Как улучшить кровообращение головного мозга: препараты для кровообращения

3 марта 2020г.

Здоровые сосуды головного мозга – это залог хорошего самочувствия и правильного функционирования всех внутренних органов в человеческом организме. Нарушение мозгового кровообращения – очень опасное явление, которое может привести к отмиранию нейронных клеток в различных участках головного мозга. Для работы мозга нужны питательные вещества, а нарушение кровоснабжения приводит к таким состояниям как ишемия или инсульт.

Симптомы нарушенного кровообращения:

  • головные боли;
  • ухудшение памяти;
  • плохой сон;
  • головокружение и тошнота;
  • ухудшение зрения;
  • холод в конечностях;
  • шаткая походка.

По каким причинам происходит нарушение мозгового кровообращения?

  • Родовая травма у детей – проблема может быть следствием проведенного кесарева сечения, когда происходит резкий перепад давления, а также кислородного голодания во внутриутробном развитии. Предполагается, что в первые три года жизни у ребенка восстанавливается центральное кровообращение. Но, если этого не происходит, могут образоваться кисты, эпилепсия, энцефалопатия. Здесь необходима терапия, в том числе, лекарства для расширения сосудов.
  • Изменение гормонального фона – это происходит на протяжении почти всей жизни человека: во время взросления, полового созревания, у женщин во время беременности, в период кормления грудью и менопаузы. Изменение гормонального фона требует дополнительных усилий от системы кровообращения.
  • Эмоциональное и физическое перенапряжение – постепенно растет нагрузка на кровоток, что приводит к общему плохому самочувствию, ухудшению памяти и тактильной чувствительности. Нарушение мозгового кровотока может привести к развитию серьезных заболеваний: остеохондроз, опухоли, острый тромбоз и прочее.
  • Неправильное питание и недостаток витаминов – употребление жирной и соленой пищи, крепкого кофе, табакокурение и пристрастие к алкогольным напиткам приводит к ухудшению питания и кровоснабжения головного мозга. Это приводит к отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов и хроническим спазмам мозговых сосудистых сплетений.
  • Инфекционные заболевания – такие патологии, как менингит и энцефалит негативно влияют на работу центральной нервной системы. Лечение патологического состояния требует комплексных мер и эффективных сосудистых препаратов для улучшения кровообращения головного мозга.
  • Пожилой возраст – с возрастом организм человека ослабевает, меняется структура сосудистой стенки мозга, кровь становится более вязкой и нарушается обмен веществ. Все это приводит к нарушению кровообращения, провоцирует развитие опухолей, повышает риск инсультов, приводит к развитию атеросклероза. Воспалительные процессы и соматические патологии провоцируют нарушение мозгового кровотока.

Виды нарушений мозгового кровообращения

Специалисты различают две основные формы: острую и хроническую. Каждая из них характеризуется определенными симптомами и подразделяется на отдельные подвиды. Острая форма нарушения развивается в течение нескольких часов или минут. К такой группе относятся инсульты, которые появляются в следствие кровоизлияния в ткани головного мозга либо по причине кислородного голодания, которое развилось на фоне перекрытия просвета питающего сосуда.

К острой форме нарушений кровообращения можно также отнести ишемические атаки, гипертонические кризы. Довольно часто подобные патологические явления возникают в последствие травмы. Отмечаются такие симптомы, как онемение части туловища, нарушение речи и зрения (темные пятна, цветные круги), сонливость, повышенное потоотделение, заложенность ушей.

Для развития нарушений в хронической форме уходят годы. Начальные стадии патологии не имеют ярко выраженную симптоматику: состояние больного часто указывает на синдром хронической усталости. Больной замечает сонливость, головные боли, рассеянность, резкие перепады настроения. На второй стадии значительно ухудшается память, появляются приступы агрессии, постоянно кружится голова, пропадает работоспособность. А третья стадия характеризуется практически полной деградацией личности, слабоумием и нарушением координации движений. Здесь возникает необратимый патологический процесс.

Диагностика сосудистых нарушений

При появлении первых признаков нарушения мозгового кровообращения, стоит проконсультироваться с врачом-неврологом. Он проведет осмотр и назначит комплексную диагностику, которая позволит установить причину патологии:

  • общий анализ крови;
  • кровь на глюкозу;
  • липидограмма – анализ на липидный спектр крови;
  • магнитно-резонансная томография сосудов головного мозга;
  • ультразвуковое исследование сосудов;
  • коагулограмма на свертываемость крови;
  • компьютерная томография;
  • нейропсихологическое тестирование;
  • электроэнцефалография – проводят при эпилепсии или проблемах с речью;
  • генетический тест, если есть подозрение на наследственный фактор.

Как проводится лечение патологии?

Главной целью терапии нарушений центрального кровообращения является поддержание нормальной работы внутренних органов человеческого организма. Поэтому необходим комплексный подход, который будет включать в себя не только медикаментозную терапию, но и отказ от вредных привычек и сбалансированное питание. Необходимо обеспечить пациенту не только нормальное кровообращение, но и снять отечность головного мозга, нормализовать артериальное давление, обеспечить нормальное функционирование дыхания.

При лечении хронический заболеваний врач назначает препараты, которые улучшают кровоток и питают головной мозг.

К первой группе относятся сосудорасширяющие медикаменты. Это большая группа лекарственных средств, каждое из которых имеет различные механизмы фармакологического воздействия на сосуды мозга. Поэтому назначать лекарства для улучшения кровообращения без консультации врача настоятельно не рекомендуется. К сожалению, сосудорасширяющие препараты обладают важным недостатком – не избирательность действия. То есть они действуют на все сосуды в организме, а это значит, что вместе с улучшением питания мозга может падать давление. К сосудорасширяющим относятся спазмолитики, антагонисты кальция, альфа-адреноблокаторы.

  • Спазмолитики – расслабляют гладкие мышцы в стенках сосудов, снимают спазм и расширяют диаметр просвета. Такие препараты принимают коротким курсом. Действуют мягко и безопасно на весь организм.
  • Антагонисты кальция – назначаются при нарушении кровотока с сопутствующим высоким артериальным давлением. Средство блокирует передвижение ионов кальция. Это препятствует сужению капилляров и нормализует микроциркуляцию. При этом происходит снижение давления. При низком давлении блокатора кальциевых каналов противопоказаны.
  • Альфа-адреноблокаторы – препараты смешенного действия, которые расширяют сосуды, снижают их тонус, корректируют уровень давления за счет нормализации движения кровотока. Препарат оказывает сразу несколько полезных воздействий на организм больного: расширяет сосуды, улучшая микроциркуляцию в конечностях, сердце, головном мозге, нормализует углеводный обмен, устраняет отек или воспалительный процесс, восстанавливает липидный обмен.

Другие препараты для улучшения кровообращения головного мозга.

Лечебные препараты, влияющие на вязкость крови – они препятствуют тромбообразованию, склеиванию форменных элементов крови, улучшают микроциркуляцию и проходимость капилляров.

Препараты для мозгового кровообращения на основе никотиновой кислоты – расширяют просвет капилляров и укрепляют стенки сосудов, при этом не влияют на магистральные артерии и вены. Одновременно с этим нормализуют холестериновый обмен и препятствуют развитию атеросклероза.

Аптека «Фармация» предлагает большой выбор препаратов для улучшения кровообращения головного мозга разных групп. Оформить заказ на препарат вы можете по телефону +7 (391) 29-11-555. Уточнить наличие лекарственных средств в аптеках по тел. 290-44-03 или 8800-775-64-03. Мы работаем каждый день с 8:00 до 22:00.


Фильтр