени Перед применением препарата Простудокс® пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих такую комбинацию действующих веществ, у пациентов с нарушением функции печени преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.
Состав
Состав на один пакет: Действующие вещества: парацетамол – 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, аскорбиновая кислота – 60 мг. Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5,5-водный), лимонной кислоты моногидрат, натрия сахарината дигидрат, ароматизатор черносмородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «Черная смородина») или ароматизатор лимонный (ароматизатор пищевой порошкообразный «Лимон»), сахароза.
Условия хранения
Условия хранения: При температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке (пакеты в пачке). Хранить в местах, недоступных для детей. Условия отпуска: Отпускают без рецепта.
Отзывы
Отзывов еще нет. Станьте первым
Напишите свои впечатления о товаре
Это поможет другим покупателям